Проделки года-бухгалтера

null
news

УГЛОВОЙ

Если и существуют в клубном футболе вечные ценности, не подвластные гримасам времени и моде, то в первую очередь к ним стоит причислить неповторимый стиль игры мадридского «Реала».

В непростом 2002 году новый чемпион России последним из иноземцев удостоен высокой чести быть принятым в королевских покоях на «Сантьяго Бернабеу».

Во все времена «Реал» отличала отточенность футбольного текста, то, что в балете называют «оттянутый носочек». Здесь даже могучий Зидан, рожденный сворачивать футбольные горы, больше заметен изящными касаниями мяча и попаданиями в «паутинку». А соединяет королевский дух с дорогостоящей материей «смотрящий» дель Боске, плоть от плоти «Реала». Простой и гениальный ход!

Допускаю, что именно за феномен «Реала» расплачивается сборная Испании, которая одна среди главных футбольных держав вечно остается с носом на чемпионатах мира. «Но есть ли связь между клубом и сборной?» — усомнитесь вы. Мол, икорка отдельно, котлетка отдельно. Похоже, есть: примеры из уходящего года убеждают, как тесно все взаимосвязано.

Год нынешний непростой, со смыслом. Кто сильнее всех оконфузился на чемпионате мира? Сборная Франции. Все правильно. Отхватить подряд два титула на крупнейших форумах — это, по нынешним временам, слишком жирно. А кто скандальнее других опозорился из ведущих клубов в Лиге чемпионов? Ясное дело, «Бавария», без всяких видимых причин грохнувшаяся на последнее место в группе. Обратите внимание: мюнхенцы усилились Баллаком, стоявшим во главе германского восхождения в финал чемпионата мира. Восхождения слишком рационального и фартового, чтобы остаться безнаказанным. А какая сборная из традиционно передовых выглядит сегодня мертвее всех живых? Разумеется, итальянская. И чьи же клубы поперли вдруг в Лигу чемпионов со страшной силой? И здесь ответ на поверхности – конечно же итальянские. И «Милан», и «Ювентус», и «Интер».

Видите, как все до банального просто. А мы-то после чемпионата мира устраивали мозговые атаки, вытащив из карманов дежурные «что делать» и «кто виноват». Да никто не виноват и делать нечего! Просто Романцев столько за 10 лет в России навыигрывал, что лично ему хитрый этот год разом вернул прежние долги по части неудач. Теперь вычтите из международной практики России в 2002-м матчи сборной под началом Романцева. В таком виде, согласитесь, выступление национальной команды радует куда больше.

И то сказать, бельгийцам мы, стараниями «Локомотива», в ответ за чемпионат мира врезали. Да и турок, выскочек этаких (помните, оптимисты приговаривали: «На их третьем месте могли быть мы»), команда Семина тоже подвинула. Ирландцам новая сборная России влепила оплеуху похлеще той, что они отвесили старой на заре сезона, но в «контрольке». Со средним звеном, считайте, разобрались. Теперь разве что с эстонцами и японцами расквитаться проблема, ну да бог с ними.

Неспроста в последний международный игровой день мудрого 2002 года мы допущены в королевскую обитель. Ведь кроме мэтров только «Базель» и «Локомотив» выжили в Лиге чемпионов. Словом, судьба нас ободрила, теперь важно держать осанку.

Новости. Футбол