Хроника межсезонья

null
news

ФУТБОЛ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЛОКОМОТИВ

Капитан дублирующего состава клуба, который и станет основой «Локо» на Кубке Содружества, Александр Ионов сейчас находится в Москве и готовится к турниру по индивидуальной программе.

Вчера молодежный состав «Локомотива» вернулся из Сочи, где команда проводила двенадцатидневный сбор перед стартующим 18 января Кубком Содружества. Сегодня железнодорожники проведут первое занятие в манеже в Москве, а уже 17 января состоится тренировка в СК «Олимпийский».

ЦСКА

Новичкам армейской команды Алану Кусову, Александру Гейнриху и Иржи Ярошику были присвоены игровые номера.

Чешский полузащитник получил №20, под которым он выступал в составе пражской «Спарты». Гейнрих в следующем сезоне будет играть под №26, а Кусов – под №27. Завтра в 18.00 им в присутствии представителей прессы будут вручены игровые футболки ЦСКА с соответствующими номерами. Кроме того, Алексей Березуцкий, в прошлом сезоне выходивший на поле под №15, отныне будет выступать под №6. Руслан Нахушев №26 сменил на №17, Игорь Акинфеев — №56 на №35, а Сергей Самодин — №40 на №22.

СПАРТАК

Прокуратура Киева проводит проверку заявления футболиста Владислава Ващука о фальшивом контракте с киевским «Динамо».

Об этом в среду на пресс-конференции заявил прокурор Киева Василий Присяжнюк. По его словам, в ходе проверки прокуратура определит, есть ли основания для возбуждения уголовного дела. Напомним, что еще 10 января пресс-служба украинского клуба объявила, что «Динамо» будет требовать дисквалификации Ващука за подписанный им контракт на пять лет с московским «Спартаком» при наличии договора с «Динамо» до июня 2004 года. Сам же Ващук заявил, что его подпись на контракте с «Динамо» фальшивая, и обратился в прокуратуру Шевченковского района Киева с просьбой провести графологическую экспертизу.

САТУРН-REN TV

На испанском сборе подмосковный клуб провел первый контрольный матч и победил местный «Депортиво Сан-Педро» 3:1.

Состав «Сатурна»: Дамьянац (Чижов, 46), Джяукштас (Микадзе, 46), Сосновский (Шестаков, 61), Гагро (Малай, 46), Йович (Мартин Идальго, 46), Ребежа (Гурченков, 76), Мор, Йолдич, Горшков, Церюта, Рогачев. Голы у российского клуба забили: Рогачев, Горшков и Елдич.

У ворот клуба 4-го испанского дивизиона было создано немало голевых моментов, но сатурновцев подводила их слабая реализация. И лишь в конце матча они, забив два мяча, склонили чашу весов в свою пользу. Йолдич реализовал штрафной. Следующий матч команда проведет 17 января с львовскими «Карпатами».

СПАРТАК-АЛАНИЯ

После медицинского обследования, проведенного во Владикавказе, выяснилось, что ведущий защитник «Спартака-Алании» Алан Агаев пропустит максимум три недели.

На кипрском сборе после столкновения с партнером по команде Игорем Тарловским Агаев получил сильную травму колена. Первоначальные диагноз и прогнозы были неутешительными: предполагалось, что 25-летний либеро надорвал мениск. Но по приезде домой футболиста успокоили. Оказалось, что это всего лишь ушиб. «Боль была жуткая, — вспоминает Агаев. — Но, слава богу, самые страшные опасения не подтвердились. Сейчас боль уже понемногу оставляет меня, и надеюсь, что к началу следующего сбора в конце января вернусь в строй».

Также стало известно, что с этого года в бюджете Северной Осетии расходы на ФК «Спартак-Алания» увеличатся на 30 млн. рублей и в общей сложности составят 110 млн. рублей (примерно 3,4 млн. долларов). За увеличение футбольных расходов ратовало правительство Северной Осетии, председателем которого является Михаил Шаталов, он же президент ФК «Спартак-Алания». Любопытно, что в прошлом году североосетинский премьер-министр, который тогда еще не имел к футболу никакого отношения, с большой неохотой отпускал финансовые средства на нужды бедствующей команды. Теперь же он настаивает на том, что «футболом нужно заниматься всерьез». Примечательно, что «Спартак-Алания», на который в прошлом году из республиканской казны было израсходовано всего 80 млн. рублей, в текущем «заберет» 68,7% всех спортивных расходов по Северной Осетии, сообщает наш корреспондент Вадим ТОХСЫРОВ.

