Фернандеса стало жаль даже сопернику

null

ФУТБОЛ
    ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. 17-й ТУР

Центральный матч тура состоялся в Монако, где хозяева благодаря дублю лучшего снайпера чемпионата Шабани Нонда сломили сопротивление «ПСЖ», для которого это поражение стало третьим подряд в первенстве.

Монако

3 (1)

Пари Сен-Жермен

1 (1)

Голы: Роналдиньо, 25 – 0:1, Нонда, 39 – 1:1, Нонда, 69 – 2:1, Маркес, 79 – 3:1.
    Монако: Рома, Маркес, Кюбилье (Родригес, 85), Скилаччи, Эвра, Жюли (Франеруд, 87), Ротен, Гальярдо (Бернарди, 74), Зикос, С.Камара, Нонда.
    ПСЖ: Летизи, Лясер, Потийон, Эль-Каркури, Дею, Ж.Леруа, Ньярко, Роналдиньо, Андре Луис (Бен Ашур, 65), Л.Леруа (Пауло Сесар, 41), Фьорез (Кардетти, 69).
    Удаление: Лясер, 90.
    Монако. 10 870 зрителей.

Проигрыш одному из самых, если не самому принципиальному противнику в чемпионате может дорого обойтись главному тренеру «ПСЖ» Луису Фернандесу. Четвертое поражение в последних пяти матчах красноречиво говорит о кризисе в столичной команде. Хотя сам наставник не унывает: «До зимнего перерыва у нас еще есть шанс поправить свои дела. От первого места нас отделяют всего лишь шесть очков. Кошмарный ноябрь, слава богу, закончился, и я горю желанием доказать, что еще на что-то способен». Чувством жалости к Фернандесу проникся даже его коллега из «Монако» Дидье Дешам: «Я знаю, каково быть в его положении. Но в жизни каждого человека случаются белые и черные полосы. У Фернандеса она, правда, слишком черная. Но он сделал очень много для команды, а поэтому не думаю, что его отставка облегчит участь команды».

Оправданием для Фернандеса могут служить два обстоятельства. Первое – это кадровая проблема. К травмированным Алоизио и Огбеше в этом матче добавились дисквалифицированные Уго Леал, Хайнце и Кристобаль. А это уже половина команды. А во-вторых, так уж повелось, что матчи в Монако даются с большим трудом парижанам. В последний раз «ПСЖ» выигрывал у монегасков на их поле в 1984 году. В последних же девяти матчах «Монако» праздновал успех восемь раз.

Нант

3 (1)

Монпелье

1(0)

Голы: Ваируа, 33 – 1:0, Да Роша, 59 – 2:0, Каротти, 78 – 2:1, Жийе, 89 – пенальти – 3:1.
    Удаления: Йепес, 72 (Нант), Бамого, 72 (Монпелье).
    Нант. 32 820 зрителей.

Ренн

5 (3)

Лилль

1 (0)

Голы: Монтеррюбьо, 22 – пенальти – 1:0, Дельпьер, 28 – в свои ворота – 2:0, Пикьонне, 35 – 3:0, Пикьонне, 49 – 4:0, Пикьонне, 64 – 5:0, Манчев, 65 – 5:1.
    Ренн. 17 141 зритель.

Седан

3 (1)

Ницца

0 (0)

Голы: А.Камара, 35 – 1:0, А.Камара, 46 – 2:0, Лири, 89 – 3:0.

Аяччо – Гавр – 1 (1):2 (0)

Голы: Фадерне, 43 – 1:0, Фоконье, 54 – 1:1, Лесаж, 80 – 1:2.
    Аяччо. 4 500 зрителей.

Российский защитник «Аяччо» Дмитрий Ананко провел на поле весь матч.

Бастия

2 (0)

Марсель

0 (0)

Голы: Бен Саада, 74 – 1:0, Бен Саада, 87 – 2:0.
    Бастия. 9 008 зрителей.

18-летний Шуки Бен Саада стал героем матча, забив свои первые два мяча в чемпионатах Франции (уроженец Бастии проводил всего лишь шестой матч). При этом его участие в этой игре не планировалось. Однако травма Ахамады на 19-й минуте вынудила тренера хозяев прибегнуть к услугам Бен Саада.

Матчи «Ланс» – «Генгам», «Лион» – «Страсбур» и «Осер» – «Бордо» завершились вчера поздно вечером.