Возвращение хмурого Витселя. Как «Зенит» готовится к Суперкубку

Футболисты «Зенита» накануне встречи с ЦСКА провели первую открытую тренировку под руководством Мирчи Луческу.
news

Футболисты «Зенита» накануне встречи с ЦСКА провели первую открытую тренировку под руководством Мирчи Луческу.

Дзюбе не до шуток

Брифинг Мирчи Луческу хоть и начался позже изначально запланированного времени, но обещанные 15 минут на просмотр открытой тренировки журналисты все же получили. Показалось, что как бы извиняясь за непунктуальность главного тренера, пресс-служба разрешает чуть задержаться, но, разумеется, не на всю тренировку, лишь на считанные минуты.

По пути на поле, где тренируется общая группа – Артур Юсупов. Он работает индивидуально с физиотерапевтом. Пока идет открытая часть тренировки, полузащитник, которому пришлось прервать отпуск из-за Евро-2016, просто наматывает круги вокруг соседнего поля легким бегом. Когда журналистов просят покинуть базу, Юсупов начинает выполнять различные упражнения.

Через забор от Юсупова трудятся все остальные футболисты. Атмосфера рабочая. Даже Артем Дзюба, обычно не стесняющийся шутить, при помощниках Луческу лишь изредка хихикает вместе с Юрием Лодыгиным и Игорем Смольниковым. В двух последних товарищеских играх форвард на поле не выходил. По словам Луческу, вернувшись из сборной, Дзюба оказался не готов к нагрузкам и на сборе занимался индивидуально. К Суперкубку нападающий вернулся в общую группу, вот только с учетом разыгравшихся в предсезонке Александра Кержакова и Луки Джорджевича место в основе ему совсем не гарантировано.

Не до смеха и Александру Кокорину. Лето 2016-го, а точнее его первую половину, нападающий наверняка хотел бы забыть поскорее: вылет с Евро, вечеринка в Монте-Карло, перевод в дубль, крупный штраф. История закончилась возвращением в основу, и, судя по суровому выражению лица на тренировке, Кокорин готов биться за место в составе. Только начинать, наверное, придется со скамейки запасных.


Делений больше нет

Когда в «Зените» работал Андре Виллаш-Боаш, на его тренировках было заметно, что команда поделена на два лагеря: российский и легионерский. На открытом занятии у Луческу такого четкого деления нет. Хави Гарсия, Луиш Нету и Лука Джороджевич работают в группе «красных», остальные легионеры тренируются в зеленых манишках. В ней же – немного хмурый Аксель Витсель. Полузащитник после Евро совмещал отдых с индивидуальными тренировками на Сардинии и наверняка собирался уезжать из отпуска в другой клуб. Но с «Наполи» договориться не получилось, переход в «Интер» пока под вопросом, поэтому бельгиец снова с командой. Лишь Эсекиэлю Гараю удается на минутку отвлечь Витселя какой-то смешной историей.

Куда бы вы перешли, если бы были Витселем? Тест от Spb.Sovsport.ru

Еще одно сравнение с прошлым зенитовским штабом – теперь в команде работают два тренера по физподготовке. При Виллаш-Боаше физическими кондициями игроков занимался один португальский специалист. Луческу привез с собой из «Шахтера» двух итальянцев: Карло Николини и Массимо Уголини. Первому приходится чаще работать с российскими игроками, поэтому у него и русская речь вырывается чаще в виде слов «давай», «молодец». Второй знанием нашего языка не балует, складывается ощущение, что он говорит только на итальянском.

После пары беговых упражнений полевые игроки, сохранив изначальное деление, переходят на другое поле для двусторонки, где командам нужно защищать несколько маленьких ворот. Вратари в это время работают отдельно. Громче всех футболистам подсказывает Александр Спиридон, который помогает Луческу и в штабе, и с переводом на русский язык во время пресс-конференций. Сам румын стоит на противоположной от помощника стороне и молча с Сергеем Семаком следит за игрой.

Старавшийся на разминке Кокорин в двусторонке выглядит бледно. Мяч до него не доходит, а его команда пропускает. В составе соперников активен Джорджевич, иногда ему лично что-то выкрикивает Спиридон. Журналисты уже не увидят, забил ли Лука хоть один гол в этой игре, но заметно, что после двух аренд в Италии и Испании и трех голов на предсезонке черногорец готов выбить себе место в основной обойме «Зенита».