Хесус Хиль снова наденет тюремную робу?

null
news

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 15-й ТУР

В обоих матчах, вынесенных на субботу, было забито по два красивых безответных гола.

Вильярреал

0

Валенсия

2

Голы: Карью, 52 – 0:1, Карью, 61 – 0:2.
Удаление: Кике Альварес, 55 (Вильярреал).
Вильярреал. 22 000 зрителей.

В матче, изобиловавшем нарушениями, чемпион Испании добился уверенной победы над соперником. Героем поединка стал Джон Карью: выйдя на замену вместо получившего повреждение колена Ангуло, норвежский великан решил исход матча двумя точными ударами.

Встреча была также отмечена дебютом в главной команде двух полузащитников дубля «Валенсии» – Хоакина Энги и Мигеля Альбиоля.

Алавес

2

Атлетико

0

Голы: Рубен Наварро, 12 – 1:0, Илие, 30 – 2:0.
Нереализованный пенальти: Торрес, 79 (Атлетико, вратарь).
Витория. 14 753 зрителя.

Стадион «Мендисорроса» – поистине заколдованная арена для «Атлетико». В пятый раз мадридцы сыграли здесь, и в четвертый раз встреча закончилась их поражением (однажды была зафиксирована нулевая ничья). Примечательно, что при всех проигрышах столичного клуба в Витории неизменно фиксировался счет 0:2. Не стал исключением и этот поединок. Румынский нападающий «Алавеса» Адриан Илие выступил в роли главного творца победы своей команды: сперва он сделал результативную передачу Рубену Наварро, а затем уже сам заставил капитулировать голкипера гостей Эстебана, проявив индивидуальное мастерство. Между тем болельщики мадридской команды вновь озабочены судьбой ее знаменитого президента Хесуса Хиля, уже в течение пятнадцати лет стоящего во главе «Атлетико». Хиль, с июня 1991-го по апрель нынешнего года занимавший также пост мэра города Марбелья, как известно, давно не в ладах с законом – за свою жизнь он был замешан в целом ряде преступлений и не раз попадал за решетку. Впервые Хиль угодил в тюрьму еще в 1969 году: обрушилась крыша принадлежащего ему большого ресторана, приведя к трагедии, унесшей жизни 58 человек. Тогда еще не связанный с футболом бизнесмен отсидел 18 месяцев. Впоследствии Хиля не единожды привлекали к уголовной ответственности, обвиняя в финансовых махинациях, а также в связях с мафией, в том числе русской.

По всей видимости, в ближайшие недели суд вынесет окончательный приговор по давно начатому очередному уголовному делу против Хиля, которому вменяют в вину незаконное присвоение больших сумм денег, а также крупные махинации с документами, в том числе использование фальшивых контрактов с футболистами «Атлетико». Обвинители просят 17 с половиной лет заключения для Хесуса Хиля, десять с половиной – для его сына Мигеля Анхеля (он является генеральным директором мадридской команды) и шесть – для вице-президента Энрике Сересо. Всех их обвиняют и в финансовом кризисе, поразившем «Атлетико». Игроки не получили зарплату за последние два месяца, а двенадцати футболистам клуб и вовсе задолжал жалованье за несколько месяцев прошлого года. Банки попросту не хотят выдавать причитающиеся игрокам деньги, ссылаясь на финансовые неурядицы в команде и судебный процесс против ее руководителя.

Многие уже ищут замену 69-летнему президенту, вдобавок имеющему проблемы со здоровьем (аритмия сердца). Наибольшие шансы возглавить легендарный клуб в случае возможной отставки Хиля имеет Игнасио дель Рио, второй заместитель мэра Мадрида.

Положение лидеров: 1. Реал Сосьедад – 29 (14), 2. Валенсия – 28, 3. Сельта – 24 (14).

Новости. Футбол