Рождественский подарок для фанов «Эвертона»

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 19-Й ТУР

В любой другой раз проигрыш «Манчестера» скромному «Блэкберну», знаменовавший собой окончание 8-матчевой победной серии манкунианцев, стал бы центральным событием тура, однако только не в день, когда между собой встречались «Ливерпуль» и «Эвертон».

Ливерпуль

0

Эвертон

0

Ливерпуль: Киркланд, Каррагер, Аншо, Хюпия, Траоре (Хески, 52), Мерфи, Джеррард, Дьяо (Шмицер, 52), Рийсе, Барош, Оуэн.
Эвертон: Райт, Хибберт (Уотсон, 60), Уэйр, Стаббз, Пистоне, Карсли, Гравесен, Пембридж, Нэйсмит, К. Кэмпбелл, Радзински (Руни, 55).
Ливерпуль. 44 025 зрителей.

История взаимоотношений этих двух клубов ведет свое начало с далекого 1894 года, когда состоялось первое мерсисайдское дерби, закончившееся боевой ничьей – 2:2. С тех пор команды сыграли 166 матчей, 60 из которых закончились победами «Ливерпуля», 54 – «Эвертона», и 52 раза противники расходились миром. В очередном поединке удача не улыбнулась никому, и ворота обеих команд остались нераспечатанными.

Игра в полном соответствии со своим статусом дерби получилась напряженной, особенно нервничали игроки на завершающей стадии атак, посылая мяч куда угодно, но только не в ворота. Во всей красе показали себя голкиперы обеих команд, не раз выручавшие своих партнеров. Кульминацией встречи стал удар Уэйна Руни, вышедшего на замену во втором тайме. На 74-й минуте молодой нападающий сильно выстрелил метров с пятнадцати, и мяч, задев по пути Аншо и дезориентировав Киркланда, заставил звенеть каркас хозяйских ворот. На последних минутах после грубого фола Джеррарда против Нэйсмита едва не разгорелась потасовка, однако страсти быстро улеглись, и после финального свистка игроки как ни в чем ни бывало жали друг другу руки.

Кстати, после матча тренер «Эвертона» Дэвид Мойес заявил, что он раньше и мечтать не мог, чтобы быть со своей командой выше «Ливерпуля» в турнирной таблице: «Это лучший подарок к Рождеству, который могли сделать игроки мне и болельщикам».

Блэкберн Роверс

1

МЮ

0

Гол: Флиткрофт, 40.
МЮ: Бартез, Г. Невилл, Браун, Сильвестр, О`Ши, Сулшер, Ф. Невилл (Блан, 84), Скоулз, Гиггз (Бекхэм, 70), Форлан (Рой Кин, 59), ван Нистелрой.
Блэкберн. 30 475 зрителей.

Несмотря на то, что первый тайм в целом прошел с преимуществом гостей, пропустили гол в свои ворота именно они. На 40-й минуте Дафф навесил штрафной, Тэйлор сделал скидку на Флиткрофта, кстати, некогда игравшего в «Манчестере», и тот спокойно переправил мяч в ворота. Этот гол положил конец 8-матчевому победному шествию манкунианцев, а заодно и прервал «сухую» серию Фабьена Бартеза, не пропускавшего пять встреч подряд. Во втором тайме на поле впервые за четыре месяца появился Рой Кин, правда, ни он, ни также вышедший на замену Бекхэм ничем не смогли помочь своей команде.

В результате поражения «Манчестер» так и остался на третьем месте, отпустив от себя лидирующий «Арсенал» на четыре очка, а победивший «Блэкберн» поднялся сразу на две позиции.

Результаты матчей, состоявшихся в субботу
Челси – Астон Вилла – 2:0 (Гудьонссон, Лэмпард), Арсенал – Мидлсбро – 2:0 (С. Кэмпбелл, Пирес), Ньюкасл Юнайтед – Фулхэм – 2:0 (Солано, Беллами), Лидс Юнайтед – Саутгемптон – 1:1 (Кьюэлл – Фернандес), Бирмингем Сити – Чарлтон Атлетик – 1:1 (Девлин – Йенсен), Вест Бромвич Альбион – Сандерленд – 2:2 (Дичио, Кумас – Филлипс-2), Вест Хэм Юнайтед – Болтон Уондерерз – 1:1 (Пирс – Риккеттс). «Манчестер Сити» и «Тоттенхэм Хостпур» играли в понедельник вечером.