РОСТСЕЛЬМАШ

Стало известно, что клуб немецкой бундеслиги «Энерги» из Котбуса отказался играть контрольную игру с ростовским клубом.

Скорее всего 17-го и 18-го числа ростовчане сыграют двумя составами с олимпийской сборной Узбекистана. Тем временем в Адлере дублирующий состав «Ростсельмаша» встречался с чемпионом Армении «Пюником». Юные ростовчане победили 3:1 — голы на счету Гетьмана, Кондратьев и Алхазова, передает наш корреспондент Максим ГУСЕВ. Всреду основной состав «Ростсельмаша» провел контрольный матч в Арабских Эмиратах с немецкой командой «1860 Мюнхен». Игра завершилась вничью – 0:0. После первого тайма в составе ростовчан произошли значительные изменения – в этом матче проверялись возможности новичков из Африки.

ТОРПЕДО-ЗИЛ

В ближайшие дни станет известно новое название клуба.

На сегодня назначена встреча генерального менеджера «Торпедо-ЗИЛ» Юрия Белоуса с губернатором Красноярского края Александром Хлопониным, который по-прежнему не отказался от своих планов по перевозу торпедовской команды из столицы в Красноярск. Одной из нескольких тем встречи станет и новое название клуба, варианты которого руководители держат пока в секрете.

Завтра подопечные Сергея Алейникова проведут контрольный матч с донецким «Металлургом». Уже в субботу торпедовцы вернутся в Москву и после трех выходных отправятся на кипрские сборы.

Кстати, защитник Олег Корнаухов справил на днях свое 28-летие. По этому поводу на десерт после ужина футболистам был презентован огромный торт, сообщает наш корреспондент Андрей БОДРОВ.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

ДИНАМО СПБ

Петербургское «Динамо» приступило к работе на своем первом предсезонном сборе, который проходит в турецком Белеке.

Последним к команде присоединился новый старший тренер Сергей Ломакин. Он привез на просмотр нападающего Валентина Егунова («Тюмень»), в свое время начинавшего карьеру в «Зените», а также вратаря Юрия Малыгина (Украина), уже защищавшего цвета бело-голубых в сезоне-2001.

В ходе сбора подопечные Олега Долматова планируют провести четыре контрольные встречи. Первая из них должна состояться уже сегодня. Правда, с соперником питерцы пока так и не определились. Занимается вместе с командой и нападающий Роман Орещук – информация о том, что этот форвард покинул ряды бело-голубых, не подтвердилась, сообщает из Санкт-Петербурга наш корреспондент Сергей ЦИММЕРМАН.

УРАЛМАШ

Екатеринбургский клуб, который столкнулся с серьезными финансовыми проблемами и даже готов был сняться с соревнований, все же сыграет в следующем сезоне в турнире первого дивизиона.

«Уралмаш» прошел повторное лицензирование в ПФЛ и будет допущен к участию в турнире. Во многом это произошло по той причине, что глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий от имени городской администрации пообещал руководителям клуба поддержать команду, оказавшуюся в тяжелом материальном положении.

КУЗБАСС

Новокузнецкий клуб провел контрольный матч в турецкой Анталье с подмосковными «Химками».

«Кузбасс» (Новокузнецк) – «Химки» — 1:4 (0:1).

Голы у «Кузбасса» забил Солдатов, у «Химок» дважды отличился Машкарин и по разу Воробель и Рогожин.

Состав «Химок»: Изотов, Ершов, Машкарин, Смирнов, Драгомир, Роман, Швецов, Байда, Маркаров, Аверьянов, Воробель. Во втором тайме на замену выходили: Кагазежев, Рогожин, Егоров, сообщает корреспондент Евгений СУХОРОСЛОВ.

КАЛЕНДАРЬ

В проекте календаря на будущий сезон, который будет утвержден 23 января на Совете ПФЛ, первый тур намечен на 29 марта.

Соперники станут известны после того, как пройдет жеребьевка. Игры первенства из-за расширения состава участников до 22 клубов будут проходить через два дня на третий, сообщает наш корреспондент Сергей ЕГОРОВ.

Новости. Футбол