Семья поддерживает желание сменить обстановку

null
news

ФУТБОЛ

Сам Алексей Смертин, за свою карьеру сменивший уже шесть клубов, был бы не против попытать счастья в новой стране. Идею переезда поддерживает и его жена. И теперь футболист ждет, чем в итоге завершатся переговоры.

– О заинтересованности «Ньюкасла» в моих услугах я узнал всего несколько дней назад, – говорит Смертин. – Об этом мне сообщил мой агент португалец Барбоза. Он хорошо знает главного тренера англичан Бобби Робсона, так как тот долгое время работал на Пиренеях. Барбоза сообщил, что «Ньюкасл» на сегодняшний день нуждается в игроке как раз моего амплуа – опорном полузащитнике.

– Вы сами за переезд?

– По натуре я никак не домосед, поэтому мне хотелось бы попробовать себя в другой стране, другом чемпионате. Было приятно услышать от Барбозы эту новость. Летом мне уже представлялась возможность покинуть Францию, но тогда сделка не состоялась.

– Насколько высока вероятность перехода сейчас?

– Главная загвоздка – в высокой трансферной сумме, которую просит за меня «Бордо». Летом клуб поистратился на новых игроков и теперь хочет хоть как-то залатать дыры в бюджете. Ведь за последнее время «Бордо» никого не продал.

– Во Франции вы уже адаптировались, обжились. Есть ли смысл менять прописку?

– Конечно, есть. Французский чемпионат для меня за эти годы стал родным. Хочется попробовать чего-то новенького. К тому же английское первенство будет уровнем повыше.

– А что думаете о «Ньюкасле»?

– Информацией владею минимальной, так как за первенством Премьер-лиги в последнее время не следил.

– С женой возможность переезда обсуждали?

– Она, как и я, поддерживает идею переезда на туманный Альбион. Хотя оговорюсь, что и здесь нам все нравится, все устраивает.

– Если в ближайшее время вы не переедете, то вскоре сможете встретиться с бывшим партнером по сборной Дмитрием Сычевым. Во Франции много обсуждали тему его перехода в «Марсель»?

– Точно не столь оживленно, как в России (улыбается). Дали информацию, поместили снимки в газетах. Я сам видел фотографию, где ему вручили майку с номером 22 на спине. Есть вероятность, что 2 февраля мы с ним пересечемся. В этот день «Бордо» принимает «Марсель». Мне было бы очень любопытно встретиться с Димой.

– Как думаете, получится у Сычева проявить себя во Франции?

– Все зависит от него самого. Того, чтобы выступать за «Марсель», Сычев достоин. Это не вызывает никакого сомнения. Но важно еще обрести себя в команде, найти общий язык с партнерами. Надеюсь, все у него получится.

– А когда наступит ясность с вашим переходом?

– Сам хотел бы знать. Жду новой информации.

Новости. Футбол