Чернышов вошел в историю «Спартака». Как играли клубы россиян в Европе

Sovsport.ru - с обзором матчей европейских чемпионатов, где играют команды российских тренеров и футболистов.

Александр Тарханов терпит бедствие в Болгарии, вратарь Александр Васютин снова идет забивать в Финляндии, а команда Джамалдина Ходжаниязова проигрывает 0:7 после его удаления. Как играли команды российских игроков и тренеров в Европе - в обзоре Sovsport.ru.

Все плохо у Александра Тарханова и его «Славии». Команда не выигрывает, а в последнем туре была разгромлена «Левски» 4:0. Нападающий Сердер Сердеров тоже никак не отличился. Неудивительно, что сейчас «Славия» на последнем месте в чемпионате. Комментируя поражение, Александр Тарханов отметил, что «Левски» более опытная команда»...

А вот аутсайдер прошлого сезона, которого тренирует российский специалист, теперь борется за лидерство. Это сербский «Спартак» Андрея Чернышова. В минувшем туре «Спартак» обыграл «Партизан» 2:1 и с 12-ю очками занимает третье место вслед за «Црвеной Звездой» Миодрага Божовича и «Войводиной». Чернышов уже вошел в историю «Спартака», который впервые выиграл у «Партизана» в суперлиге.

Арендованный на днях у «Карлсруэ» нападающий Вадим Манзон, провел первый матч за «Буде-Глимт». Перед игрой ему задавали вопросы про новую команду, в частности, желтые цвета. Вадим расцветке «Буде-Глимт» порадовался: «До того, как я перешел в «Карлсруэ», играл за «Строгино». У команды тоже была форма желтого цвета. Так что не привыкать».

Манзон вышел на замену на 63-й минуте в матче против «Валеренги», когда его команда вела 1:0, но вскоре пропустила. В итоге – 1:1. «Буде» занимает сейчас 12-е место.

В Финляндии за «Лахти» сыграли арендованные у «Зенита» игроки. Вратарю Александру Васютину в концовке матча с «Интером» из Турку вновь, как и в дебютной игре чемпионата Финляндии, пришлось идти в атаку на последних минутах. Но если в предыдущей игре Васютину удалось счет сравнять, то в этот раз гола не случилось – и «Лахти» уступил 1:2. Павел Осипов тоже отыграл весь матч, концовка которого получилось просто сумасшедшей. Посмотрите:

Да, а «Лахти» занимает только 9-е место.

Нападающий чешского «Слована» Николай Комличенко вышел на замену в матче с «Брно» на 76-й минуте, но не смог помочь своей команде добиться победы (0:0). Еще один игрок «Слована», который занимает только 14-е место, Илья Кубышкин остался в запасе.

Первый матч за «Спарту» тем временем провел защитник Вячеслав Караваев - и сразу против против своего бывшего клуба - «Яблонеца». «Спарта» выиграла 3:0 (как это было - ЗДЕСЬ), а Караваев завершивший скитания по арендам в Чехии, теперь является полноценным игроком пражан. Именно с Караваевым, права на которого больше не принадлежат ЦСКА, телевидение «Спарты» делало предматчевое интервью.

- Я готов. Для меня не составило труда влиться в коллектив, приспособиться к стилю игры «Спарты», - говорил Караваев. Так и вышло.

А вот у защитника датского «Орхуса» Джамалдина Ходжаниязова не вышло ничего. Защитник был удален за фол последней надежды уже на 15-й минуте матча с «Брондбю».

В итоге его команда была разгромлена 7:0. Вот, как это было:

У швейцарского «Сьона», ворота которого защищает Антон Митрюшкин, тоже проблемы. Команда проиграла «Грассхопперу» 1:2, а российский вратарь пропустил второй гол на 87-й минуте, когда защитники оставили игрока хозяев одного во вратарской.

Примечательно, что первый гол Митрюшкин, до этого несколько раз выручавший команду, пропустил после того, как игрок «Грассхоппера» оказался вне игры. Но судья этого не увидел. Видео самых опасных моментов матча - ЗДЕСЬ.

А «Сьон» после этого поражения занимает последнее место в чемпионате Швейцарии...