Мозаика

null
news

ЭЛБЕР РАССТАЕТСЯ С «БАВАРИЕЙ»?

Бразильский форвард Джованни Элбер может покинуть «Баварию» уже следующим летом, несмотря на то, что его контракт с мюнхенским клубом рассчитан еще на полтора года.

«Если «Бавария» по окончании нынешнего сезона купит Мирослава Клозе, я не буду возражать против того, чтобы сменить команду, — заявил Элбер. – Видимо, моя игра не устраивает руководство. В любом случае в 2004 году я расстанусь с «Баварией».

Как стало известно, интерес к бразильцу проявляют сразу несколько клубов английской Премьер-лиги.

УВОЛЕН ТРЕНЕР «СПАРТЫ»

Наставник нынешнего лидера чемпионата Чехии пражской «Спарты» Йожеф Ярабински был уволен со своего поста вследствие неудачного выступления команды на европейской арене. В отличие от прошлого года на этот раз чешский клуб не пробился в основной раунд Лиги чемпионов, уступив бельгийскому «Генку», а в Кубке УЕФА уже в 1/32 финала проиграл по сумме двух матчей скромному «Денизлиспору». По словам президента клуба Владимира Костала, руководство командой будет доверено нынешнему тренеру «Сигмы» (Оломоуц) Иржи Котрбе.

БЭТТИ НАМЕРЕН СУДИТЬСЯ

Опальный полузащитник «Лидса» Дэвид Бэтти угрожает клубу судебным разбирательством. Дело в том, что в минувшую пятницу на ежегодном собрании акционеров президент «Лидса» Питер Ридсдейл заявил во всеуслышание, что после травмы колена Дэвид более не способен играть на уровне английской Премьер-лиги.

СБОРНАЯ ИЗРАИЛЯ БУДЕТ ИГРАТЬ В АНГЛИИ

Клуб первого английского дивизиона «Уотфорд» ведет интенсивные консультации с израильскими футбольными властями по поводу предоставления своего стадиона для домашних игр национальной команды этой страны в отборочном цикле к ЧЕ-2004. Напомним, что УЕФА по соображениям безопасности запретил проводить официальные матчи в Израиле. Пресс-атташе «Уотфорда» Энди Френч подтвердил, что в переговорах личное участие принимает глава израильской федерации футбола Гавриэль Леви. Интересно, что одним из инициаторов этих переговоров является экс-форвард сборной Израиля Ронни Розенталь, несколько лет тому назад игравший в «Уотфорде». Любопытно также отметить, что «Тоттенхэм», имеющий давние и прочные связи с еврейской общиной Лондона, отказался приютить на своей арене израильскую национальную команду.

ДИДУЛИКА ВЫБРАЛ АВСТРАЛИЮ

Основной вратарь «Аякса» Джо Дидулика объявил о том, что он будет играть за сборную Австралии, опровергнув, таким образом, предположения некоторых СМИ, будто этот голкипер намерен выступать за Хорватию. По словам 25-летнего игрока, имеющего также и хорватские корни, сделать такой выбор ему подсказало сердце. «Мое сердце принадлежит Австралии, — заявил футболист. — Там я родился и вырос. Если Франк Фарина пригласит меня в сборную, это будет одно из самых счастливых событий в моей жизни».

БОСС «МЮ» РАТУЕТ ЗА СОКРАЩЕНИЕ КЛУБОВ

Исполнительный директор «МЮ» Питер Кеньон призвал сократить количество профессиональных клубов в английском футболе. По мнению чиновника, в условиях финансового кризиса, ставшего следствием резкого падения доходов от телевизионных трансляций, будущее большинства из 92 профессиональных английских клубов находится сегодня под угрозой. Выход из сложившейся ситуации Кеньон видит в том, чтобы ликвидировать второй и третий дивизионы и, таким образом, оставить в профессиональном английском футболе не больше сорока команд, которые будут играть в Премьер-лиге и низшем эшелоне.