Ювентус

1

Лацио

2

«Лацио» проявляет себя во всей красе в выездных матчах. Ни одна из предыдущих шести жертв «Лацио» не относилась к числу грандов итальянского футбола. Поэтому могло показаться, что уж «Ювентус»-то накажет непочтительных к хозяевам римлян. Не тут-то было: и чемпион пал от них в своих родных владениях!

С самого начала встречи римляне очень грамотно повели себя в обороне, не забывая при этом создавать угрозы сопернику острыми контратаками. «Ювентус» до поры до времени спасало только мастерство Джанлуиджи Буффона. Сначала вратарь «Юве» отразил пушечный удар Сезара, а вслед за этим совсем уж немыслимым образом спас команду от удара Бернардо Корради.

Гол Павла Недведа на 34-й минуте стал следствием первой позиционной ошибки, допущенной обороной «Лацио». Вывели чеха на ударную позицию Лилиан Тюрам и Алессандро Дель Пьеро. Но радоваться «Старой Синьоре» было рано, поскольку уже в следующей атаке гости отыгрались. С передачи Корради великолепный удар в нижний угол нанес Стефано Фиоре.

После перерыва характер игры не изменился. У «Ювентуса» мало что получалось в атаке, а «Лацио» вполне заслуженно забил победный гол. Отличился, использовав передачу Сезара, все тот же Фиоре, который провел свой звездный матч. Через несколько минут после того, как он оформил дубль, Сезар мог забить и третий гол, но мяч после удара бразильского защитника попал в перекладину.

Ювентус – Лацио – 1:2 (1:1)
Голы:
Недвед, 34 – 1:0, Фиоре, 35 – 1:1, Фиоре, 50 – 1:2.
Ювентус: Буффон, Монтеро, Юлиано (Феррара, 29), Тюрам, Биринделли, Таккинарди, Давидс, Дзамбротта, Недвед (Каморанези, 46), Дель Пьеро, Салас (Ди Вайо, 56).
Лацио: Перуцци, Фавалли (Панкаро, 74), Негро, Стам, Сезар, Оддо, Симеоне, Станкович (Джанникедда, 94), Фиоре (Д.Баджо, 81), Клаудио Лопес, Корради.
Турин. 38 014 зрителей.

Остальные результаты тура: Комо – Милан – 1:2 (Пеккья – Амброзини, Шевченко), Рома – Реджина – 3:0 (Монтелла, Самуэль, Тотти), Брешия – Перуджа – 3:1 (Таре-2, Р.Баджо – пенальти – Микколи), Эмполи – Модена – 1:0 (Рокки), Интер – Аталанта – 1:0 (Каллон), Удинезе – Торино – 1:1 (Якинта – Лукарелли), Пьяченца – Кьево – 0:3 (Бирхофф, Делла Морте, Пеллисьер), Болонья – Парма – 2:1 (Крус-2 – Адриано).

5

Бомбардиры: 12 – Вьери (Интер), 9 – Дель Пьеро (Ювентус), Тотти (Рома).

КАЛЕЙДОСКОП

Даниэль Фонсека много лет был одним из сильнейших нападающих в итальянском чемпионате. В воскресенье он, 34-летний, появился на арене в матче серии А после 10-летнего перерыва. Его последним клубом здесь был «Ювентус», теперь же он дебютировал в составе «Комо». Увы, в игре этой команды с «Миланом» мы увидели лишь тень грозного форварда. Фонсека отметился лишь желтой карточкой, полученной уже через 30 секунд после появления на поле за нелепую игру рукой – как будто за долгое время отсутствия он подзабыл правила игры.

В память сразу о двух представителях футбольного мира была объявлена минута молчания перед началом матча «Интер» – «Аталанта». Интеристы поминали своего вице-президента Пеппино Приско, бергамаски – врача команды Вальтера Полини, чья смерть, напомним, стала причиной отмены матча «Торино» – «Аталанта» в прошлом туре.

Туман становится счастливым знамением для «Лацио». В прошлый раз «небесно-голубые» одержали в условиях плохой видимости победу над «Пьяченцей» (3:2), теперь же справились с «Ювентусом» в Турине, где тоже на поле опустился туман. Причем оба раза лациали вынуждены были отыгрываться.