Россия против старого света

null

Матч на «Сантьяго Бернабеу», завершивший на прошлой неделе российский сезон-2002, наверняка еще долго не сотрется из памяти отечественных болельщиков и специалистов.

Пожалуй, еще никогда наш клуб не противостоял столь мощному по подбору игроков сопернику. И не просто противостоял – новый чемпион России отобрал у сильнейшей клубной команды мира очки, даже больше, «Локомотив» имел вполне осязаемые шансы на победу.

Последние успехи железнодорожников заставили многих из нас поверить, что российский футбол после двух лет едва ли не отвесного падения в рейтинге евротурниров, способен поправить свое положение. И тогда разговоры наших клубов с европейскими грандами о высокой моде смогут проходить на равных регулярно. Подобных примеров из пока неглубокого прошлого российского футбола вполне достаточно. Вспомним наиболее яркие из них.

4.11.1992. Лига чемпионов. 1/8 финала. Барселона.

Барселона – ЦСКА – 2:3. Голы: Бушманов, 44, Машкарин, 57, Карсаков, 61.

После ничейного результата в Москве армейцам для выхода в групповой этап Лиги чемпионов надо было прыгнуть выше головы. И они прыгнули, да еще как! К концу первого тайма впереди со счетом 2:0 были испанцы. Но за минуту до перерыва первый мяч отыграл ударом из-за пределов штрафной Бушманов. Во втором тайме армейцы сначала сравняли счет, а затем после быстрой атаки и прострела в штрафную вышли вперед и удержали победу до финального свистка.

12.09.1995. Кубок УЕФА. 1/32 финала. Мюнхен.

Бавария – Локомотив – 0:1. Гол: Харлачев, 71.

Для железнодорожников это была всего третья игра в еврокубках — до этого они в 1993 году дважды уступили итальянскому «Ювентусу». Никто не сомневался в победе немецкого клуба. Но нашла коса на камень. Как ни старались Оливер Кан и Юрген Клинсманн, но первому пришлось достать мяч из ворот после удара Евгения Харлачева (это был первый локомотивский гол в европейских кубках), а второму забить в Мюнхене не довелось.

18.10.1995. Лига чемпионов. 1-й групповой этап. Тронхейм.

Русенборг – Спартак – 2:4. Голы: Аленичев, 58, Никифоров, 67, Кечинов, 76, 83.

После первого тайма спартаковцы проигрывали 0:2, но затем красно-белые закрутили такую карусель у ворот норвежцев, что они не смогли ничего поделать и голы посыпались один за другим. Особенно преуспел Валерий Кечинов, который, выйдя на замену за полчаса до конца матча, успел отметиться дублем, причем один из них Валерий катнул в ближний от вратаря угол, обыграв перед этим нескольких защитников.

15.10.1997. Кубок УЕФА. 1/32 финала. Москва.

Спартак – Сьон – 5:1. Голы: Бузникин, 5, Титов, 34, Кечинов, 42, Тихонов, 60, Ромащенко, 83.

В конце сентября москвичи уже встречались со швейцарцами в Москве и, сыграв вничью 2:2, вышли в 1/16 финала. Но руководство швейцарского клуба подало протест на то, что ворота на стадионе «Локомотив» имели разную высоту, и он был удовлетворен УЕФА. Рассвирепевшие спартаковцы устроили сокрушительный разгром на радость многочисленным зрителям, которых, несмотря на прохладную погоду, пришло в два раза больше, чем на ничейную игру.

3.03.1998. Кубок УЕФА. 1/4 финала. Амстердам.

Аякс – Спартак – 1:3. Голы: Ширко, 26, 52, Кечинов, 84.

Ранней весной москвичи сокрушили голландский клуб на глазах сорока пяти тысяч его поклонников, сделав хороший задел для выхода в полуфинал. В составе хозяев играли братья де Буры, чемпион Европы-92 Микаэль Лаудруп, но голы чаще забивали россияне.

7.11.2000 г. Лига чемпионов. 1-й групповой этап. Москва.

Спартак – Реал – 1:0. Гол: Жереми, 47 – в свои ворота.

