Ой, цветет Коллина пятый год подряд

null
news

ФУТБОЛ

Лучшим арбитром 2002 года согласно опросу, проведенному Международной федерацией истории и статистики футбола, стал итальянский рефери Пьерлуиджи Коллина.

Примечательно, что Коллина признается лучшим судьей пятый год подряд. Более того, на этот раз бритоголовый арбитр установил рекорд, набрав 222 очка.

Напомним, что опрос экспертов, в число которых входят журналисты и известные арбитры прошлого со всей планеты, проводится федерацией с 1987 года, и до настоящего момента наивысшим показателем являлись 126 очков, набранных все тем же Коллиной в 1999 и 2001 годах. При этом отрыв от ближайшего преследователя (150 голосов) стал также рекордным.

На сей раз в выборах лучшего арбитра приняли участие представители 87 стран со всех континентов. Вслед за 42-летним выходцем из итальянского местечка Виареджо финишировали швейцарец Урс Майер, которому 22 января исполняется 44 года, и 42-летний датчанин Ким Мильтон Нильсен. Второй призер набрал 72 очка в голосовании, третий — 47.

Любопытно, что среди 15 лучших арбитров мира девять представителей Европы, три южноамериканца, два азиата и один африканец.

В 2002 году Коллина отсудил три матча на чемпионате мира, включая финальную игру, четыре встречи Лиги чемпионов, два матча Кубка УЕФА и 14 игр итальянского первенства.

В этих 23 матчах Коллина вынес 97 предупреждений и четырех футболистов удалил с поля.

Новости. Футбол