Футбол. Хроника межсезонья

null
news

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЛОКОМОТИВ

Чемпионы России отправились на первый сбор во Францию, который продлится до 28 января. 

Красно-зеленые остановятся в местечке Фон-Раме. Легионеры клуба Мнгуни и Лекхето приедут непосредственно на место сбора. Не ясна пока ситуация с Маратом Измайловым, который находится в Германии на лечении. С задачей прояснить ситуацию в Дюссельдорф полетел врач железнодорожников Савелий Мышалов. Назад команда вернется 28 января. Первого числа «Локо», возможно, проведет матч со смоленским «Кристаллом». На 30 января запланировано чествование чемпионов России в Кремлевском Дворце, а 4 февраля команда вылетает в Италию — в Чокко, откуда подопечные Юрия Семина вылетят чартером на встречу с «Миланом» в Лиге чемпионов.

«Локо» проявляет интерес к центральному защитнику ижевского «Газ-Газа» и юношеской сборной России 1984 года рождения Андрею Ложкину (рост 182 см, вес 73 кг). Стало точно известно, что на Кубке Содружества «Локо» выступит вторым составом, который усилит Платон Захарчук, сообщает наш корреспондент Сергей ЕГОРОВ. Вот полный календарь игр «Локо» на Кубке Содружества: 18 января, суббота — игра с казахстанским «Иртышом», 19 января – с тбилисским «Торпедо», 21 января — с киргизским СКА ПВО. 22 января состоится матч 1/4 финала, 24 января — полуфинал и 26 января пройдет финал. По предварительной информации, чемпион России проведет все свои матчи в СК «Олимпийский» в 19.00.

ЦСКА

Нападающий ташкентского «Пахтакора» и молодежной сборной Узбекистана Александр Гейнрих приехал на просмотр в армейский клуб.

18-летний форвард сейчас находится в Железноводске, где проводит свой первый сбор московский ЦСКА. Нападающий произвел хорошее впечатление на наставника армейцев Валерия Газзаева.

СПАРТАК

Президент киевского «Динамо» Игорь Суркис высказал свое мнение о переходе Владислава Ващука в московский «Спартак».

По словам Суркиса, руководство клуба до сих пор ожидает переговоров с представителями красно-белых: «Ждем выхода на нас представителей московского «Спартака». Если до 10 числа «Спартак» к нам не обратится, мы подадим в ПФЛ документы на дисквалификацию Ващука». По вопросу о трансфере Сычева Суркис заявил: «Клуб находится в переписке с «Марселем», французы ведут себя очень тактично в сложившейся ситуации и понимают, что сейчас Сычев не принадлежит ни им, ни нам, ни «Спартаку». Должен сказать, что мы не пытаемся заполучить Сычева. Я хочу четко все расставить по своим местам: такой футболист, как Сычев, «Динамо» не нужен».

Вратарь английского «Кристал Пэлас» 27-летний Александр Колинько подтвердил информацию о предстоящем переходе в московский «Спартак» и заявил, что этот вопрос может решиться в течение двух ближайших недель.

Как рассказал нашему корреспонденту Тахиру ХОЛИКБЕРДИЕВУ президент «Краснодара-2000» Александр Молдованов, вопрос о переходе Андрея Топчу в «Спартак», скорее всего, закрыт.

— Сейчас мы рассматриваем несколько предложений от команд премьер-лиги, которые хотят видеть Топчу в своем составе. Наиболее активны московские «Торпедо» и «Торпедо-ЗИЛ». Команде же Романцева Андрей не подошел не по игровым качествам, а из-за большой конкуренции в составе. Ведь на его позиции играет Титов.

ТОРПЕДО

В разгаре первый тренировочный сбор «Торпедо», который команда проводит в Москве.

С черно-белыми занимаются 18-летний нападающий «Мострансгаза» Тимур Хамитов, 20-летний правый хавбек из литовской «Судувы» Гедрюс Славицкас (в его активе один матч за национальную сборную своей страны), вратарь Юрий Цыгалко, выступавший в прошлом году в минском «Динамо», защитник Виталий Панов («Титан» из Реутова) и полузащитник Игорь Втюрин («Мострансгаз»).

Второй сбор «Торпедо» начнется 14 января на Кипре. Исключено участие в подготовке на средиземноморском острове Владимира Леонченко, также к нему может присоединиться и Марат Махмутов. Оба восстанавливаются после травм, сообщает наш корреспондент Игорь ПАСТУШЕНКО.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

Руководители клуба договорились об аренде 19-летнего полузащитника московского «Спартака» Петра Немова с правом выкупа его трансфера.

