Хроника межсезонья

null
news

ФУТБОЛ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

СПАРТАК

В футбольном матче двух составов московского «Спартака» старожилы обыграли новобранцев.

За «красных» играли Левицкий, Мойзес, Митрески, Ковтун, Абрамидзе, Смирнов, Павлюченко, Калиниченко, Павленко, Сонин и Данишевский. За «белых» — Агапов, Шешуков, Гибадуллин, Стрельцов, Ахмедов, Лихтарович, Кудряшов, Рубин, Шмигеро, Попов и Концевой. В конце первого тайма, на 39-й минуте счет открыли «белые» — дальним ударом с левой ноги ворота поразил Андрей Рубин. Однако сразу после перерыва Данишевский на 51-й и 57-й минутах провел два мяча в ворота Агапова и вывел свою команду вперед — 2:1. За пять минут до конца встречи Юрий Ковтун, пытаясь сыграть на опережении, сбил Дмитрия Кудряшова, за что турецкий арбитр показал старожилу московского клуба желтую карточку. За минуту до финального свистка Роман Павлюченко с подачи Дмитрия Смирнова забил третий мяч в ворота «белых» и установил окончательный счет — 3:1.

Стало известно, что опубликованная в некоторых СМИ информация о грозящих «Спартаку» штрафных санкциях за отказ участвовать в турнире, проводимом германской фирмой IFA, не соответствует действительности. Клуб рассматривал сразу несколько предложений от организаторов турниров в Анталье и выбрал наиболее оптимальное. Условия, предложенные IFA, «Спартак» не устроили, и соответственно никакого контракта клуб не заключал. Красно-белые примут участие в другом турнире — «EFES PILSEN CUP-2003», в котором сыграют два матча в группе с немецкой «Гертой» (12 января) и турецким «Трабзонспором» (16 января), а затем, в случае успеха, еще и финал 17 января.

ТОРПЕДО

13 января завершится первый тренировочный сбор «Торпедо», который команда проводит в Москве. Основное внимание тренеры уделяют атлетической и физической подготовке футболистов.

Из-за холодов руководство черно-белых отменило одну тренировку из тех, что были предусмотрены планом подготовки. Благо в распоряжении команды есть собственный спортзал, а также один из лучших тренажерных залов в столице.

— Игроки уже успели намотать в кроссах 70 километров, — сказал в разговоре с нашим корреспондентом Игорем ПАСТУШЕНКО главный тренер «Торпедо» Сергей Петренко. — Пока мы сыграли лишь одну контрольную игру-двухсторонку. Многие из новичков примут участие в тренировочном сборе на Кипре. Туда поедут 27 человек, в том числе Панферов, Бугаев, Иванов, а также Цыгалко, Самусевас, Ровнейко. К сожалению, на сборе не будет восстанавливающегося после травмы Леонченко, а также прооперированного 10 января по поводу паховой грыжи Махмутова. На Кипре нам предстоит провести два контрольных матча: 20 января с липецким «Металлургом» и 25-го — с «Ураланом». Вот и поглядим, кто чего стоит.

По словам заключивших контракты с «Торпедо» в конце прошлого года трехкратного чемпиона Латвии в составе рижского «Сконто» 24-летнего Мантаса Самусеваса и 22-летнего белоруса Дмитрия Ровнейко, они постепенно осваиваются в новой команде. Кстати, Ровнейко уже второй раз готовится начать сезон в составе черно-белых: «В прошлом году со мной уже планировалось заключить контракт, однако в январе 2002-го я на первой же тренировке в «Торпедо» получил досадную травму — надрыв мышц задней поверхности бедра — и долго лечился».

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

Одним из тренеров российского клуба «Крылья Советов» из Самары стал известный по выступлениям за узбекский «Пахтакор» футболист Игорь Шквырин.

Шквырину 39 лет. За время игровой карьеры он поиграл в ташкентском «Пахтакоре», львовских «Карпатах», днепропетровском «Днепре», владикавказском «Спартаке» и двух израильских клубах — тель-авивском «Хапоэле» и герцлийском «Маккаби». Главному тренеру Александру Тарханову помогают также Владимир Кухлевский и Сергей Успенский. Футболисты самарского клуба находятся сейчас на сборах в Кисловодске.

САТУРН-REN TV

Определились первые соперники подмосковного клуба на испанском сборе.

«Сатурн» сыграет с местным клубом четвертого дивизиона «Депортиво Сан-Педро». Игра пройдет 14 января в 22 часа по московскому времени. Матч с львовскими «Карпатами» состоится 17 января в 16 часов.

ДИНАМО

В то время как московские динамовцы проходят сборы в Турции, генеральный директор клуба Юрий Заварзин готовится отпраздновать сегодня вечером в кругу родных и близких свой 50-летний юбилей.

В эти дни руководство бело-голубых активно занимается решением проблем, возникших после закрытия вещевого рынка на территории динамовского манежа.

— Еще несколько дней работы в Москве, а потом — в Турцию, к команде, — поделился Юрий Владимирович ближайшими планами с нашим корреспондентом Андреем БОДРОВЫМ. Мне, кроме необходимых дел, перед командой «проставиться» нужно. В противном случае могут и не понять! (Смеется.)

Редакция «Советского спорта» присоединяется к многочисленным поздравлениям юбиляру и желает ему всяческих успехов на профессиональном поприще!

ЗЕНИТ

Новички «Зенита» получили постоянные игровые номера.

