Липпи оставил лучших в запасе и прогадал

null

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. 11-Й ТУР

Главный тренер «Ювентуса» Марчелло Липпи красноречиво дал понять, что предстоящий матч Лиги чемпионов с «Депортиво» для него значит гораздо больше, чем поединок с «Болоньей». На скамейку сели Дель Пьеро, Ди Вайо, Давидс и Каморанези. Вероятно, Липпи надеялся справиться с «Болоньей» и без них, да не тут-то было.

Ювентус

1 (0)

Болонья

1 (0)

Голы: Синьори, 66 — пенальти — 0:1, Юлиано, 86 — 1:1.
    Ювентус: Буффон, Феррара, Фрези, Юлиано, Дзенони, Таккинарди, Байокко (Каморанези, 61), Дзамбротта, Недвед (Дель Пьеро, 67), Салас (Ди Вайо, 61), Салайета.
    Турин. 45 000 зрителей.

Только в последние полчаса Липпи бросил в бой «гвардию». Вышедший на замену Мауро Каморанези подал угловой, после чего Марк Юлиано за четыре минуты до истечения регулярного времени сравнял счет.

И все же «Болонья» едва не ушла с поля победителем: на второй добавленной минуте Томас Локателли, мощно выстрелив, попал в штангу.

Парма

3 (2)

Рома

0 (0)

Голы: Бонаццоли, 10 — 1:0, Муцу, 21 — пенальти — 2:0, Бонаццоли, 72 — 3:0.
    Парма. 22 000 зрителей.

В среду около полутора тысяч фанатов «Ромы» собрались возле здания федерации футбола, чтобы выразить свой протест по поводу «серии несправедливостей, от которых пострадала команда в последние месяцы».

Главными проклинаемыми фигурами были генеральный менеджер «Ювентуса» Лючано Моджи, президент «Милана» и Итальянской лиги Адриано Галлиани, а также Франко Карраро, глава федерации. По мнению болельщиков римского клуба, именно они организовали заговор против «Ромы», который выражается в систематической ее травле судьями. В частности, арбитры слишком часто наказывают игроков клуба и не назначают явных 11-метровых в пользу «Ромы».

Последней игрой, побудившей красно-желтых тиффози устроить акцию, была встреча с «Интером» 16 ноября, завершившаяся вничью — 2:2. Подогрел их в этом устремлении Фабио Капелло, чья реакция была весьма импульсивной. Капелло пригрозил уйти из кальчо в знак протеста против стандарта судейства, существующего в серии А: «Если и впредь будет продолжаться это безобразие, мне останется только уехать за границу. Готовиться всю неделю к матчу только ради того, чтобы один урод разом свел на нет все усилия, — это ужасно, это в голове не укладывается!»

В этом скандальном матче «Интер» спас ничью благодаря голу Окана Бурука на 89-й минуте, а первый мяч «нерадзурри», забитый Доменико Морфео, по мнению Капелло и игроков «Ромы», засчитывать было нельзя, поскольку Морфео находился в офсайде. Кроме того, Капелло обвинил судью Ракальбуто в том, что тот не назначил два 11-метровых в пользу его команды.

Выступление Капелло состоялось на фоне трехмесячной дисквалификации, наложенной накануне федерацией на президента «Ромы» Франко Сенси за его постоянное озвучивание тезиса о заговоре.

Исходя из всего вышесказанного, понятен был истерический смех Капелло, которым он встретил вчера назначение Коллиной пенальти в ворота «Ромы» на 23-й минуте (Алдаир сфолил на Бонаццоли (на фото) — седьмого, заметим, пенальти в ее ворота за 11 туров.

Брешия

1 (0)

Удинезе

1 (1)

Голы: Йоргенсен, 9 — 0:1, Сенсини, 68 — в свои ворота — 1:1.

Верона. 15 000 зрителей.

«Эмполи» до этого выиграл все четыре выездных матча. Но в Вероне продолжить свою феноменальную серию не смог.