Черная традиция «Интера»

КУБОК ИТАЛИИ. 1/8 ФИНАЛА.
ОТВЕТНЫЕ МАТЧИ

Настоящей сенсацией данной стадии Национального кубка стал вылет из турнира одного из лидеров серии А – «Интера» после проигрыша представителю второго дивизиона.

Интер

1

Бари (Д2)

2

История имеет свойство повторяться. Миланскому клубу пришлось на собственном опыте убедиться в этом. Еще ни разу за время своего существования «Интер» не выходил в следующий раунд Национального кубка, после того как проигрывал первый матч со счетом 0:1. В четвертьфинале сезона-1991/92 черно-синие уступили с минимальным счетом «Ювентусу» и прервали свой путь в турнире, проиграв ответный поединок со счетом 1:2. А два года спустя «Интер» вылетел из соревнования после поражения от «Сампдории» в первом матче.

Третий же удар, который пришлось испытать черно-синим, стал более ощутимым, учитывая тот факт, что клуб из серии В не выбивал «Интер» из Кубка Италии на протяжении последних 16 сезонов. Лишь в 1986 году «Кремонезе» оказался сильнее миланцев в серии послематчевых пенальти.

На этот раз все начиналось как нельзя лучше для команды Эктора Купера. Казалось, что хозяевам не составит труда развить свой успех, после того как португалец Сержио Консейсан ударом головой воплотил навес Рекобы со штрафного в забитый мяч. Однако досадная ошибка защитника Гамарры, проводившего всего лишь пятую игру в сезоне, поставила крест на надеждах «Интера» побороться за Кубок – оборонец срезал мяч в собственные ворота.

Подвел черту под унижением «Интера» форвард «Бари» Джонатан Спинези, который, к слову, забил свой четвертый мяч в турнире.

«Поверьте, я выставил всех лучших игроков, имевшихся в моем распоряжении, — оправдывался Эктор Купер после матча. – Но потери слишком значительны, чтобы обыгрывать соперников одной левой». Очередным пациентом лазарета «Интера» стал нападающий Мохаммед Каллон, покинувший поле уже в первом тайме с травмой головы.

Интер – Бари (Д2) – 1:2 (0:0)
Голы:
С.Консейсан, 56 – 1:0, Гамарра, 59 – в свои ворота – 1:1, Спинези, 90 – 1:2.
Интер: Тольдо, Х.Дзанетти, Гамарра, Кордоба, Паскуале, С.Консейсан (Наполитано, 87), Фаринос (Беати, 62), К.Дзанетти, Гульельминпьетро, Каллон (Рекоба, 67), Мартинс.
Милан. 8648 зрителей.
Первый матч – 0:1.

Эмполи

1

Лацио

2

В отличие от признанных фаворитов кальчо, рассматривающих Кубок Италии как второстепенный турнир, команда Роберто Манчини относится к нему очень серьезно и прилагает максимум усилий, чтобы получить трофей в четвертый раз. Основанный в 1900 году, «Лацио» завоевывал Национальный кубок в 1958, 1998 и 2000 годах. Римляне в очередной раз в этом сезоне выдали феерическую игру. Хозяева, занимающие сейчас восьмое место в чемпионате, с приходом нового тренера Сильвио Бальдини действовали в традиционно агрессивной манере и создали три опаснейших момента для взятия ворот «Лацио». Однако гости держали ход игры под своим контролем и не оставили противнику никаких шансов на выход в четвертьфинал. Главным действующим лицом в рядах римской команды стал форвард Энрике Кьеза, которому 29 декабря исполняется 32 года. Этот футболист, сыгравший в сборной Италии 17 матчей и забивший в них 7 мячей, не только поразил ворота противника красивым ударом в верхний угол, но и стал автором голевой передачи. Несмотря на угрозу финансового краха, «Лацио» в текущем сезоне взял верх во всех девяти выездных поединках, а в последних десяти матчах уступил лишь однажды, одержав при этом семь побед.

Эмполи – Лацио –1:2 (0:1)
Голы:
Кьеза, 45 – 0:1, Панкаро, 64 – 0:2, Гриеко, 70 – 1:2.
Лацио: Консетти, Оддо (Фавалли, 68), Колоннезе, Ф.Коуту, Панкаро (Фиоре, 77), Кастрома, Д.Баджо, Ливерани (Джанникедда, 53), Готтарди, С.Индзаги, Кьеза.
Эмполи. 15 000 зрителей.
Первый матч – 0:2.

Перуджа

2

Сампдория (Д2)

0

Голы: Вризас, 44 – 1:0, Микколи, 88 – 2:0.
Перуджа. 10 000 зрителей.
Первый матч – 1:1.

В четвертьфиналах встречаются: «Ювентус» – «Перуджа», «Кьево» – «Милан», «Бари» – «Лацио» и «Виченца» – «Рома».

Первые матчи – 15 января, ответные 22 января 2003 года.

ЛЮБОПЫТНО

«Интер» не выигрывает в своих последних шести матчах Кубка Италии (две ничьи и четыре поражения). Последний успех был зафиксирован 24 сентября 2000 года, когда черно-синие одолели «Лечче» со счетом 3:1. На своем же поле «Интер» не одерживал победы с 30 ноября 1999 года. В тот день с результатом 2:1 была повержена «Болонья». С тех пор на «Сан-Сиро» миланская команда свела вничью пять матчей и один проиграла.