Президент «Крыльев» Герман Ткаченко так прокомментировал переход Немова: «Мы давно следили за этим молодым футболистом, еще когда он играл за московское «Динамо», и я уверен, что именно в нашем клубе он оправдает выданные ему авансы».

11 января «Крылья» на сборе в Кисловодске проведут контрольный матч с грозненским «Тереком».

САТУРН-REN TV

Подмосковный клуб с 4 по 18 января в испанской Марбелье проводит первый сбор. В распоряжении Виталия Шевченко 20 футболистов, к которым в Испании должны присоединиться 4–5 новичков.

Пока запланированы два товарищеских матча. На 14 января соперник еще не определен, а 17-го числа команда Виталия Шевченко встретится с львовскими «Карпатами». На сборе нет выставленных на трансфер Ляпкина, Мелешина и Мовсесьяна, которые тренируются с дублем в Раменском. Также вместе с дублерами работает и Принс Амоако, который не смог присоединиться к команде из-за визовых проблем, сообщает наш корреспондент Сергей ЕГОРОВ.

ШИННИК

Экс-защитник армейцев Вячеслав Даев подписал двухлетний контракт с ярославским клубом.

Даев еще в прошлом году объявил о решении покинуть ЦСКА, и вскоре интерес к нему проявил «Шинник». Защитник подписал личный контракт с клубом, а вопросы его трансфера будут решать работодатели. Форвард Николай Рындюк, который был на просмотре в Ярославле, не смог подписать контракт с «Шинником». Рындюку, второй круг проведшему в казанском «Рубине», было предложено поехать на сбор в Турцию вместе с командой. Форвард отказался и сейчас тренируется в составе белорусского «БАТЭ», с которым и приедет на Кубок Содружества. Еще на год продлил контракт с ярославцами полузащитник Дмитрий Хомуха, сообщает наш корреспондент Сергей ЕГОРОВ.

ДИНАМО

Полузащитник Андрей Кобелев в следующем сезоне не будет выступать за «Динамо».

У Кобелева еще год действует контракт с бело-голубыми. Полузащитник оправился от травмы колена, полученной им в прошлом сезоне. В «Рубине» в следующем году продолжат карьеру игроки динамовского дубля Колонас и Колесников.

РОТОР

Новым главным тренером волгоградского «Ротора» назначен Владимир Файзулин.

Назначение произошло после того, как прежний наставник волгоградского клуба Владимир Сальков заявил о своей отставке. Владимир Файзулин уже был в роли наставника «Ротора» в 1992 году. Кроме того, он исполнял обязанности главного тренера в 1994 и 2000 годах. Общий же стаж работы Файзулина в волгоградском клубе составляет пятнадцать лет.

ЗЕНИТ

Подопечные Властимила Петржелы проводят первый предсезонный сбор в Турции.

На сбор отправились 24 футболиста, включая и выставленного на трансфер югославского защитника Милана Вьештицу. Как заявил президент «Зенита» Виталий Мутко, Милану решено было дать еще один шанс. Кроме того, в Анталью отправился находящийся на просмотре Виталий Тимофеев (СКА, Ростов-на-Дону). Владимир Быстров и Максим Астафьев из-за травм остались в Петербурге.

Первый матч на WOW CUP «Зенит» проиграл. Соперником питерцев был голландский «NEC». По ходу матча зенитовцы имели некоторое преимущество и даже первыми открыли счет (отличился Кержаков), но в итоге вынуждены были уступить 2:3. Примечательно, что тот же Кержаков не реализовал пенальти, а Кирицэ и вовсе был удален.

В Турции к «Зениту» на просмотр может присоединиться рослый аргентинский форвард. ФК «Зенит» продлил соглашение с компанией «Газпром», которая на пять ближайших лет останется генеральным спонсором клуба, сообщает из Санкт-Петербурга наш корреспондент Сергей ЦИММЕРМАН.

РОСТСЕЛЬМАШ

Первый предсезонный сбор «Ростсельмаш» проводит в Арабских Эмиратах с 5 по 26 января. Тренеры команды запланировали проверить новичков и провести четыре контрольных матча.

Первым соперником ростовчан станет немецкий «Мюнхен-1860», сообщает из Ростова-на-Дону наш корреспондент Максим ГУСЕВ. В помощь главному тренеру Сергею Балахнину призван Сергей Бутенко, последнее время проведший в тольяттинской «Ладе».

