В зал славы или на костер?

null
news

С древних времен левшам на этом свете приходилось несладко. К примеру, средневековые богословы считали сатану левшой, а поэтому леворуких людей подозревали в связи с дьяволом и вполне могли отправить на костер. Возможно, тот факт, что француженка Жанна Д’Арк была левшой, в значительной степени повлиял на решение судей, приговоривших ее к сожжению. Да и сейчас в некоторых странах Африки левшей подвергают остракизму. Строгие правила мусульманского Востока гласят: нельзя дарить подарки левой рукой, подавать ею пищу и поздравлять. Согласно кельтским верованиям, за левую сторону тела человека отвечали потусторонние силы.

Однако не все так плохо: нынче родившийся левша – это потенциальный гений. Практически в каждой сфере человеческой деятельности левши оставили и продолжают оставлять свой след. Не стал исключением и футбол.

В нашем с вами родном языке слово «левый» приобрело негативный подтекст — так теперь называют что-то негативное, лживое, некачественное. А если вспомнить сюжет народных сказок: «Направо пойдешь — счастье обретешь, налево пойдешь — голову потеряешь», становится ясно: за что-то человечество недолюбливает все левое.

В возникновении и происхождении леворукости так много тайн, что ученые еще до сих пор не смогли прийти к выводу, почему некоторые люди рождаются левшами. Известно лишь то, что у них правое полушарие головного мозга развито больше, чем левое. Поэтому они склонны фантазировать, имеют музыкальный слух и хорошую память.

Не так давно в медицинской среде бытовало представление о том, что леворукость связана с патологией. Однако в конце XX века стала популярной другая теория. На основе того, что многие выдающиеся исторические деятели, художники, изобретатели, актеры были левшами, это явление стало рассматриваться как признак гениальности.

Футбольные левши только подтверждают сие предположение. Марадона и Блохин, Ривелино и Тостао, Ривалдо и Фаулер, Месхи и Гиггз, Лизаразю и Метцельдер, Цымбаларь и Роберто Карлос, Овермарс и Рац — всех этих выдающихся игроков объединяет одно: левоногость. Частенько они заставляли весь мир хвататься за голову и с изумлением восклицать: «Разве такое возможно?» Наилучшая иллюстрация к «потусторонним» способностям левшей – чудовищный удар Роберто Карлоса на «Турнире четырех» в ворота сборной Франции в 1997 году. Мяч полетел по траектории, опровергшей все законы физики и футбольной теории. Мастер стандартов правша Дэвид Бекхэм сказал по этому поводу следующее: «Если бы я попробовал повторить такое, то сломал бы себе ногу». В средние века за подобный трюк бразильца могли бы и в костер кинуть… Кстати, современные ученые полагают, что в дальнейшем левши будут преобладать над правшами (сейчас их соотношение примерно один к десяти). Что ж, судя по триумфальному шествию по планете левоногих звезд, футбол от этого только выиграет…

Новости. Футбол