Альпы станут прямыми наследниками Пиренеев

null
news

ХИТ-ПАРАД
СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

Процедура определения страны-организатора Евро-2008 приковала внимание болельщиков на континенте на прошлой неделе.

АВСТРИЯ И ШВЕЙЦАРИЯ ПРИМУТ ЕВРО-2008

Семь претендентов на право принять у себя европейское первенство 2008 года ожидали своей участи в среду 12 декабря. Напомним, что заявки подали Россия, Венгрия, Австрия со Швейцарией, Босния с Хорватией, Ирландия с Шотландией, Греция с Турцией и группа «Нордик» (Дания, Норвегия, Финляндия, Швеция). В итоге после заседания исполнительного комитета УЕФА его президент Леннарт Юханссон объявил о том, что победу одержала заявка, поданная совместно двумя альпийскими странами.

Кстати, процедура состояла из двух туров, и в финал наряду с победителями неожиданно пробились Венгрия и Греция с Турцией.

Напомним, что Евро-2004 состоится в Португалии.

ПОБЕДНЫЙ МАРШ «БАРСЕЛОНЫ» В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

Десять матчей — десять побед. Таков итог выступлений испанской «Барселоны» в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. В отличие от национального первенства, где дела у каталонцев идут неважно, в главном клубном турнире Европы сине-гранатовые крушат всех подряд. Последним поверженным противником оказался английский «Ньюкасл Юнайтед», который проиграл «Барселоне» со счетом 1:3.

Любопытно, что из-за сильнейшего дождя этот матч состоялся не во вторник, как было запланировано, а в среду. Однако и непогода не смогла остановить победную поступь команды ван Гала.

ЖЕСТОКОСТЬ БОЙЕРА

Очередная выходка полузащитника английского клуба «Лидс Юнайтед» Ли Бойера в матче 1/16 финала Кубка УЕФА против испанской «Малаги» будет рассмотрена Контрольно-дисциплинарным комитетом УЕФА на ближайшем заседании. Но уже сейчас известно, что Бойера ждет серьезное наказание. Британец, сфолив на испанском игроке Херардо, намеренно наступил на голову соперника. К счастью, игрок «Малаги» сильно не пострадал и смог продолжить игру, но вопиющий факт хулиганского поведения Бойера не остался без внимания УЕФА.

РОНАЛДО ОБРАЩАЕТСЯ В СУД

Нападающий мадридского «Реала» Роналдо обратился в суд бразильского города Рио-де-Жанейро, подав иск на одного из соседей его семьи, проживающей в этом городе. Роналдо совсем недавно купил квартиру для своей матери и сестры в фешенебельном районе Барра-да-Тижука на юге Рио. Однако один из жильцов дома решил не пускать родственников Роналдо в дом, заявляя, что выходцам из низших слоев общества не место в таких апартаментах. Оскорбленный Роналдо сказал, что пойдет до конца в своем судебном заявлении и сделает все, чтобы привлечь к административной ответственности человека, позволяющего расистские выходки в отношении его семьи.

СОРВАННЫЙ ТЕРАКТ

Спецслужбы Тель-Авива обнародовали информацию, согласно которой экстремистская группировка «Аль-Каида» планировала совершить террористический акт против футбольной сборной Израиля в октябре этого года. Напомним, тогда израильская команда на Мальте встречалась в отборочном матче Евро-2004 со сборной хозяев. Заговор удалось предотвратить благодаря перехвату в Италии телефонного разговора членов этой исламской организации. Один из участников разговора заверил другого в том, что «к матчу все готово». В операции по обнаружению террористов участвовали спецслужбы нескольких стран.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ «РЕАЛА»

Руководство мадридского «Реала» предприняло шаг, достойный уважения. Представители королевского клуба решили пригласить в гости на неделю в столицу Испании 10-летнего украинского мальчика Андрея Кузьменко, пострадавшего от последствий авиакатастрофы истребителя СУ-27, произошедшей ранее во время аэрошоу во Львове. Мальчик, который в тот день был облачен в футболку «Реала», получил черепно-мозговую травму в результате попадания в него обломков самолета. Увидев в выпуске новостей ребенка в горящей футболке мадридцев, футболисты «Реала» выразили желание пригласить его к себе вместе с родителями и предоставить ему место в VIP-ложе во время матча «Реала» со сборной мира 18 декабря.

ХЕСУСА ХИЛЯ МОГУТ БРОСИТЬ ЗА РЕШЕТКУ

В Испании подходит к концу судебное дело в отношении президента «Атлетико» Хесуса Хиля. Результат безрадостный для босса мадридской команды. Обвинители требуют для него 17 лет заключения за финансовые махинации и подделку контрактов с игроками. Напомним, что Хиль является знаковой фигурой в испанском футболе. И уже однажды отбывал заключение. Он просидел за решеткой полтора года за то, что обрушившаяся крыша ресторана, принадлежавшего Хилю, задавила 58 человек.

4000-й ГОЛ «АЯКСА»

Шведский легионер амстердамского «Аякса» Златан Ибрахимович вошел в историю голландского клуба, став автором юбилейного 4000-го мяча, забитого «Аяксом» в голландских первенствах. Надо признать, что нападающий заслужил эту награду, так как именно он с пятью мячами является лучшим бомбардиром команды Рональда Кумана в Лиге чемпионов. Правда, ложкой дегтя для амстердамцев стал результат игры с ПСВ, в которой был зафиксирован исторический факт: «Аякс» на своем поле проиграл и уступил первую строчку.

ПЕРВЫЙ МЯЧ ОНОПКО ЗА «РАЙО ВАЛЬЕКАНО»

Счастливым стал для защитника сборной России Виктора Онопко, имеющего за своими плечами более ста выступлений за национальную команду, 13-й матч в футболке мадридского клуба «Райо Вальекано». Игрок обороны принес победу своей команде над «Бетисом», забив свой первый мяч за «Райо». Любопытно, что за весь прошлый сезон, выступая за «Овьедо», Онопко в 30 матчах отличился лишь однажды. Кстати, уже в следующем туре Виктор может отпраздновать юбилей — 200 матчей в высшем дивизионе испанского чемпионата.