Столицей стал Туркменбаши

null
news

ФУТБОЛ

КУБОК СОДРУЖЕСТВА. ГРУППА D

ШАГАДАМ (ТУРКМЕНИЯ)

В советские времена команда эта называлась «Нефтяник» и неоднократно выигрывала турниры в своей зоне во второй лиге.

Новоиспеченный чемпион Туркмении, базирующийся в городе Туркменбаши (ранее известный как Кисловодск), не собирается останавливаться на достигнутом. В сезоне-2003 он планирует проявить свою силу и в международных турнирах. Команда вышла из отпуска 10 декабря и до турнира в Москве провела три сбора. Все они прошли в Туркмении, последний из них — в столице страны. В Ашхабаде подопечные Кудрата Исмаилова, работавшего, кстати, в конце 90-х годов в рязанском «Автомобилисте», в течение двух недель тренировались на искусственном газоне столичного клуба «Копетдаг». «Шагадам» сыграл три контрольных матча, в том числе с олимпийской сборной страны, и во всех одержал победы.

Основу команды составляют опытные исполнители. По свидетельству очевидцев, игроков «Шагадама» отличает огромная самоотверженность и работоспособность. Туркмены насыщают оборонительную линию, активны на флангах и делают упор на навесные передачи в центр штрафной площади соперника, причем рослые нападающие стремятся скидывать мяч полузащитникам для дальнейшего розыгрыша на острие атаки. 

ИЗМЕНЕНИЯ В КОМАНДЕ

Команду покинули два футболиста — защитник Шутников и полузащитник Гасанов, не являвшиеся ключевыми фигурами. Сейчас на просмотре находятся наиболее талантливые туркменские игроки из различных клубов. Кроме того, располагая устойчивой финансовой базой, руководство планирует перед началом сезона приобрести ряд легионеров, чтобы с их помощью добиться успеха и на международной арене. Некоторые из новичков появятся в составе команды на московском турнире.

ЛИДЕРЫ

Игру команды во многом определяют опытный либеро Батыр Шехиев, центральный хавбек Андрей Воротников и лучший бомбардир прошлогоднего чемпионата страны 24-летний Рустам Садыков.

ДОСЛОВНО

Кудрат ИСМАИЛОВ, главный тренер:
– Мы очень рады принимать участие в этом турнире, тем более это будет первое выступление нашей команды на столь представительном футбольном форуме в Москве. Постараемся доказать, что туркменский футбол конкурентоспособен на этом уровне.

СТАТИСТИКА В ЧЕМПИОНАТЕ ТУРКМЕНИИ-2002

32 игры: 21 победа, 4 ничьи, 7 поражений, разность: 63-26, 67 очков.
Лучший бомбардир: Рустам Садыков (20 голов).     

НАША СПРАВКА

Год основания: 1948.
Президент: Аманмурат Атамамедов.
Главный тренер: Кудрат Исмаилов.
Титулы: чемпион Туркмении-2002, финалист Кубка Туркмении-2002.

Новости. Футбол