На футболках легионеров из Чехии Мартина Горака, Радека Ширла и Павела Мареша будут красоваться цифры 3, 9 и 15 соответственно. Примечательно, что под 15-м номером в прошлом году играл Аршавин, однако теперь, после ухода Владимира Мудринича, Андрей наконец-то обзавелся столь любимой им «десяткой». А вот Владиславу Радимову его не менее любимая «двойка» на этот раз не досталась. Виной тому оказался румын Даниэль Кирицэ, не пожелавший уступить Радимову свой прошлогодний номер. В итоге плеймейкер «Зенита» вынужден довольствоваться №8, сообщает из Санкт-Петербурга наш корреспондент Сергей ЦИММЕРМАН.

СПАРТАК-АЛАНИЯ

Вчера расположение владикавказской команды покинул центральный защитник Алан Агаев, который в ходе тренировки после столкновения с Игорем Тарловским получил тяжелую травму колена.

Врачи подозревают у него рецидив мениска, но о точном диагнозе, равно как и о том, на какое время выбыл из обоймы этот футболист, можно будет говорить только после медицинского обследования, которое пройдет во Владикавказе. До этого, напомним, команда осталась без других ведущих игроков защитной линии — Тетрадзе, Пагаева и Свидерского, а также Файзиева, Балицкого и Симоненко, которые были на подхвате у тренерского штаба, передает наш корреспондент из Владикавказа Вадим ТОХСЫРОВ.

Тем временем во Владикавказ отправился на просмотр вратарь софийского «Локомотива» Владо Караджич. В случае если Караджич подойдет осетинской команде, он сможет составить конкуренцию пришедшему из «Ростсельмаша» Хмелидзе и восполнить потерю Габулова и Гончарова, отправившихся соответственно в ЦСКА и «Шинник», сообщает наш корреспондент Сергей ЕГОРОВ.

ТОРПЕДО-ЗИЛ

Сегодня в расположение команды прибудет несколько потенциальных новичков.

Пока же среди футболистов, проходящих сборы в Анталье под руководством Сергея Алейникова, стоит выделить 22-летнего полузащитника Алексея Злыднева, в минувшем сезоне выступавшего за «Ростсельмаш». «Игрок находится на просмотре, и его будущее, возможно, определится уже на этих сборах», — сообщил нашему корреспонденту Андрею БОДРОВУ генеральный менеджер «Торпедо-ЗИЛ» Юрий Белоус.  

РУБИН

Новичок премьер-лиги сыграл первый контрольный матч на турецком сборе.

«Рубин» со счетом 2:0 одолел клуб второго голландского дивизиона «Байерланд».

Голы забили Байрамов, прошлый сезон проведший в красноярском «Металлурге», и Колонас, игравший в дубле московского «Динамо». Состав «Рубина»: первый тайм — Козко, Харламов, Федоров, Синев, Калисто, Бояринцев, Свистунов, Коновалов, Шаронов, Рони, Нечаев; второй тайм — Харчик, Мрдак, Самарони, Силагадзе, Амиров, Г. Джеладзе, Мацура, Кисеи, Шаронов (Колонас, 62), Какунин, Байрамов. Вскоре к «Рубину» на сбор должны прилететь четыре футболиста из Сенегала.

ЧЕРНОМОРЕЦ

Как сообщил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, название команды изменено не будет и спортивная база остается в Новороссийске.

Также губернатор дал согласие стать президентом клуба. Напомним, что Ткачев вмешался в ситуацию с финансовым кризисом в новороссийском клубе. Администрацией Краснодарского края было принято решение о выделении 6 миллионов долларов из бюджета на финансирование клуба.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

АНЖИ

Махачкалинский клуб выиграл в контрольном матче у бельгийского «Генка» со счетом 2:0.

«Генк» занимает 6-е место в бельгийском чемпионате по итогам первого круга, с отставанием от лидера на 17 очков. За «Анжи» играл Будун Будунов, слухи об уходе которого в один из московских клубов пока не подтверждаются. 

ДИНАМО СПб

Сегодня петербургское «Динамо» под руководством Олега Долматова прибыло на Кипр, где и пройдет первый сбор бело-голубых.

Новый главный тренер бело-голубых не стал брать с собой нападающего Римантаса Жвингиласа — он выставлен на трансфер. С другой стороны, в распоряжении Долматова оказался целый ряд новичков, в частности, Валерий Климов, Вячеслав Лычкин, в свое время уже игравший за питерский клуб, Игорь Худогов, Игорь Зазулин, Сергей Кушов, Александр Самохвалов и Игорь Чугайнов. Кроме того, по словам Олега Долматова, он не прочь просмотреть некогда выступавших за «Зенит» Алексея Наумова и Валентина Егунова, а также вернуть вратаря Юрия Малыгина. В поле зрения селекционеров «Динамо» находится и Борис Горовой, сообщает из Санкт-Петербурга наш корреспондент Сергей ЦИММЕРМАН.

Пополнение произошло в тренерском штабе бело-голубых. Олегу Долматову помогать будет не только Сергей Францев, но и Сергей Ломакин. Именно этот специалист вывел питерцев сначала во второй дивизион, а затем и в первый. А вот капитана элистинского «Уралана» Казакова в питерской команде, скорее всего, не будет. «Мы вели с ним переговоры, но они так ничем и не закончились», — констатировал Олег Долматов.

КАЛЕНДАРЬ

Жеребьевка матчей первенства России по футболу среди клубов первого дивизиона состоится 23 января в Москве в офисе Профессиональной футбольной лиги.

Напомним, что совет ПФЛ утвердил «Регламент российских соревнований по футболу среди команд нелюбительских футбольных клубов первого и второго дивизионов на 2003 год» и структуру календаря соревнований с участием команд первого дивизиона 25 декабря 2002 года, сообщает наш корреспондент Сергей ЕГОРОВ.