Рома

2

Ювентус

2

Очередной тур венчал матч в Риме, где сошлись два непримиримых соперника — «Рома» и «Ювентус». Ведя в счете два мяча, хозяева не сумели удержать победу.

«Рома» и «Ювентус» с первых минут сделали ставку на динамичный и атакующий футбол. Мяч почти не задерживался в середине поля, на каждом участке поля шла яростная борьба, футболисты бились за каждый, даже самый безнадежный мяч. На 12-й минуте «Роме» удался быстрый гол. Лима сделал отличную передачу на Тотти, тот грудью обработал мяч и нанес великолепный удар в угол. На 44-й минуте после блестящей передачи пяткой в исполнении Тотти один на один убежал Кассано, обыграл Буффона и отправил мяч в пустые ворота. Но еще в первом тайме гости сумели сократить счет. На второй добавленной минуте Каморанези с углового навесил на ближнюю штангу, где Дель Пьеро головой вколотил мяч под перекладину.

«Юве» вырвал ничью за пять минут до конца: после комбинации с участием Дель Пьеро и Дзамбротты мяч отлетел к Недведу, который поразил нижний угол ворот Антоньоли.

В середине второго тайма Капелло увел с поля Кассано: зная вспыльчивый нрав этого парня, нетрудно было предположить, что в момент наивысшего накала он наверняка наговорит что-то арбитру и получит красную карточку. Но это не уберегло команду от удалений: двое других римлян – Кандела и Тотти (вкупе с ювентийцем Биринделли) такое наказание схлопотали.

Перед 12-м туром была обнародована статистика, согласно которой выходило, что Тотти самый побиваемый футболист серии А. За 687 проведенных на поле минут на нем фолили 48 раз, то есть в среднем каждые 14 минут. Второе место в этой таблице занял Бернардо Корради из «Лацио» (каждые 16 минут 50 секунд), третье – Игли Ваннукки из «Эмполи» (каждые 17 минут 10 секунд). Исходя из этого, можно понять несдержанность Тотти, который сделал то, что Капелло ждал от Кассано, – нагрубил судье. И был за это удален. Правда, играть к тому времени оставалось недолго.

Рома – Ювентус – 2:2 (2:1)
Голы:
Тотти, 12 — 1:0, Кассано, 44 — 2:0, Дель Пьеро, 45 — 2:1, Недвед, 85 — 2:2.
Рома: Антоньоли, Кафу, Кандела, Пануччи, Самуэль, Дзебина, Сартор (Гигу, 84), Лима, Эмерсон, Тотти, Кассано (Батистута, 58).
Ювентус: Буффон, Феррара (Дзамбротта, 65), Монтеро, Тюрам, Биринделли, Таккинарди, Давидс, Каморанези (Салайета, 56), Недвед, Дель Пьеро, Ди Вайо (Салас, 74).
Удаления: Кандела, 88, Биринделли, 88, Тотти, 90.
Рим. 75 000 зрителей.

Результаты остальных матчей:

Эмполи – Милан – 1:1 (Рокки – Шевченко), Пьяченца – Лацио – 2:3 (Мареска, Качча – Симеоне, К.Лопес, Корради), Торино – Парма – 0:4 (Адриано-2, Бриги, Муцу), Болонья – Модена – 3:0 (Аморозо, Крус, Локателли), Аталанта – Перуджа – 0:2 (Микколи, Фузани), Реджина – Кьево – 1:1 (Накамура – Легротталье), Интер – Брешия – 4:0 (Вьери- 4).

Матч «Комо» – «Удинезе» перенесен из-за погодных условий.

4

Бомбардиры: 12 – Вьери (Интер), 9 — Дель Пьеро (Ювентус), Тотти (Рома), 8 –Ди Натале (Эмполи).

КАЛЕЙДОСКОП

«Кьево», сыграв 1:1 с «Реджиной», наконец-то расстался с нулем в графе ничьих (до этого «Летающие Ослы» победили в семи матчах и уступили в четырех). Но остается одна команда, не признающая мирных исходов. Это «Модена», у которой победы и поражения разделены поровну – по 6.

«Болонья», победив «Модену» 3:0, сохраняет 100-процентный показатель в домашних поединках – 6 побед в 6 матчах. Такой продолжительной серии с ней не случалось ровно 40 лет (с сезона-1962/63).

Андрей Шевченко провел 100-ю игру в серии А и забил в ней 64-й гол.

«Лацио» продлил свою удачную выездную серию, выиграв в условиях густого тумана (3:2 у «Пьяченцы») 6-й матч в гостях. Тем самым он повторяет клубный рекорд, установленный в сезоне-2000/01 (6 побед на выезде подряд между 10-м и 21-м турами).

За всю историю итальянского чемпионата только однажды была показана более длинная серия («Милан», 8 игр в сезоне-1992/93).

«Небесно-голубые» продлили до 11 игр свою беспроигрышную серию в чемпионате (8 побед, 3 ничьих). А с учетом матчей Кубка УЕФА она составляет 15 матчей.

Но еще дольше не проигрывает в серии А «Ювентус» – уже 18 матчей (в них «Старая синьора» 12 раз победила и 6 раз сыграла вничью).

Для Алессандро Дель Пьеро гол в ворота «Ромы» стал 17-м в сезоне. Расклад таков: 9 – в чемпионате, 2 – в Суперкубке, 3 – в Лиге чемпионов, 3 – за сборную.

Франческо Тотти, для которого его гол в ворота «Ювентуса» стал 9-м в чемпионате, уже сейчас, по прошествии 12 туров, перекрыл свой показатель прошлого сезона (8).

Пятый гол забивает диспетчер «Реджины» Накамура. И все пять раз он отличился при помощи «стандартов» – четыре гола с пенальти, один со штрафного.