«Локо» восстановил привычные связи

null
news

ФУТБОЛ

ДО МАТЧА ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ «РЕАЛ» — «ЛОКОМОТИВ» ОСТАЛОСЬ ДВА ДНЯ

Как ни грозен королевский клуб, футболисты «Локомотива», по крайней мере, сохраняют оптимизм. Уверенная победа в контрольном матче над киевлянами подтвердила, что неделя, проведенная чемпионами России в Марбелье, не прошла даром.

НИЖЕГОРОДОВ НАЗВАЛ «РЕАЛ» СБОРНОЙ МИРА

Отсутствие дисквалифицированного Дмитрия Сенникова не сказалось на слаженности оборонительных действий «Локомотива» в игре с «Динамо». Ударный форвард киевлян Максим Шацких практически не имел возможностей отличиться.

— Уровень игры в матче с динамовцами соответствовал, по-вашему, значимости встречи? — вопрос защитнику «Локомотива» Геннадию Нижегородову.

— Вполне. Обе команды на финише сезона решают серьезные задачи, и наша встреча наверняка была полезна для всех ее участников. И мы, и соперники достаточно много атаковали, поэтому футбол получился интересным.

— В обороне из-за дисквалификации Дмитрия Сенникова расстановка игроков «Локомотива» немного изменилась. Проблемы в связи с этим не возникали?

— Нет. Мы ведь в таком сочетании уже играли в первой половине сезона: Сергей Игнашевич — свободный защитник, а мы с Олегом Пашининым действуем непосредственно против форвардов соперника. Дима Сенников тогда тоже выходил на поле, но он был лишь номинальным защитником — закрывал всю бровку. Теперь же мы просто вспомнили старые взаимодействия, и все оказалось в порядке.

— Нейтрализацию Шацких вы считаете своей заслугой?

— Нет. Хотя защитники в нашей команде обычно и действуют «по игроку», но зональный принцип обороны тоже сохраняется. И я опекал Шацких, только когда он смещался на наш правый фланг. Так что мы его совместными усилиями закрыли. Другое дело, что у «Динамо» многие игроки могут быть опасными. Поэтому игра получилась непростой.

— За счет чего же вы победили?

— По-моему, мы оказались посвежее соперников. Тренеры позволяли подключаться в атаку всем игрокам, в том числе защитникам, если, конечно, была подстраховка. Мою зону, например, в таких случаях закрывали либо Володя Маминов, либо Руслан Пименов.

— Для вас имеет значение, кто из форвардов «Реала» выйдет в среду на поле в стартовом составе?

— Состав «Реала» сейчас представляет собой отличный вариант сборной мира. Поэтому не стоит гадать, кто именно выйдет с первых минут игры, а кто появится позже. Мы должны просто выйти и показать, что тоже умеем играть.

ПИМЕНОВ ГОТОВ ОБОРОНЯТЬСЯ

В игре с «Динамо» один из самых результативных форвардов «Локомотива» Руслан Пименов действовал на позиции инсайда.

— Игра получилась интересной. Согласны?

— Да, но особенно мне понравился ее счет. Мы победили, значит, не зря работали здесь почти неделю.

— Репетиция перед встречей с «Реалом» полностью удалась?

— Да, в том смысле, что мы отработали нужную схему, а тренеры проверили тот состав, на который они, видимо, рассчитывают в Мадриде. Другое дело, что соперник не был похож на «Реал» — киевляне в отличие от испанцев в основном применяют высокие длинные передачи. Но, думаю, мы и мадридцев неплохо изучили.

— В Барселоне, где «Локомотив» провел, на мой взгляд, лучший свой матч в Лиге чемпионов, вы тоже выполняли функции инсайда. Своим амплуа вы довольны?

— Да, я ведь и раньше играл в глубине поля. Но оттуда тоже можно угрожать чужим воротам.

— Если на поле «Сантьяго Бернабеу» выйдет тот же состав, который был во встрече с «Динамо», то можно будет считать, что «Локомотив» избирает атакующий вариант? Ведь в таком сочетании присутствуют сразу четверо игроков, чьи роли непосредственно связаны с нападением: Лоськов, Пименов, и два форварда — Жулио Сезар и Обиора.

— Вряд ли. Нам ведь все равно придется в обороне по полной программе отрабатывать. Очевидно, что процентов семьдесят игрового времени «Реал» проведет в атаке. Но, надеюсь, мы будем к этому готовы.

ЛОСЬКОВ НЕ СПЕШИТ ТОРЖЕСТВОВАТЬ

Капитан «Локомотива» Дмитрий Лоськов во встрече с киевскими динамовцами, как обычно, стал одной из самых заметных фигур на поле, снабжая партнеров выверенными передачами и реализовав пенальти за снос Жулио Сезара.

— Дмитрий, примите поздравление с победой! Игрой полностью довольны?

— Спасибо, матч действительно получился неплохим. Но это ведь только контрольная встреча. Вот в среду действительно нужно показать все, что мы умеем.

— А соперник понравился?

— Киевское «Динамо» не нуждается в представлении. Лучший вариант для контрольного матча вряд ли можно было найти.

— Выходной в субботу пришелся кстати?

— Да, ведь за пять предыдущих дней проделали большой объем работы. Но и до матча с «Реалом» нужно сохранить необходимый игровой тонус. А для этого нужно как следует отработать на оставшихся тренировках.