Экс-зенитовец, который потопил Петербург и круто помог «Спартаку» с ЦСКА

Роланд Гиголаев ждал шансов у Адвоката и Спаллетти, уже играл за две команды из Петербурга и после гола «Зениту» стал лучшим в «Амкаре».
news

Роланд Гиголаев ждал шансов у Адвоката и Спаллетти, уже играл за две команды из Петербурга и после гола «Зениту» стал лучшим в «Амкаре».

Захотел уехать из «Зенита» домой

Роланд Гиголаев попал в «Зенит» в 17 лет: он не воспитанник петербургского футбола, учили его во владикавказской «Юности», но в Петербурге его развивали для перехода из молодежного футбола во взрослый. Дик Адвокат выпускал его сначала на две, потом на пять минут в товарищеских матчах с «Хельсинборгом» и «Копенгагеном», но на этом прогресс Гиголаева с основным составом «Зенита» закончился. Спаллетти только иногда подключал к тренировкам, и Роланд решил искать новую команду. Он месяц вел переговоры с «Зенитом», но с Игорем Корнеевым не договорился и перезвонил в «Аланию»: сказал, что действительно хочет домой.

Начал играть у Газзаева

Первый профессиональный официальный шанс Гиголаеву в «Алании» дал Владимир Газзаев. У Роланда получалось, в первом же матче он сделал дубль в ворота владимирского «Торпедо». «Алания» в том сезоне дошла до финала Кубка России и добилась Лиги Европы. В еврокубке Гиголаев помог пройти «Актобе», он даже забил свой пенальти в послематчевой серии, а потом вместе с командой вылетел от «Бешикташа».

Вместо премьер-лиги тащил дубль «Алании» во втором дивизионе

«Алания» с Гиголаевым вышла в премьер-лигу, там главным тренером стал уже Валерий Газзаев, и Роланду он дал не так уж много шансов: всего семь матчей. Чаще Гиголаев играл во второй лиге за «Аланию-Д», на том уровне он забивал в каждом втором матче – четыре гола в восьми встречах. Но все-таки третий по силе дивизион Гиголаева, которого за пару лет до того звали в молодежную сборную, не устраивал.

Играл за две петербургские команды

В марте 2013-го Гиголаев ушел в аренду и впервые сыграл официальный матч за команду из Петербурга: это был дебют в «Петротресте» на малой арене «Петровского» – там же, где Роланд зажигал за молодежку «Зенита». Через полгода на месте «Петротреста», оставшегося в ФНЛ, образовалось «Динамо СПб» – и Гиголаев полноценно подписался с петербургским клубом. В том жестком сезоне ФНЛ-2013/14, когда «Салют» и родная «Алания» снялись прямо по ходу первенства, а «Ротор» и «Спартак-Нальчик» сразу после, российский футбол Гиголаева разочаровал, и он поехал в Европу.

Выступал в Европе за клуб Кононова

Зимой 2014-го Гиголаев из «Динамо СПб» отправился в польский «Рух» – клуб, первым иностранцем которого в 1995-м стал Олег Кононов. Роланд провел в Польше два года: сразу после перехода тренер не очень доверял ему. А летом случился неприятный инцидент: футболиста задержали за вождение в нетрезвом виде. Серьезных последствий проступок не имел, и полноценный сезон вышел успешным: 27 игр, 4 гола. «Рух» даже играл в квалификации Лиги Европы, успешно победил в двух раундах, а на стадии плей-офф пропустил в овертайме и не прошел в групповой этап. Сезон-2015/16 Гиголаев тоже начал в статусе игрока основы, забил гол. Но уже в феврале отправился обратно в Россию – в «Амкар».

Забил «Зениту» и стал лучшим бомбардиром «Амкара»

В «Амкаре» Гаджи Гаджиева настолько велика роль обороны, что лучшим бомбардиром после почти двух третей сезона может стать человек с двумя голами – это как раз Гиголаев. Он забил свой первый «Оренбургу» в декабре – сделал счет 3:0, а теперь принес победу над «Зенитом». Тоже по два мяча в этом сезоне у Николая Зайцева, Дарко Бодула и Михаила Костюкова, но, например, по скорострельности – два гола за три последних матча – прямой сейчас лучший именно Роланд.

Свои отключили «Зенит» от чемпионской гонки, а у Луческу есть повод поскандалить 

«Слепые судить не будут». Как арбитр Турбин уже бесил «Зенит», Гаджева и других