В Арау деньги искали всем миром

null
news

ЕВРОПЕЙСКИЙ ОПЫТ

История футбола знает немало примеров, подобных новороссийскому. В той же Европе за последний год подобные случаи происходили не раз.

ТИРОЛЬ (Австрия)

Чемпион последних трех лет австрийский «Тироль» не смог справиться со своим долгом, который к весне этого года составил 19 миллионов евро. В итоге команда проследовала в низший дивизион. Поначалу, правда, руководство «Тироля» предложило федерации программу выхода из тупиковой ситуации. Однако протесты других австрийских клубов привели к тому, что «Тироль» исчез с футбольного небосклона.

МОЛЕНБЕК И АЛСТ (Бельгия)

Чемпион Бельгии 1975 года «Моленбек» в середине августа нынешнего года прекратил свое существование по причине полного банкротства. Еще в прошлом сезоне клуб попал в отчаянное положение. Игроки, не получавшие зарплату на протяжении нескольких месяцев, даже стали угрожать руководству забастовкой. Федерация не стала продлевать «Моленбеку» лицензию, необходимую для выступления в первом дивизионе. Вместе с «Алстом», еще одной жертвой финансовых неурядиц, клуб был переведен в третий дивизион.

ФИОРЕНТИНА (Италия)

2 августа 2002 года исчезла с итальянского футбольного горизонта «Фиорентина». На протяжении всего прошлого года Апеннины, а вместе с ними и весь мир были свидетелями агонии «фиалок», сопровождавшейся скандалами, демаршами игроков, требовавших зарплаты, и тренеров клуба.

В итоге команда дожила до конца чемпионата, вылетев, правда, во второй дивизион. Но президенту Витторио Чекки Гори не удалось спасти свой клуб от банкротства. Все имущество «Фиорентины» пошло кредиторам, а игроки были объявлены свободными агентами.

АРАУ (Швейцария)

Клуб высшего швейцарского дивизиона на днях чудом спасся от банкротства и расформирования. Президент «Арау» дошел до того, что просил средства даже у болельщиков, однако собрал-таки требуемые 3 миллиона швейцарских франков. Выложил энную сумму для погашения долга и бывший тренер «Арау», а ныне наставник «Баварии» Оттмар Хитцфельд.

ЛАЦИО (Италия)

Римскому клубу до последнего дня грозило повторение истории с «Фиорентиной». Еще в начале чемпионата «Лацио» хотели лишить лицензии за долги. Однако президенту Краньотти удалось убедить федерацию. К концу года положение дел еще более ухудшилось. Ситуацию удалось немного поправить лишь после ухода Краньотти со своего поста, так как банки готовы были дать ссуды лишь при этом условии.

Новости. Футбол