«Марсель» дает Сычеву полгода на акклиматизацию

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. 20-Й ТУР

Завершивший последнюю игру года вничью «Марсель» тем не менее ушел на зимний перерыв лидером. Теперь чемпионат возобновится 10 января.

Марсель

1

Монако

1

Голы: Прсо, 40 – 0:1, ван Бюйтен, 60 – 1:1.
Марсель: Рунье, душ Сантуш, Перес, Лебеф (Экер, 37), Мейте, ван Бюйтен, Селестини, Йохансен (Амдани, 77), Бакайоко, Шапюи (Сахо, 46), Фернандао.
Монако: Рома, Маркес, Кюбилье, Скиллачи, Эвра, Живе, Жюли, Ротен, Зикос, С.Камара, Прсо (Гра, 85).
Марсель. 56 588 зрителей.

Даже ничьей хватило «Марселю», клубу, где должен продолжить свою карьеру спартаковский форвард Дмитрий Сычев, чтобы завершить первую часть первенства лидером турнирной таблицы. После гола бельгийского защитника ван Бюйтена (великолепный удар со штрафного с 30 метров) «Монако» вновь покинул поле стадиона «Велодром» без трех очков. Примечательно, что монегаски не знают побед в Марселе уже на протяжении 23 лет.

«В раздевалке все были удручены игрой и результатом, — признал главный тренер «Монако» Дидье Дешам. – Мы не успевали за соперником все 90 минут. К счастью, хоть одно очко нам удалось взять в этот вечер».

В свою очередь марсельский наставник Ален Перрен также не выглядел довольным: «Когда команда идет на первом месте, она должна играть, как лидер. Однако в первом тайме мы совсем забыли о том, что мы находимся наверху. Мы побежали вперед и совершенно не думали об обороне».

Одновременно тренер коснулся и нового приобретения команды — российского нападающего Сычева. «Это игрок будущего, многосторонний, быстрый, с хорошим ударом правой ногой. Впрочем, и левая у него не только для ходьбы. Сычев способен отдать хороший последний пас и одновременно сам может легко и быстро разобраться в штрафной площади соперника», — сказал Перрен. Впрочем, тренер понимает, что бывший форвард «Спартака», пробывший вне футбола чуть ли не полгода, не станет героем Марселя с первых минут его пребывания в клубе. По признанию Перрена, он дает нападающему около шести месяцев на то, чтобы выучить французский язык и привыкнуть к новым условиям.

Любопытно, что «Марсель», проиграв свой первый матч на своем поле в этом сезоне «Нанту» со счетом 0:2, не знает более поражений на родном поле 10 встреч.

Генгам

3

Аяччо

1

Голы: Беззаз, 24 – 0:1, Бардон, 31 – пенальти – 1:1, Дрогба, 34 – 2:1, Дрогба, 36 – 3:1.
Удаление: Шикимич, 82 (Генгам).
Генгам. 16 336 зрителей.

Российский защитник «Аяччо» Дмитрий Ананко провел на поле 90 минут.

Сошо

3

Ланс

0

Голы: Сантос, 59 – 1:0, Сантос, 74 – 2:0, Фро, 89 – 3:0.

Лилль. 13 525 зрителей.

За 70-летнюю историю противостояния этих команд «Гавру» удалось лишь раз праздновать успех в Лилле. Произошло это в 1952 году.

Седан

1

Лион

1

Голы: Андерсон, 47 – 0:1, А.Камара, 88 – 1:1.
Седан. 13 780 зрителей.

Бастия

3

Нант

1

Голы: Баттлес, 34 – 1:0, Ваируа, 64 – 1:1, Эссьен, 73 – 2:1, Ласланд, 85 – 3:1.
Бастия. 7 706 зрителей.

Руководство «Нанта» подтвердило информацию о том, что голкипером этой команды настойчиво интересуются английский «Арсенал» и испанский «Депортиво». При этом «Нант» готов уступить кандидата в сборную Франции только за сумму не меньше, чем шесть миллионов евро.

Страсбур

0

Ницца

0

Удаления: Варро, 36 (Ницца), Бассила, 37 (Страсбур).

Труа. 10 122 зрителя.

«Ренн» одержал свою первую победу в Труа за всю историю существования французских первенств. Правда, команды сыграли между собой всего четыре матча.

Матч «Монпелье» – «Осер» перенесен на 18 января из-за сложных погодных условий.