Новый рекордсмен Премьер-лиги играет за «Лидс»

null
news

ФУТБОЛ

Сравняв счет в матче с «Сандерлендом», полузащитник английского клуба «Лидс Юнайтед» Джеймс Милнер установил новый рекорд Премьер-лиги, став самым юным игроком, отличившимся в матчах чемпионата Англии.

В день, когда он отметил свой голевой дебют, Милнеру исполнилось ровно 16 лет и 357 дней (17 лет Джеймсу стукнет 4 января). Таким образом, он перекрыл достижение нападающего «Эвертона» Уэйна Руни, который установил рекорд не далее как два месяца назад. 19 октября форвард команды из Ливерпуля поразил ворота «Арсенала», когда ему было 16 лет и 361 день.

Для того чтобы отличиться в первый раз в Премьер-лиге, Руни потребовалось девять матчей, в то время как Милнер успел сыграть только пять. Свой дебют в английской Премьер-лиге полузащитник «Лидса» отметил 11 октября, выйдя на шесть минут на замену в игре против «Вест Хэм Юнайтед». Затем были 22 минуты против «Болтона», 8 минут во встрече с «Тоттенхэмом» и 33 минуты в игре с «Фулхэмом». То есть на то, чтобы забить свой первый мяч, Милнеру понадобилось 84 минуты.

Любопытно, что первоначально главный тренер «Лидса» Терри Венэйблс не намеревался выпускать Милнера. Однако предпринять этот шаг его заставила травма форварда Алана Смита, который на 36-й минуте получил легкое сотрясение мозга.

Новости. Футбол