Николай Чувальский: С «Олимпией» родился заново

null
news

МАСТЕРСКАЯ

Не успел наш самолет приземлиться в аэропорту Волгограда, как мне на глаза попалось небольшое административное здание, раскрашенное в красно-белые цвета и с огромным логотипом нашего генерального партнера, крупнейшей нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» в центре. Неудивительно, что именно здесь базируется лучшая команда Детской футбольной лиги России «Олимпия».

Футбольный клуб «Олимпия» появился в 1989 году в основном благодаря усилиям Николая Николаевича Чувальского. Человек, полностью преданный футболу, меценат, депутат городского Совета народных депутатов. Под его руководством за столь короткое время клуб добился колоссальных успехов, став десятикратным (!) чемпионом турниров Детской футбольной лиги России. В «Олимпии» создана единая система образования, в которую неформально включены дошкольное учреждение, школа, учреждение дополнительного образования. А сам клуб в целом располагает шикарной инфраструктурой. Судите сами: собственный стадион с идеально ровным зеленым газоном, гостиница, плавательный бассейн, загородная база отдыха, восстановительный центр, теннисные корты, детский сад, лицей, спортивная школа.

В августе 1994 года 10 — 12-летние мальчишки заняли 2-е место в чемпионате ДФЛ и получили право выступать в высшей лиге. Это был первый (но далеко не последний) успех юных олимпийцев.  

СПОРТ ПРОТИВ НАРКОТИКОВ

– За десять лет наша школа уже воспитала нескольких футболистов, выступающих сейчас в премьер-лиге чемпионата России и в юношеских сборных страны (Роман Адамов, Василий Чернов, Андрей Рябых, Антон Рогочий, Алексей Жданов и многие другие), – говорит президент волгоградской «Олимпии» Николай Чувальский. – Разве это не показатель? Надеюсь, что уже в следующем сезоне проявят себя молодые и очень талантливые Николай Вдовенко, Дмитрий Кривопуск. Но молодых ребят хвалить очень опасно: как только что-то хорошее напишешь, так потом у них голова начинает кружиться. Имея «три рубля в кармане», они начинают мнить себя звездами первой величины. А на самом деле все звезды в Европе, а мы в футбол играть только учимся.

По вашим словам, в России вообще нет футбола?

– Он существует как неопределенное направление. Уровень спорта №1 в нашей стране сопоставим с качеством дорог. Вот и делайте выводы: сколько в России бед – две или три?

В таком случае зачем вам нужен футбольный клуб?

– Мы хотим показать, как рядовая школа за шесть-семь лет может стать одной из лучших в России. Я захотел этого и достиг. А если бы на государственном уровне какая-нибудь организация повторила наш путь? Это пошло бы на пользу всему российскому футболу, появились бы сотни талантливых ребят для команд мастеров.

Я стоял у истоков Детской футбольной лиги России. Десять лет назад меня все отговаривали в ней участвовать, убеждали, что уровень ее слишком низок. Но сейчас уже всем очевидно, что ДФЛ – маленькое продолжение большого российского футбола, луч надежды.

Вот вы меня спрашиваете: зачем я всем этим занимаюсь? Давайте заглянем в проблемы нашего общества чуть глубже. Наркомания, поглотившая Россию, – это нормально? А социально взрывоопасная ситуация среди молодежи – это тоже нормально? Вот и я думаю, что нет. Спорт вообще и футбол в частности помогают с этим бороться. Ведь если вырастет здоровое поколение, воспитанное на хорошем футболе, в традициях здорового образа жизни, активного отдыха, – значит, будет и у нас хорошее будущее. Спорт – это то организующее, духовное начало у людей, частичку которого каждый человек должен держать в своем сердце. Пройдут непростые наши сегодняшние времена, спадет нынешняя напряженность в обществе, а радость общения со спортом, радость общения людей друг с другом во время футбольных матчей останется.

Когда возникла идея создать свою команду мастеров?

– В середине 90-х годов. Дело в том, что нужно совершенствовать мастерство наших детей, проверять их на более высоком уровне. Поэтому мы и решили выйти из третьего дивизиона во второй. Что, собственно, и удалось в 1998 году.

Во втором дивизионе появилась такая команда, как «Олимпия», только из-за того, что мы профессионально относимся к футболу. А то до этого как получалось: мы игрока воспитали, вырастили, а дать ему возможность показать себя в деле не могли. Поэтому появление команды мастеров выглядело абсолютно логичным, и сейчас уже можно говорить, что себя оно оправдало. Наше кредо – в команде играют только молодые ребята, в основном – наши воспитанники. К ним мы берем 2—3 «старичков», чтобы они их подучивали, и боеспособная команда готова.

В СБОРНЫХ ПОРЯДКА НЕТ

– У вас есть спонсоры?

