Батэ (Белоруссия). Фарм-клуб московского «Спартака»

null
news

ФУТБОЛ

КУБОК СОДРУЖЕСТВА. ГРУППА В

Борисовский БАТЭ начал подготовку к новому сезону 3 января. На первый сбор, который проходил на загородной базе в Дудинке, тренерский штаб пригласил 34 футболиста.

БАТЭ успел уже провести в новом сезоне три контрольные встречи, в которых ни разу не уступил. Были повержены клуб «Дорида» со счетом 3:1 (голы — Чумаченко, Беганский и Рындюк) и литовская «Ветра» — 1:0 (Рубненко). В матче же с другим литовским клубом «Каунас» была зафиксирована ничья — 2:2 (Рубненко, Беганский).

ИЗМЕНЕНИЯ В КОМАНДЕ

Кроме игроков, завоевавших в прошлом сезоне золотые медали, и большой группы футболистов дублирующего состава на сбор прибыли и несколько новичков. Это подписавшие контракты с БАТЭ лучший бомбардир чемпионата Белоруссии Валерий Стрипейкис, перешедший из бобруйской «Белшины», а также форвард молодежной сборной страны и минской «Звезды» Дмитрий Рубненко. На просмотре находятся центральные полузащитники Виктор Сокол («Динамо» Минск), Сергей Ковалюк («Динамо» Брест) и Дмитрий Щегрикович («Шахтер» Солигорск). Тренируется с командой известный нападающий Николай Рындюк, у которого закончился контракт с казанским «Рубином».

В московский «Спартак» подались лидеры БАТЭ Концевой, Шмигеро и Лихтарович.

ЛИДЕР

Единственным футболистом в составе БАТЭ, имевшим опыт выступления за рубежом, является защитник Виталий Рогожкин, которому 21 января исполняется 27 лет. В прошлом сезоне игрок обороны, который с 1994 по 1996 год входил в состав молодежной сборной, отыграл в итальянской серии В за клуб «Сьена». На его счету 12 матчей в чемпионате Италии. В первенствах же Белоруссии Рогожкин провел 183 матча и забил 10 мячей.

ДОСЛОВНО

Юрий ПУНТУС, главный тренер
— Постараемся показать на турнире все, на что мы способны. Новичков в команде предостаточно, поэтому цель перед нами стоит одна – проверить в деле дебютантов, которых в команде предостаточно.

СТАТИСТИКА В ЧЕМПИОНАТЕ БЕЛОРУССИИ-2002

26 игр: 18 побед, 2 ничьи, 6 поражений, разность: 51-20, 56 очков.
«Золотой» матч: Неман – БАТЭ – 0:1.
Лучший бомбардир: Игорь Чумаченко (11 голов).

НАША СПРАВКА

Год основания: 1973.
Президент: Анатолий Капский.
Главный тренер: Юрий Пунтус.
Титулы: 2-кратный чемпион Белоруссии (1999, 2002), полуфиналист Кубка Белоруссии (1999).

Новости. Футбол