Пас от Джа-Джа, выскочка в лидерах и час Аршавина: обзор тура в Казахстане - Советский спорт
20 марта 2017 19:20ФутболЛитвинов Георгий

Пас от Джа-Джа, выскочка в лидерах и час Аршавина: обзор тура в Казахстане

«Советский спорт» представляет обзор третьего тура чемпионат Казахстана по футболу.

«Советский спорт» представляет обзор третьего тура чемпионатКазахстана по футболу.

«Тараз» (Тараз) – «Кайрат»(Алматы) 0:0

«Кайрат» впрошлом туре потерял очки дома, и в Джамбуле намеревался реабилитироваться. Ноу хозяев имелось свое мнение, и они не собирались уступать на своем стадионедаже одному из фаворитов чемпионата. В первом тайме у алмаатинцев были реальныешансы забить: Исламхан, Суюмбаев и Куат опасно били издали (блеснул вратарь «Тараза»Джурахон Бабаханов), Жерар Гоу из выгодного положения пробил выше ворот. Послеперерыва «Кайрат» еще усилил давление, причем однажды, после удараэкс-екатеринбуржца Георгия Жукова, мяч попал в перекладину. Но на 71-й минутеситуация едва не развернулась на 180 градусов: Жакып Кожамберды мог принестипобеду хозяевам, но он не попал в ворота, сыграв на добивание. Итог – 0:0, и «Кайрат»потерял уже 4 очка в двух последних играх.

В составехозяев весь матч провел россиянин, воспитанник пермского футбола, 32-летнийЕвгений Шипицын, известный по выступлениям за «Краснодар» и «Мордовию». КайратовецАндрей Аршавин сыграл 60 минут на позиции левого инсайда. Россияне АндрейГорбанец и Руслан Мухаметшин по разным причинам не попали в заявку на матч.

«Астана» (Астана) – «Акжайык»(Уральск) 3:1 (2:0)

Матч, назначенный в рабочеевремя в будний день, собрал немного зрителей. Однако, те, кто пришли на игры,вряд ли пожалели. Столичные футболисты забили свой и первый и второй мячи сперерывом в 45 секунд. Сначала на 12 минуте прострел с фланга белоруса Шитовазамкнул лучший бомбардир минувшего Кубка африканских наций Жуниор Кабананга. Азатем отличился новичок «Астаны» Аздрен Ллуллаку, получивший после этого матчавызов в национальную сборную Албании. Гол, забитый балканцем, можетпретендовать на звание лучшего в туре – после шикарной диагональной передачи изглубины албанец на скорости ворвался по месту левого инсайда, корпусом оттер отмяча опекуна и перебросил мяч в дальний угол парашютом, поверх опешившегоголкипера. «Астана» имела подавляющее преимущество и во втором тайме, доведясчет до крупного – один из лидеров национальной сборной Казахстана СерикжанМужиков вспорол оборону гостей и как на блюдечке, выкатил мяч под ударэкс-форварду «Амкара» Патрику Твумаси. В концовке встречи хозяева слегкарасслабились, чем и воспользовались уральцы, проведя гол престижа – 3:1. Послеэтой победы «Астана» вплотную приблизилась в турнирной таблице к своемуосновному конкуренту – алмаатинскому «Кайрату».

«Окжетпес» (Кокшетау) – «Тобол»(Костанай) 1:0 (1:0)

Матч претендентов на медаличемпионата был еще и противостоянием двух российских тренеров – Владимира Мухановаи Омари Тетрадзе. Оба тренера предпочли атакующий футбол – мяч не задерживалсяв центре поля, соперники отвечали атакой на атаку. Счет был открыт на 37-йминуте, когда аргентинец Лукас Хорват поразил ворота костанайцев после навесасо штрафного. Во втором тайме «Тобол» усилил давление, но выгодные эпизоды длявзятия ворот упустили Деспотович, Джалилов и Тагыберген. Иной раз подводилоисполнительское мастерство подопечных Тетрадзе, иной раз блестяще играл один излучших голкиперов чемпионата Казахстана – серб Саша Стаменкович (кстати,вратарей в клубе тренирует россиянин Алексей Прудников). Несмотря на всеусилия, «Тобол» так и не смог отыграться, ну а кокшетауцы отпраздновали своюпервую победу в сезоне.

