В Литве появится первый представитель Чехии

null
news

ФУТБОЛ

КУБОК СОДРУЖЕСТВА. ГРУППА С

ФБК КАУНАС (ЛИТВА)

Третий год подряд из Литвы приезжает в российскую столицу клуб «Каунас». Последний свой визит подопечные Ширмялиса отметили выходом в полуфинал.

Удивительно, но, не имея равных себе по числу побед в рамках литовских чемпионатов, «Каунас» никак не может завладеть национальным Кубком. Лишь дважды команда доходила до финала, однако неизменно уступала. Накануне нового сезона руководство поставило задачу выступить как можно удачнее во всех турнирах. Кроме того, в августе «Каунасу» предстоит принять старт в первом квалификационном раунде Лиги чемпионов. Поэтому следует ожидать, что клуб заметно укрепит свой состав.

ИЗМЕНЕНИЯ В КОМАНДЕ

К сожалению, «Каунас» понес чувствительную потерю. Из-за травмы на семь месяцев выбыл защитник Дарюс Санаевас, финишировавший вторым в опросе журналистов при определении лучшего игрока национального чемпионата. Вернулся в команду Вадим Петренко, арендованный чешской «Сигмой». На просмотре находятся словацкий полузащитник Милан Паства и чешский форвард Мартин Опиц из «Богемианса» — их судьба решится в ближайшее время. Кстати, чешским легионерам еще не доводилось выступать в чемпионате Литвы.

ЛИДЕР

В последнем сезоне вновь подтвердил свои притязания на роль лидера литовского футбола 23-летний форвард Андриюс Величка, который сумел забить 18 голов в первенстве, проведя всего 21 матч. Обладая приличными физическими данными (183 см, 80 кг), Величка является образцом типичного нападающего таранного типа. Форвард уже имеет и опыт выступления за национальную сборную (3 матча).

ДОСЛОВНО

Саулюс ШИРМЯЛИС, главный тренер «Каунаса»:
– Хотим продолжить свои неплохие выступления в Москве. К сожалению, у нас нет достаточно футболистов, чтобы за такой короткий срок выдержать нагрузку нескольких матчей. Так что планируем попасть в число восьми лучших команд на турнире.

СТАТИСТИКА В ЧЕМПИОНАТЕ ЛИТВЫ-2002

32 игры: 24 победы, 6 ничьих, 2 поражения, разность: 85-20, 78 очков.
Лучший бомбардир: Аудриюс Шлекис (19 голов).

НАША СПРАВКА

Год основания: 1993.
Президент: Гинтарас Угянскис.
Главный тренер: Саулюс Ширмялис.
Титулы: 4-кратный чемпион Литвы (1999, 2000, 2001, 2002).

Новости. Футбол