Своих денег не пожалел Хитцфельд

null
news

ФУТБОЛ

Главный тренер мюнхенской «Баварии» Оттмар Хитцфельд помог избежать банкротства швейцарскому клубу высшего дивизиона «Арау», заплатив из своего кармана значительную сумму денег.

Напомним, что единственный в мире тренер, праздновавший успех в Лиге чемпионов с двумя разными клубами (с «Боруссией» в 1997 и с «Баварией» в 2001), начинал свою тренерскую карьеру в стране банков. Первым клубом Хитцфельда был «Цуг». После него же Железный Оттмар, как называют наставника мюнхенской команды в Германии, как раз возглавил «Арау». Потом был еще один швейцарский клуб «Грассхоппер», и лишь после этого Хитцфельд сменил прописку на немецкую бундеслигу.

Вспоминая с радостью времена, проведенные в «Арау», 53-летний немец не мог остаться безучастным к делам этой команды, которая упала на самое дно турнирной таблицы и погрязла в финансовом кризисе. В декабре положение клуба стало катастрофическим, и руководство команды начало лихорадочно искать пути спасения от банкротства. Привлечены были болельщики, известные в прошлом футболисты и рядовые жители города. Даже президент швейцарской лиги Жан-Франсуа Курц как житель Арау принял участие в инвестициях.

Не хватало малого – 150 тысяч швейцарских франков (при общем долге 3 миллиона). И тут на сцену вышел Оттмар Хитцфельд, выложивший из личного кошелька необходимую сумму.

Хитцфельд руководил «Арау» с 1984 по 1988 год и привел команду к победе в национальном Кубке (единственном в ее истории) в 1985 году, когда «Арау» выиграл в финале у «Ксамакса» со счетом 1:0. Любопытно, что тренер «Баварии» передал швейцарцам сумму денег, которая как раз равнялась размеру премиальных, выплаченных «Арау» Хитцфельду за тот успех.

Любопытно, что президент «Арау» Михаэль Хунцикер, поблагодарив Хитцфельда, не только объявил о том, что клуб спасен, но тут же стал раздавать обещания, что «Арау» будет серьезно укрепляться во время зимнего перерыва. И первым, на кого упал взгляд руководства, стал украинец Сергей Скаченко, у которого все хуже становятся отношения с тренером французского «Меца». Напомним, что Скаченко некогда уже выступал в Швейцарии, защищая цвета «Ксамакса».