«Манчестер Юнайтед» заткнул дуло лондонской пушке

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 17-Й ТУР

Центральная встреча тура состоялась в Манчестере, где лидера чемпионата экзаменовали «Красные дьяволы».

МЮ

2

Арсенал

0

Голы: Верон, 22 – 1:0, Скоулз, 73 – 2:0.
МЮ: Бартез, Г. Невилл, Браун, Сильвестр, О`Ши, Верон, Ф. Невилл, Скоулз, Гиггз, ван Нистелрой, Сулшер.
Арсенал: Шаабан (Тэйлор, 43), Эш. Коул, Сиган, Киоун, Лужный, Пирес (Туре, 77), Жилберто Силва, Вьейра, Юнгберг, Анри, Вильтор (Бергкамп, 68).
Манчестер. 67 650 зрителей.

У «Арсенала» с прошлого сезона оставались приятные воспоминания о Манчестере: именно в этом городе «канониры» оформили свое чемпионство, с минимальным счетом обыграв команду сэра Алекса Фергюсона. Теперь же победу в 185-й встрече между старыми врагами праздновали манкунианцы, которые, к слову сказать, вот уже в 75-й раз оказались сильнее лондонцев. У «пушкарей» аналогичный показатель чуть скромнее – 72 победы.

Перед матчем безусловным фаворитом считался «Арсенал»: подопечные Арсена Венгера в отличие от своего соперника не играли в среду в Кубке лиги. Кроме того, у них не было таких тяжелых проблем с кадрами, какие наблюдаются в «Манчестере» последние несколько недель – в лазарете команды до сих пор находятся Бекхэм, Фердинанд, Батт и Кин. Однако уже дебют матча показал, что все предварительные расклады не в счет.

Уже вторая атака «Манчестера» оказалась результативной. Ван Нистелрой откатил мяч на правый фланг Скоулзу, мощный прострел которого замкнул Верон. Еще одним заметным событием первого тайма стала травма Шаабана, потянувшего бедро. Венгеру пришлось бросить в бой третьего голкипера – Тэйлора. Проверить своего молодого визави на профпригодность попытался Бартез, сильно пробивший штрафной со своей половины поля, однако мяч прошел в метре от ворот.

Второй тайм в целом не изменил картины: гости по-прежнему никак не могли преодолеть оборонительные редуты «Манчестера», выглядевшие надежно, даже несмотря на отсутствие Фердинанда. Не снискав успеха у чужих ворот, «пушкари» в итоге пропустили в свои: плотный низовой удар из штрафной нанес Скоулз, воспользовавшийся передачей ван Нистелроя.

Любопытно, в субботу прервалась феноменальная голевая серия «Арсенала»: 55 матчей Премьер-лиги они не уходили с поля без гола, однако Фабьена Бартеза огорчить так и не смогли.

Чарлтон Атлетик

2

Ливерпуль

0

Голы: Юэлл, 36 – 1:0, Кончески, 78 – 2:0.
Ливерпуль: Киркланд, Траоре (Барош, 61), Аншо, Хюпия, Каррагер, Мерфи, Хаманн, Джеррард, Хески (Рийсе, 37), Оуэн, Дьюф.
Лондон. 26 694 зрителя.

Кризис в стане «Ливерпуля» продолжается. Команда Жерара Улье потерпела уже четвертое поражение в последних пяти матчах и откатилась на четвертое место. В воротах мерсисайдцев в матче с «Чарлтоном» впервые в этом сезоне появился Крис Киркланд, заменявший начудившего в игре с «Манчестером» Дудека. Но и в отсутствие поляка у «Красных» нашлось кому совершить роковую ошибку: на этот раз неудачником стал Стефан Аншо, не сумевший толком обработать мяч в своей вратарской на 36-й минуте встречи, что позволило отличиться Юэллу. Второй гол хозяева забили в результате быстрой контратаки.

Астон Вилла

0

Ньюкасл Юнайтед

1

Гол: Ширер, 82.
Бирмингем. 33 446 зрителей.

В игре с бирмингемцами отпраздновал юбилей голкипер гостей Шэй Гивен, проведший свой 200-й матч за черно-белых.

Эвертон

1

Челси

3

Голы: Станич, 5 – 0:1, Хасселбайнк, 28 – 0:2, Нэйсмит, 43 – 1:2, Гронкьер, 90 – 1:3.
Удаление: Ансуорт, 90 (Эвертон).
Ливерпуль. 39 396 зрителей.

«Эвертон» не смог извлечь необходимых выводов из поражения «Челси» со счетом 1:4 в минувшую среду в рамках розыгрыша Кубка лиги и снова проиграл «аристократам», правда, пропустив на один мяч меньше. Вряд ли от этого легче Дэвиду Ансуорту, проводившему в этот день свой 300-й матч за «Эвертон». Футболист сам испортил свой юбилей, повздорив с Гронкьером, в результате чего судья предъявил Ансуорту красную карточку, а подстегнутый Гронкьер забил третий гол в ворота «Синих», оформив их первое домашнее поражение в сезоне.

Фулхэм

1

Лидс Юнайтед

0

Гол: Джету, 10.
Лондон. 17 494 зрителя.

Неизвестно почему, но тренер сборной Англии Свен-Ёран Эрикссон решил посмотреть именно эту встречу 17-го тура, хотя, надо признать, в этот день были матчи и поинтереснее. Тем не менее швед смог лично убедиться, что в терпящем бедствие «Лидсе» кандидатов в сборную пока нет, разве что молодой голкипер Пол Робинсон, всю встречу в поте лица исправлявший ошибки своих защитников.