– Я могу сказать точно, что мы один из немногих (если такие еще вообще есть) клубов, которые реально самоокупаемые. Другое дело, что когда мы создавали школу, у нас не было ничего: ни нормальной базы, ни своего стадиона, ни автобусов. Одним словом, инфраструктура отсутствовала. Если бы у нас был тренажерный зал, шейпинговый клуб, то, конечно, эти заведения приносили бы прибыль и мы бы тратили эти деньги на детский футбол и профессиональную команду. Сейчас мы прописаны отдельной строчкой в бюджете Волгограда. Сейчас в нашем футболе полностью отсутствует юридическая база. Любой футболист при желании может поставить весь российский футбол в тупик. Это наглядно показал Дмитрий Сычев. Разве этого мало? У РФС нет законодательной базы, вот этими вопросами ему бы и следовало заниматься.

– А вы сами футболом профессионально занимались?

– Нет. Играл только на улице.

– Тогда откуда такая любовь к этой игре?

– Чтобы понять, что такое футбол, нужно заниматься с детьми. Поехал на одни соревнования, посмотрел, набрал к себе детишек. Затем съездил на другие турниры. Появилась школа, теперь ребята уже сами приходят. А потом наша команда приехала на турнир в Италию и победила там всех. У хозяев глаза квадратные – можете себе такое представить? Не можете, а я это все видел. Затем в Германию приехали, опять удачно сыграли, в Бельгии первыми стали.

Нужно не говорить о проблемах детского футбола, а заниматься ими. Мы на примерах 1984, 1998 и 1990-х годов доказали, что в России есть очень талантливые молодые ребята. Кривопус, Козлов, Вдовенко, Головлев – все эти мальчишки – будущее нашего футбола и сейчас вызываются в юношеские сборные страны. Но мы, кстати, это не приветствуем.

– Почему?

– Когда их не вызывают, мы рады? Представляете, до чего дело дошло. Могу вас уверить, что такой позиции придерживаюсь не только я, а большинство тренеров и президентов клубов. Из сборных футболисты возвращаются растренированными, начинают сразу курить, пить. А уж про лишний вес я вообще молчу! Какой там футбол! Там вообще нет порядка. Вы посмотрите на тренеров, они ведь не имеют отношения к этой профессии. Я не спорю, многие из них мастера с большой буквы, но ведь маловероятно, что хороший спортсмен станет хорошим тренером. Для начала нужно поработать несколько лет в детских школах, чего-то добиться на новом поприще, а уж потом браться за сборную.

– По вашему мнению, нужны ли нашему футболу трехсторонние отношения: футболист – агент – клуб? И следует ли заключать контракты с молодыми ребятами?

– И опять мы возвращаемся к той законодательной базе РФС, которая отсутствует. Если какой-то клуб захочет забрать игрока из другой команды, он обязательно своего добьется. Молодого парня воспитывали, условно, шесть лет, потратили на него 20 тысяч рублей. А его заберут за 25 тысяч. И спрашивается, будет ли школа хотеть продолжать воспитывать футболистов? Если у РФС нет своей головы, то пусть посмотрит на Запад. Я не профессионал в этом деле, но и то понимаю необходимость в регламенте следующего пункта: запрещается переход футболистов в возрасте до 23 лет без согласия клуба. Все, больше ничего не надо.

– А сами заключить контракт с подобным пунктом вы можете?

– Нет, так как на это нет санкций РФС. Вот и получается замкнутый круг.

– Несмотря на свою занятость, находите время надеть бутсы и поиграть в футбол?

– Только зимой, когда тренерский состав уходит в отпуск. А сейчас мне не до этого, слишком много работы. Вот до нашего с вами интервью у меня сегодня было четыре совещания. Я ведь не только президент ФК «Олимпия», но и депутат городского Совета народных депутатов.

– Это сильно помогает по работе в клубе?

– Абсолютно никак, только время отнимает. Другое дело, что мои полномочия позволяют контролировать деньги, предназначенные на развитие массового спорта. Поэтому все до последней копейки доходит до адресата.

– Вам нравится участвовать в турнирах, проводимых под эгидой Детской футбольной лиги России?

– Я вам скажу прямо: если ДФЛ не будет, то российскому футболу придет ФИНИШ. Я уверен, что через 5—6 лет в премьер-лиге будут играть свыше 90% ребят, участвовавших в свое время в турнирах ДФЛ. Почему я так думаю? А вы назовите мне другую организацию, занимающуюся детским футболом. РФС? РФПЛ? Это смешно. Браво нефтяной компании «Лукойл», взявшей Лигу под свое крыло. Многие крупные фирмы, банки говорят о спонсорстве, но на деле проявляет себя только эта компания. Спонсоры, конечно, – это хорошо, но если за спорт не возьмется государство, то наша нация просто вымрет.

Новости. Футбол