После матча Омари Тетрадзе, главный тренер «Тобола»пожаловался на обидное поражение: «Полмоментау команды со штрафного, где не хватило нам концентрации, и пропустили гол. Вовтором тайме хотели исправить ситуацию. Моменты были, но у нас проблема среализацией. Команда «Окжетпес» забила свой мяч. Ждали этой минуты. Онииспользовали свой момент, а мы нет».

Владимир Муханов, главный тренер «Окжетпеса» заявил, чтодля его команды игра с «Тоболом»была принципиальной и выдал неожиданное сравнение: «Наша команда считаетсянизкорослой, как «Барселона». Я сравниваю не по игре, а по антропометрии».

Россияне Даниил Чертов и Виталий Волков провели за«Окжетпес» весь матч, Александр Козлов сыграл 64 минуты.

«Актобе» (Актобе) – «Ордабасы»(Шымкент) 0:1 (0:1)

Центральный матч турапрошел в Актобе, где из-за неготовности главной арены города матч состоялся нарезервном поле. Хозяева поля накануне провели пышную презентацию команды, наорганизацию которой ушли не только огромные средства, но и, как выяснилось, всеэмоции. Сил на матч с южанами не хватило. Лидеры «Ордабасы» – игроки национальнойсборной Казахстана Танат Нусербаев и Азат Нургалиев – устроили настоящую карусельатак у ворот Отарбаева. Уже на седьмой минуте встречи. Нусербаев перехватил мячу нерасторопных защитников «Актобе» и мощным ударом от крестовины в ближнийугол поразил цель. Игроки «Актобе» разозлились, но южане четко идисциплинировано гасили пыл хозяев, стараясь на атаку отвечать атакой. Вовтором тайме «Ордабасы» и вовсе перешел на игру вторым номером, но оконтратаках не забывал, и Нусербаев еще дважды мог поражать цель. За 15 минутдо конца встречи страсти достигли апогея – за вторую желтую карточку был удаленДиас Морейра. Тут уже стало очевидно, что большой любитель «сушить» игру – ветеран российского тренерского цеха АлексейПетрушин свое уже не отдаст. «Актобе» в трех стартовых матчах не одержал ниодной победы.

Воспитанник «Зенита», россиянин Никита Бочаров, отыгралвесь матч.

«Атырау» (Атырау) – «Иртыш»(Павлодар) 0:1 (0:0)

Перед стартом сезона решением лиги с «Атырау» было снято 9 очков.Тем не менее, нефтяники бьются, стараются, но не всегда усилия подопечныхЗорана Вулича приносят результат. «Иртыш» начал матч активнее хозяев поля,однако первый острый момент создали хозяева – на 19-й минуте после угловогоАлексей Маров, казалось бы наверняка, положив корпус, пробивал вратаряпавлодарцев, однако кипер гостей Давид Лория продемонстрировал свой класс. «Иртыш»встрепенулся и до перерыва создал несколько опасных моментов, в которыхглавными действующими лицами были Карлос Фонсека, Родриго ду Насименту и БардоНгане. Во втором тайме преимущество павлодарцев стало просто подавляющим,однако подопечные Димитара Димитрова раз за разом не использовали выгодныемоменты для взятия ворота. Игра катилась к нулевой ничьей, однако «Иртыш» всеже дожал соперника – на 88 минуте, вышедший на замену ивуарийский форвард ДжаДжа Дже, прорвался по правому краю и переадресовал мяч в центр, откуда Родригоду Насименту не промахнулся.