Шесть новых игроков отправились на сбор с командой: из российского чемпионата — полузащитники Бровин («Лада»), Асланиди («Алания») и Лебединцев (СКА, Ростов-на-Дону). Также в Эмираты отправились Юрий Мархель, второй снайпер чемпионата Белоруссии в составе «Торпедо» (Жодино), а также грузины Владимир Кутателадзе и Леван Мелкадзе.

УРАЛАН

Элистинский клуб продолжает сбор в турецком Белеке.

Как рассказал нашему корреспонденту Бадме КОЛДАЕВУ главный тренер «Уралана» Игорь Шалимов, команда проводит по две тренировки в день плюс теоретические занятия. В составе «Уралана» 21 футболист. Среди них приглашенные — вратарь Низаметдинов и защитник Цаллагов из второго дивизиона, полузащитник Гапон из Украины и нападающий Бочков из волгоградской «Олимпии». В Турцию к команде приехал защитник сборной Уругвая Маркио, который сезон провел в аргентинской команде «Уракан». Еще три футболиста из Италии прибудут в команду к третьему сбору, который пройдет в Испании.

ТОРПЕДО-ЗИЛ

Команда продолжает предсезонные сборы в Анталье, которые продлятся до 18 января.

На время сборов запланировано проведение трех матчей: 10 января – с волгоградским «Ротором», 13-го — с одной из команд высшего турецкого дивизиона и 17-го — с донецким «Металлургом». Потенциальные новобранцы, среди которых находятся Евгений Корнюхин, Дмитрий Хлестов, Владимир Кулик, Олег Шишкин, Владимир Корытько, Юрий Дорошенко из новомосковского «Дона», Максим Смирнов из эстонского ТВМК и босниец Миро Катич. Наверняка в расположении команды появится ряд новобранцев из стран бывшего соцлагеря. Так, уже сегодня приступят к тренировкам несколько футболистов из Болгарии, Чехии и Румынии, сообщил нашему корреспонденту Андрею БОДРОВУ генеральный менеджер «Торпедо-ЗИЛ» Юрий Белоус.

РУБИН

Казанский клуб определился с соперниками на турецком сборе.

«Рубин» проведет четыре матча: с молодежной сборной Голландии, махачкалинским «Анжи» и двумя турецкими клубами. Помимо полузащитников Гунько и А. Коваленко, а также защитника Опри, в следующем году в Казани не будет вратаря Гауса, игрока обороны Липко, полузащитника Семина и нападающего Климова. Сразу в трех игроках дебютантов премьер-лиги (Климов, Семенов и Гришин) заинтересован тульский «Арсенал», сообщает наш корреспондент Сергей ЕГОРОВ.

ЧЕРНОМОРЕЦ

Владимир Шевчук, который покинул «Черноморец» в декабре из-за сложной финансовой ситуации в клубе, может вернуться в Новороссийск в двадцатых числах января.

 «На первый сбор с командой я не поехал. Теперь жду финансовой определенности в клубе, — сказал Шевчук в разговоре с корреспондентом Сергеем ЕГОРОВЫМ. – Для того чтобы команда могла нормально функционировать и бороться за место в десятке, нужно около 8 миллионов долларов. В прошлом году было принято решение, что Краснодарский край выделит команде 6 миллионов. Но это бюджетные деньги, которые могут прийти в клуб лишь в марте, когда начнется чемпионат. Хотелось бы решать более серьезные задачи в Новороссийске, нежели борьба за выживание. В двадцатых числах января, после возвращения команды с первого сбора, все должно проясниться».

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

ДИНАМО СПб

Главным тренером петербургского «Динамо» стал Олег Долматов.

Как уже сообщал «Советский спорт», Долматов был главным претендентом на пост наставника бело-голубых. О назначении руководство клуба объявило 30 декабря, хотя по некоторым данным годичный контракт с Долматовым был подписан днем ранее, сообщает из Санкт-Петербурга наш корреспондент Сергей ЦИММЕРМАН. По словам президента бело-голубых Сергея Амелина, перед командой по-прежнему стоит задача выхода в премьер-лигу. В ближайших планах «Динамо» — сбор в турецкой Анталье, который пройдет с 11 по 25 января. Питерцы должны сыграть четыре контрольные встречи. Вместе с бело-голубыми в Анталью должен отправиться и Игорь Чугайнов. Вчера он уже прибыл на берега Невы, для того чтобы подписать с «Динамо» контракт.

Новости. Футбол