• Футбол13 января 2003 00:00Автор: Гольдес Игорь

Пятизвездочный голевой водопад «Ювентуса»

null

ФУТБОЛ

В не очень богатом на голы туре результативностью отличился только «Ювентус», который удовлетворил свою жажду пятью точными попаданиями в ворота «Реджины». Впрочем, это не помогло «Старой синьоре» сократить отставание от лидера «Милана».

Ювентус

5

Реджина

0

Голы: Конте, 22 – 1:0, Трезеге, 35 – 2:0, Коцца, 64 – свои ворота – 3:0, Дель Пьеро, 71 – пенальти – 4:0, Трезеге, 84 – 5:0.
    Турин. 45 000 зрителей.

Почин ювентийской голевой феерии положили Каморанези, чью подачу с фланга неудачно попытался прервать защитник Фальсини, и Конте, воспользовавшийся ошибкой последнего. Комбинация Недведа и Дель Пьеро на 35-й минуте завершилась вторым голом. Вратарь Беларди отразил мяч, но Трезеге ударом ножницами дослал его в сетку.

На 64-й минуте «Реджине» удалось распечатать ворота соперника, но гол был отменен из-за офсайда. Савольди замкнул головой подачу штрафного Накамуры, но лайнсмен зафиксировал положение вне игры у Франческини. Тут же счет вырос до 3:0. Недвед и Трезеге вывели на удар Дель Пьеро, которого опередил защитник Коцца, поразивший собственные ворота.

Алессандро Дель Пьеро, который провел свой 350-й матч в составе «Ювентуса», взял свое семь минут спустя, реализовав пенальти. Это был его 10-й гол в текущем чемпионате. Ди Вайо, вышедший на замену Недведу, поставил точку, использовав пас Трезеге.

Рома

0

Кьево

1

Гол: Коссато, 87.
    Рим. 57 000 зрителей.

Оливье Дакур, только что приобретенный «Ромой», дебютировал в итальянском чемпионате с номером 15 на спине. Красно-желтые, забившие в последних двух матчах на своем поле пять мячей, на сей раз не сумели преодолеть оборону «Кьево».

Комо

1

Аталанта

1

Голы: Фольо, 53 – 0:1, Беланович, 75 – 1:1.
    Реджо-ди-Эмилия. 5000 зрителей.

Поскольку стадион «Комо» дисквалифицирован на четыре матча, аутсайдер вынужден был принимать соперника на нейтральном поле. Дисквалификацию, как известно, наложили на клуб из-за буйного поведения болельщиков. Судя по всему, они не собираются успокаиваться. На 64-й минуте белый круглый предмет, напоминающий снежок, угодил в бокового судью. Матч был остановлен на минуту, которая потребовалась, чтобы определить физическое состояние арбитра на линии. Оно оказалось нормальным, и прибегать к услугам резервного рефери не понадобилось.

Удине. 18 000 зрителей.

До этой нулевой ничьей «Удинезе» забивал голы в семи матчах подряд.

Брешия

0

Лацио

0

Брешия. 13 000 зрителей.

«Брешия» не позволила «Лацио» повторить рекорд «Милана» по числу побед подряд, одержанных на выезде. Римляне остановились в шаге от достижения красно-черных, относящегося к сезону-92/93 (серия из 8 побед). Такую свинью «Ласточки» подложили гостям без участия Роберто Баджо, который впервые в этом сезоне не вышел на поле из-за травмы.

В праздничные недели наибольшее внимание среди всех игроков «Лацио» привлек к себе Диего Симеоне. Он получил прекрасный рождественский подарок: жена родила ему третьего сына, которого назвали Джулиано (двух других зовут Джанлука и Джованни). Видимо, пребывая в эйфории, аргентинец переусердствовал с празднованиями — в момент приближения Нового года его контузило петардой.

«Дело происходило на нашей вилле в Ольджате, — рассказывает Чоло. – Я встречал Новый год в семейном кругу, с родителями, с детьми. Нас было 12 человек. Дул сильный ветер, и мне приходилось прикладывать усилия, удерживая в руке петарды при их запуске. Запуская одну из них, я, видимо, не рассчитал. Она разорвалась совсем рядом с моей головой. Фрагменты попали в лицо, и, если бы мне повезло меньше, я мог бы потерять глаза. А так мне только опалило физиономию».

Симеоне не постеснялся показать свое обгоревшее и опухшее лицо на клубном сайте «Лацио». Врачи рекомендовали ему воздержаться от новогоднего турне небесно-голубых по Египту. Вместо поездки в страну пирамид ему пришлось идти на прием к окулисту.