Улье пострадал от своего любимца

null
news

КУБОК АНГЛИЙСКОЙ ЛИГИ. ПОЛУФИНАЛ

Второй полуфинальный матч Кубка английской лиги принес представителю первого дивизиона сенсационную победу над обладателем этого трофея 2001 года.

Шеффилд Юнайтед (II)

2

Ливерпуль

1

Дубль 19-летнего вундеркинда из Шеффилда Майкла Тонге значительно осложнил «Ливерпулю» задачу выхода в финал третьего по престижности турнира в Англии. Любопытно, что Тонге очень понравился главному тренеру мерсисайдцев Жерару Улье еще до начала этого сезона. Однако руководство «Ливерпуля» посчитало сумму в 2,3 миллиона долларов чересчур завышенной. Теперь же трансферная стоимость полузащитника возросла до 7 миллионов. Впрочем, это отнюдь не охладило пыл Улье, пытающегося заполучить Тонге в свою команду.

Кстати, в первенстве первого английского дивизиона, где «Шеффилд» идет на третьем месте, Тонге не может отличиться уже на протяжении 17 матчей.

В составе «Ливерпуля» в этот вечер успех праздновал еще один юный талант —Нейл Меллор, который старше Тонге на год. Для нападающего, заменившего в основе восстанавливающегося от травмы Оуэна, забитый гол стал первым на столь высоком уровне. Кто знает, может быть, именно этот мяч станет решающим в противостоянии двух команд, не встречавшихся между собой более восьми лет.

В последний раз пути соперников пересеклись в апреле 1994 года, в матче второго круга чемпионата Англии. Любопытно, что та игра завершилась также со счетом 2:1 в пользу «Юнайтед».

Победив «Ливерпуль», «Клинки», как называют «Шеффилд Юнайтед» на туманном Альбионе, близки к тому, чтобы снять третий скальп с представителя Премьер-лиги в нынешнем розыгрыше турнира. До этого от их рук пали «Сандерленд» и «Лидс Юнайтед».

Ответный матч состоится 21 января.

Шеффилд Юнайтед (II) — Ливерпуль — 2:1 (0:1)
Голы:
Меллор, 35 — 0:1, Тонге, 76 — 1:1, Тонге, 82 — 2:1.
Ливерпуль: Киркланд, Каррагер, Аншо, Хюпия, Траоре, Джеррард, Дьяо, Мерфи, Шмицер (Хески, 57), Дьюф, Меллор (Оуэн, 70).
Шеффилд. 30 095 зрителей.

Новости. Футбол