Дуплет Жулио Сезара вывел «Локо» в 1/8 финала Кубка России

Динамо (Махачкала)

1

Локомотив

2

Дубль бразильца Жулио Сезара обеспечил «Локомотиву» победу над махачкалинским «Динамо» в 1/16 Кубка России. Причем второй, победный, гол был забит в дополнительное время.

Перед матчем трибуны бурно поприветствовали победителей российского чемпионата, а президент махачкалинского «Динамо» Осман Кадиев вручил дорогой приз капитану «Локомотива». На поле хозяева оказались менее гостеприимными, но пару моментов москвичи все же создали уже в дебюте матча – и простили хозяев. В остальных эпизодах махачкалинцы достаточно строго сыграли в защите и, действуя от обороны, сохранили до перерыва нулевой счет. Несколько энергичных выходов Семина к бровке явно свидетельствовали, что для гостей совсем не безразличен результат этого поединка, но в первом тайме полузащитникам чемпиона явно не хватало изобретательности.

Во втором тайме вопреки ожиданиям игра пошла на встречных курсах. Впрочем, ближе к концу матча махачкалинцы явно подсели физически и продолжали играть за счет отчаянной мобилизации всех своих сил. Преимуществом в физике москвичи не преминули воспользоваться: Сезар, получив мяч, вышел один на один с голкипером хозяев, технично обыграл его и открыл счет – 0:1.

Казалось, остаток встречи железнодорожники гроссмейстерски доведут до победы. Но в последние пять минут динамовцы словно встряхнулись, отчаянным усилием воли заперли чемпионов на их половине поля, и за считанные секунды до окончания основного времени матча Гомленко, замыкая прострел с фланга, в упор расстрелял ворота Хапова – 1:1. Стадион просто зашелся в громоподобном реве, а сразу после свистка об окончании 90 минут Юрий Семин быстрым шагом отправился в центр поля и долго что-то возбужденно говорил главному арбитру, видимо, считая судейство слишком лояльным к хозяевам.

Через пять минут начался первый дополнительный тайм. И почти сразу происходит примечательный эпизод. За неспортивное поведение (бросок мяча в лицо сопернику) железнодорожник Вучичевич получает желтую карточку, бурно выражает свой протест и… видит перед собой красную. Возмущенный Евсеев в жесткой форме предъявляет претензии своему одноклубнику за несдержанность и грубо выталкивает его с поля.

Оставшись в меньшинстве, железнодорожники окончательно осознают, что с данным соперником расслабленность явно неуместна, по-чемпионски берутся за дело и за минуту до маленького перерыва между дополнительными таймами вырывают победу: Бузникин в штрафной соперника красиво обыгрывает защитника и на блюдечке выкладывает пас Сезару, которому остается с двух метров замкнуть эту передачу – 1:2.

Махачкалинские болельщики тепло провожают с поля и чемпионов, и сражавшихся с ним почти на равных динамовцев. «Локомотив» покидает столицу Дагестана в хорошем настроении, чтобы весной следующего года вновь прибыть сюда: на стадии 1/8 финала железнодорожникам будет противостоять другой дагестанский клуб – «Анжи».

Динамо (Махачкала) – Локомотив (Москва) – 1:2 (0:0, 1:1, доп. время 0:1).

Голы: Сезар, 73 – 0:1, Гомленко, 90 – 1:1, Сезар, 104 – 1:2.
Динамо: Клименко – 6,0, Зимаков – 6,0, Дулаев – 5,5, Шворень – 5,5, Исмаилов – 5,0 (Гомленко, 73 – 6,0), Кулумбеков – 6,0, Садиров (к) – 5,5, Лютый – 5,0, Лахиялов – 5,5, Асильдаров – 5,0 (Милованов, 66 – 5,0), Романович – 5,5.
Локомотив: Хапов – 5,5, Евсеев – 6,0, Сенников – 6,0, Лекхето – 6,0, Дроздов (к) – 5,5, Сирхаев - 5,5 (Бузникин, 67 – 6,0), Вучичевич – 4,5, Сезар – 6,5, Мнгуни – 6,0, Овчинников – 5,5, Ионов – 6,0.
Лучший игрок матча: Жулио Сезар (Локомотив).
Наказания: Сезар, 34 – неспортивное поведение, Лекхето, 65 – грубая игра, Вучичевич, 95 – неспортивное поведение – предупреждения, Вучичевич, 95 – неспортивное поведение – удаление.
Судьи: Ю. Тихомиров (Южа), А. Малорадов (Саратов), Ю. Кисличенко (Ставрополь).
Инспектор Э. Лакомов (Азов).
29 ноября. Махачкала. Республиканский стадион «Динамо». 11 500 зрителей. Цена билетов – 50 рублей. +15 градусов. Время игры: 109.40 (1-й тайм: 47.00, 2-й тайм: 48.50, дополнительное время: 13.50).
Удары по воротам: 11-15, из них в створ ворот: 5-7, из штрафной: 5-7, из-за штрафной: 6-8, штанги: 0-0, перекладины: 0-0, угловые: 1-4, офсайды: 103, фолы: 18-21.