«Шахтер» (Караганда) – «Кайсар»(Кызылорда) 0:1 (0:1)

Новички изпервой лиги - «Кайсар» - удивили спортивную общественность страны, возглавивтурнирную таблицу после первых двух туров. И, как оказалось, совершенно несобираются останавливаться на этом. Как ни хотели подопечные Алексея Еременко-старшегоподарить своим болельщикам первую победу в новом сезоне, но ничего у них невышло, да еще и гол в их ворота организовал бывший хавбек «Шахтера» –реактивный Максат Байжанов убежал на место левого крайнего, откуда прострелилна набегающего Владимира Аржанова – 1:0. Хозяева большими силами пошли вперед, нолишь однажды в первом тайме «Шахтер» серьезно потревожил кипера «Кайсара» -Марко Станоевич опасно пробил штрафной удар. Во втором тайме «Шахтер» взвинтилтемп и был близким к тому, чтобы, как минимум, сравнять счет. Сначала Станоевичпопытался закинуть мяч с левого края «за шиворот» вышедшему из ворот голкиперу,однако, мяч угодил в штангу. Ну а следом выгоднейший момент упустил ДауренбекТажимбетов. «Кайсар» вновь победил и теперь уже вряд ли кто-то из специалистовпричислит текущего лидера чемпионата к выскочкам. Подопечные болгарскогоспециалиста Стойчо Младенова точно знают, как добывать победы в казахстанскойпремьер-лиге.

Положение команд

Александр Тихонов: Родченков? Кто назначил человека, выпущенного из дурдома, на такую должность? Четырехкратный олимпийский чемпион прокомментировал информацию от экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. 11.06.2019 21:30 Биатлон Волохов Юрий
Медведев превратился в монстра. Почему он «разрывает» Тур? Даниил Медведев сыграл шесть финалов подряд, взял два «Мастерса» и обошел Федерера в чемпионской гонке ATP. «Советский спорт» – о том, почему он так крут. И чего ждать от него дальше. 16.10.2019 09:00 Теннис Мысин Николай
Егор Сорокин: Игра получилась удачной для нас, единственное – не забили После матча «Спартак» – «Рубин», который закончился нулевой ничьей, защитник и вратарь «Рубина» Егор Сорокин и вратарь Юрий Дюпин поделились впечатлениями от игры. 19.10.2019 20:11 Футбол Григорьевская Юлия
Медведев отправился за новым «Мастерсом». Даниил выиграл первый матч в Шанхае Даниил Медведев успешно стартовал на «Мастерсе» в Шанхае. Во вторник он разгромил британца Кэморона Норри (6:3, 6:1) и вышел в третий круг. 08.10.2019 20:15 Теннис Мысин Николай
Кучеров, Василевский размялись в Монреале перед мегабитвой в Бостоне «Тампа-Бэй» победила «Монреаль». Кучеров сделал две голевые передачи, Василевский отразил 33 броска и стал третьей звездой матча. 16.10.2019 08:30 Хоккей Славин Виталий
Медведев – настоящий Зверь. Даниил разгромил Зверева в финале «Мастерса» в Шанхае Даниил Медведев вышел в шестой финал подряд и выиграл четвертый титул в сезоне, став лучшим на китайском «Мастерсе». В решающей встрече он уничтожил Александра Зверева – 6:4, 6:1. А в чемпионской гонке обошел Федерера. 13.10.2019 15:00 Теннис Мысин Николай
На трибуне становится тише. Александр Тихонов покидает большую биатлонную политику Уход Александра Тихонова из большой биатлонной политики – главный итог тренерского Совета СБР. 04.04.2019 14:30 Биатлон Охотников Степан
Немков задушил бразильца, Сидельников побил Барроса. Ученики Емельяненко вновь побеждают в Bellator 12 октября в Милане (Италия) прошел турнир по смешанными единоборствам Bellator 230, в рамках которого выступили ученики Федора Емельяненко: Кирилл Сидельников и Вадим Немков. 13.10.2019 10:30 ММА Ващенко Сергей
Шуми Бабаев: Мне нравится хоккей на канадской коробке Очередным гостем пресс-центра «Советского спорта» стал известный хоккейный агент Шуми Бабаев. 17.10.2019 12:00 Хоккей Домрачев Владислав
Семин побеждает и «полуторным» составом. «Локомотив» выиграл в Грозном Команда Юрия Семина, даже оставшись без нескольких ключевых игроков, достаточно легко и убедительно переиграла в гостях подопечных Игоря Шалимова. 18.10.2019 21:45 Футбол Мощенко Захар