Чемпион второго круга

null
news

В ШТРАФНОЙ

Чемпионат России-2002 для московского «Торпедо» был окрашен в клубные цвета — черный и белый. После первого круга команда занимала 12-ю строчку в турнирной таблице, а во второй половине первенства «Торпедо» преобразилось, подарив своим поклонникам яркий и зрелищный футбол.

Черные дни для команды тогда еще Виталия Шевченко начались 4 мая, когда «Торпедо» уступило на выезде «Ротору» со счетом 0:1. Затем торпедовцы еще четырежды проиграли соперникам с разницей в один мяч. По словам капитана команды Владимира Леонченко, казалось, фортуна отвернулась от черно-белых. Выбыл из строя получивший досадную травму Ширко, не заладилась игра у подававшего большие надежды Оганяна и опытного Кормильцева. Шло время, а в копилке команды так и оставались проклятые 13 очков.

Гром грянул 15 июля, после поражения «Торпедо» в Самаре. Очередной «разговор по душам» Владимира Алешина и Виталия Шевченко закончился тем, что тренер хлопнул дверью. Босс черно-белых не скрывал чувства жалости в связи с потерей квалифицированного специалиста, а Шевченко сетовал на накопившуюся психологическую усталость.

Второй тренер «Торпедо» Сергей Петренко, нежданно-негаданно ставший главным, во всеуслышание объявил, что корни неудач команды находятся в области психологии. Мол, не хватает футболистам бойцовского духа и фирменного торпедовского характера. И взялся Сергей Анатольевич за их воспитание. Проверкой на прочность стал первый матч «Торпедо» под руководством энергичного наставника. В роли экзаменаторов выступил лидер розыгрыша премьер-лиги «Локомотив». Черно-белые на равных сражались с будущим чемпионом, проявили завидные волевые качества и в абсолютно равной игре вырвали ничью на последней минуте матча.

Через полтора месяца подопечные Петренко выдали на-гора феерический матч с ЦСКА. Помимо самоотдачи и функциональной готовности торпедовцы продемонстрировали завидную командную выучку, переиграв будущего вице-чемпиона тактически. Именно в этой игре наиболее полно раскрылся тренерский талант Петренко. Ему удалось объединить единым замыслом таких ярких индивидуальностей, как Леонченко, Семшов, Малай, Ширко, Лебеденко, Кормильцев.

Кстати, «Торпедо» стало неофициальным чемпионом второго круга, набрав 36 очков из 45 возможных. У ЦСКА на два очка меньше, у «Локомотива» — на пять. Великолепная игра подопечных Петренко во второй половине чемпионата подарила немало положительных эмоций немногочисленным болельщикам «Торпедо», а также надежду на попадание в Кубок УЕФА.