Калейдоскоп «Крыльев Советов»

null
news

ФУТБОЛ

Последние два года самарские футболисты демонстрируют результативный футбол в гостевых встречах. В прошлом столетии волжане в российских чемпионатах смогли крупно победить на выезде только один раз в 1998-м «Тюмень» 3:0, но в том году тюменцев не громил только ленивый. А вот в новом тысячелетии самарцы уже четырежды наносят хозяевам сокрушительные поражения. В 2001 году они разгромили в Москве «Торпедо» — 4:0 и ЦСКА — 3:0. А в нынешнем сезоне «Аланию» — 4:1 и «Ростсельмаш» — 3:0.

Бразильский нападающий Гаушо, дебютировав в «Крыльях», в своих двух первых играх подряд за команду забивал мячи. Это всего второй случай, когда новичок из дальнего зарубежья совершает подобное. А в конце сентября Гаушо преподнес себе подарок в день рождения, забив единственный гол в игре с «Аланией».

Долго раскачивались волжане, и самарские болельщики в марте так и не увидели, как их родная команда побеждает. Из трех встреч на домашнем стадионе «Металлург» волжане не смогли выиграть ни одной. Но с наступлением тепла пришли и победы, мало того, до самого августа болельщики наслаждались одной победой «Крыльев» за другой.

Зрительский интерес болельщиков «Крылышек» к матчам любимой команды не ослабевает который уже год. Вот и в нынешнем сезоне по числу пришедших на трибуны «Металлурга» болельщиков самарцы на втором месте после владикавказцев.

В конце апреля в матче с «Ростсельмашем» литовский легионер Робертас Пошкус стал автором 1000-го гола самарского клуба в чемпионатах СССР и России. Кстати, победа над ростовчанами стала для «Крыльев» сотой в российских турнирах.

Выиграв в столице у «Торпедо-ЗИЛ», самарцы стали вторым клубом (после «Алании»), кому удавалось отнимать очки в Москве у всех семи столичных клубов.

В мае самарцы нанесли первое поражение будущему чемпиону, кроме волжан «Локомотив» обыграл только «Сатурн-REN TV».

Почти тридцать ударов нанесли в домашней игре самарские футболисты по воротам «Сокола», из которых в створ попало тринадцать. Но «чертова дюжина» не принесла «Крыльям» успеха, и цель они не разу не поразили. А вот саратовцы попали в створ ворот хозяев всего раз, и этот удар решил исход матча.

Долго не могли выиграть в Санкт-Петербурге волжане, и вот в последнем туре в восьмом очном поединке с питерцами самарцы смогли наконец отпраздновать победу. Пропустив первыми, гости сумели переломить ход матча и вырвать выигрыш.

В играх за сборную дебютировал Андрей Каряка. После того как Андрей отличился в матче с ирландцами, футболисты «Крыльев Советов» стали владельцами необычного рекорда. «Расстояние» между самарским голами за сборную составило чуть меньше 37 лет. Последний раз (он же первый) в составе национальной команды страны отличился самарец Николай Осянин в декабре 1965 года в матче с Уругваем. В прошлом году аналогичным рекордом завладело «Торпедо», когда Александр Ширко, забив наконец-то торпедовский гол за сборную, прервал тридцатидвухлетний перерыв черно-белых.

Отрицательно относились в нынешнем сезоне к «мирным переговорам» самарцы, предпочитая или победить, или умереть. И более полугода, начиная с начала апреля, «Крылья Советов» не знали слова «ничья», установив два клубных достижения: 22 матча без ничьих и 11 домашних матчей без ничьих. Занятно, но обе эти серии закончились в один день, когда в День милиции 10 ноября волжане в Самаре разошлись миром с московским «Динамо», для которого это была сотая ничья в российских чемпионатах.

Новости. Футбол