Первый итальянский покер Кристиана Вьери

null
news

Одним из главных событий европейского уик-энда стал покер Кристиана Вьери в матче «Интер» – «Брешия».

Уже очень давно, почти два десятка лет, никому из игроков «Интера» не удавалось выстреливать в матче чемпионата такой обоймой. Последним этот подвиг совершил Алессандро Альтобелли (четыре мяча в ворота «Катании» в 30-м туре сезона-83/84).

До Вьери в итальянском первенстве последним «покеристом» в 26-м туре прошлого сезона стал Винченцо Монтелла из «Ромы», разразившийся канонадой как раз тогда, когда это больше всего было нужно – в дерби с «Лацио» («Рома» победила 5:1).

Последним первенством, когда было отмечено два покера, стал чемпионат 92/93. Причем оба этих достижения пришлись на один и тот же день – 8 ноября 1992 года. Звезды благоволили Марко Ван Бастену (матч «Наполи» – «Милан» — 1:5) и Роберто Баджо («Ювентус» – «Удинезе» – 5:1).

Кристиан Вьери забивает в этом сезоне в среднем больше одного гола за матч (12 мячей в 10 играх). Не за горами его вступление в «Клуб 100 голов» серии А. Сейчас на его счету – 93 метких попадания в 152 матчах.

В итальянской части своей карьеры Вьери делает покер впервые. Прежде он соорудил только два хет-трика в серии А (оба за «Интер» – в сезоне-99/00 против «Вероны» – 3:0 и в сезоне-00/01 против «Перуджи» – 3:1) и еще один в Кубке УЕФА (против «Ипсвича» – 4:1 в сезоне-01/02). А вот когда Кристиан играл в Испании за мадридский «Атлетико», ему случалось забивать четыре гола за матч.

В истории выступлений «Интера» в серии А более весомое достижение, чем покер, фиксировалось всего дважды. Джузеппе Меацца забил 5 мячей «Бари»(9:2) 9 января 1938 года, а Антонио Анджелилло столько же – «Спалу»(8:0) 12 октября 1958 года.

Последним на данный момент игроком, которому удавалось в матче серии А сотворить пента-трик, был Роберто Пруццо из «Ромы». Со времени его достижения, относящегося к февралю 1986-го, прошло уже почти 17 лет.

Рекордом результативности серии А владеют на пару Сильвио Пиола и Омар Сивори. Обоим удавалось забивать в матче по 6 мячей (соответственно в сезонах-33/34 и 60/61). КАК ЗАБИВАЛ ВЬЕРИ

4-я минута. Получив мяч от Ди Бьяджо, вышел один на один и переиграл вратаря Серени низовым ударом с левой впритирку со штангой.

12-я минута. Выпрыгнул на подачу углового Эмре и загнал мяч в сетку под руками у Серени, который, несомненно, виноват в этом голе.

57-я минута. Реализовал верховую подачу Ди Бьяджо. Игроки «Брешии» пытались опротестовать этот гол, ссылаясь на то, что на поле находилось одновременно два мяча.

83-я минута. Креспо принял мяч в воздухе «полуножницами», от него мяч попал к Вьери, который, возможно, находился в офсайде, и тот снова нанес неотразимый удар левой.

Новости. Футбол