Игорь Лебедев: Захарченко хранит дома 9 «ярдов», а за Шпрыгиным присылают СОБР

Депутат Госдумы и член исполкома РФС Игорь Лебедев прокомментировал сегодняшнее задержание лидера Всероссийского объединения болельщиков Але
news

Депутат Госдумы и член исполкома РФС Игорь Лебедев прокомментировал сегодняшнее задержание лидера Всероссийского объединения болельщиков Александра Шпрыгина.

Как уже сообщалось, Шпрыгин был задержан сегодня в гостинице «Холидей Инн» в Сокольниках, где проходила конференция РФС.

 Вы понимаете, за что задержан Шпрыгин? – вопрос Игорю Лебедеву.
– Не понимаю. Это не в первый раз происходит. Не раз Шпрыгин приходил по повестке, милая беседа была, после чего он уходил. Обвинений не предъявлялось.

 Для чего тогда вызовы по повестке?
– Такое усердие правоохранительных органов по отношению к нашему гражданину, рядовому болельщику, вызывает удивление. Полковник Захарченеко дома 9 «ярдов» хранит – все молчат. За этим же парнем присылают автобус с сотрудниками СОБР. Он что, государственный преступник? Скрывается от правосудия? Он в бегах? Нет, он по первому вызову является! Мне кажется, правоохранительным органам просто не хрена делать.

 В этот раз все было жестко...
– И кого поймали? Шпрыгин пришел взорвать конференцию? Что случилось-то? Парень спокойно пришел... Апломб вокруг этого мероприятия – это бред. Посоветуемся с юристами, после чего обращусь к Колокольцеву – чтобы цирк и хаос прекратили. Если виноват – предъявляйте статью, арестовывайте и сажайте. Но заканчивайте цирк. А так понятно, с чем связаны гонения.

 С беспорядками на Евро.
– Но ребята, которые виноваты в правонарушениях получили обвинения и сидят. Надо прекратить это безобразие. Пусть правоохранители занимаются Захарченко. Больше пользы будет. К Шпрыгину претензий с французской стороны нет. Чего хотят наши правоохранители – непонятно. Ему какую-то свастику приписывают. Я его видел. У него нет свастики

 Выборы президента прошли честно?
– Все нормально. Всем дали возможность выступить – нарушили несколько раз регламент ради этого. Валерий Газзаев, думаю, заранее знал результат. Обижаться никто не будет. Работать надо.

 Нет ли застоя в РФС?
– Какой застой?! Смотрите, сколько президентов поменялось в последние годы.

 И ни один полный срок не отработал.
– А вы хотите, чтоб, как в политбюро ЦК КПСС? И вперед ногами выносить? У нас две крайности: либо после смерти, либо не доработал срок. В данной ситуации Виталий Леонтьевич как минимум до конца 2018 года доработает.

 Каково будущее ВОБ?
– Думаю, внесут изменение в устав организации, переизберут руководство – и организация будет восстановлена.

Онлайн выборов президента РФС

Новости. Футбол