Эта победа над победителем Лиги чемпионов-1999/2000 пришла к спартаковцам в нелегкой борьбе и позволила нашему клубу впервые в российской истории выйти во второй групповой этап.

22.11.2000. Лига чемпионов. 2-й групповой этап. Москва.

Спартак – Арсенал – 4:1. Голы: Маркао, 29, 51, Титов, 77, Робсон, 82.

Красно-белые продолжили великолепную поступь, разгромив английскую команду в пух и прах. За этой встречей в двенадцатиградусный мороз наблюдало более 70 000 зрителей. Бразильские нападающие на двоих сотворили хет-трик, повторив свой результат месячной давности против португальского «Спортинга».

24.10.2001. Лига чемпионов. 1-й групповой этап. Брюссель.

Андерлехт – Локомотив – 1:5. Голы: Измайлов, 13, Сенников, 38, Пименов, 58, Бузникин, 63, 68.

Уже на второй минуте москвичи оказались в роли отыгрывающихся. Но они не смутились и уже в первом тайме сначала после штрафного выравняли положение, а затем и вышли вперед. Хозяева имели много моментов, но мяч после их ударов летел куда угодно, но не в ворота. А во второй половине на поле хозяйничал только «Локомотив». Сначала свой первый гол забил Пименов, а затем вышедший на замену Бузникин оформил дубль.

29.10.2002. Лига чемпионов. 1-й групповой этап. Стамбул.

Галатасарай – Локомотив – 1:2. Голы: Лоськов, 70, Евсеев, 75.

В день национального праздника — образования республики, на стамбульском стадионе, приветствующем гостей плакатами «Добро пожаловать в ад», москвичи победили лидера турецкого первенства, в составе которого играло немало футболистов, завоевавших летом третье место на чемпионате мира. До этой игры у железнодорожников было всего одно очко в четырех матчах. Ни одна команда в истории Лиги не выходила в следующую стадию после таких результатов.

11.12.2002. Лига чемпионов. 2-й групповой этап. Мадрид.

Реал – Локомотив – 2:2. Голы: Обиора, 48, Мнгуни, 74.

Чемпионы России великолепно провели заключительную игру сезона, не позволив обладателю только что завоеванного Межконтинентального кубка обыграть себя. Два точных удара африканских легионеров «Локомотива» отбросили королевский клуб на последнее место в турнирной таблице до февраля 2003 года.

ДОСТИЖЕНИЯ РОССИЙСКИХ КЛУБОВ В ЕВРОТУРНИРАХ — 1992-2002

Самая крупная победа в еврокубках: «Зенит» — «Энкамп» (Андорра) – 8:0.
Самая крупная победа в Лиге чемпионов в групповых этапах: «Локомотив» – «Андерлехт» (Бельгия) – 5:1.
Самая крупная победа в дебютной игре в еврокубках: «Текстильщик» — «Бекешчаба» (Венгрия) – 6:1.
Самая продолжительная победная серия в Лиге чемпионов: 6 побед – «Спартак» (1995-96 гг.).
Самая продолжительная победная серия в Кубке кубков: 6 побед – «Спартак» (1992—93 гг.).
Самая продолжительная победная серия в Кубке УЕФА: 4 победы – «Спартак» (1997—98 гг.), «Ротор» (1997—98 гг.), «Локомотив» (1999—2000 гг.).
Самые продолжительные беспроигрышные серии в еврокубках: 9 матчей (+7=2) «Спартак» (предварительный этап Лиги чемпионов 1997—98 гг. и Кубок УЕФА 1997—98 гг.) и 8 матчей (+6=2) «Локомотив» (Кубок кубков 1998—99 гг. и Кубок УЕФА 1999—2000 гг.).
Лучшее достижение в Лиге чемпионов: 1/4 финала «Спартак» (1995—96гг.).
Лучшее достижение в Кубке кубков: 1/2 финала «Спартак» (1992—93 гг.), «Локомотив» (1997—98 и 1998—99 гг.).
Лучшее достижение в Кубке УЕФА: 1/2 финала «Спартак» (1997—98 гг.).