Россия заслужила ЕВРО-2008

null
news

ФУТБОЛ

МНЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ

Своим отношением к перспективе проведения в России чемпионата Европы мы попросили поделиться знаменитых ветеранов.

Алексей ПАРАМОНОВ, нападающий «Спартака» 40–50-х гг., олимпийский чемпион:
— Все прекрасно понимают: чемпионат Европы для любой страны – это толчок к развитию футбола, это большие деньги. Конечно, существуют многочисленные «но» — все-таки у кандидатуры России, на мой взгляд, много минусов: терроризм, например, или достаточно низкая посещаемость матчей. Однако я искренне надеюсь на благоволение судьбы. Мы заслужили чемпионат Европы. Кто выпустит хоть одну стрелу критики в адрес организаторов Всемирных юношеских игр? Все признали высочайший уровень соревнований. Не сомневаюсь, что до 2008 года мы можем подготовиться столь же здорово и к чемпионату Европы по футболу.   

Виктор ПОНЕДЕЛЬНИК, нападающий ростовского СКА 50–60-х гг., чемпион Европы 1960 г.:
— Одно то, что наша страна претендует на организацию столь почетного турнира, как чемпионат Европы, не может не радовать. Значит, есть поддержка властей, есть вложение средств в футбольную инфраструктуру. Ведь деньги, которые тратятся на предвыборную кампанию, не уходят в воздух. Это не популистские акции, а вложение денег в нечто реальное – новые спортивные сооружения, аэропорты, дороги достанутся нашим внукам, правнукам, а значит, и футбольное будущее у России не такое ужасное, как его многие малюют.

Валентин ИВАНОВ, нападающий «Торпедо» 50–60-х гг., чемпион Европы 1960 г.:
— На возможность проведения европейского первенства в России смотрю с некоторым скепсисом. С другой стороны, Россия заслужила ЕВРО-2008 – за нас традиции, опыт организации престижных соревнований в прошлом, заинтересованность властей.

Новости. Футбол