Яковлев и Паршивлюк. Как спартаковские воспитанники остановили «Зенит»

«Зенит» потерял очки в матче с «Анжи» (1:1). А главными героями стали воспитанники «Спартака» – Паршивлюк и Яковлев.

«Зенит» владел мячом на 12 минут чистого игрового времени больше «Анжи». Однако из своего территориального преимущества извлек только гол Кокорина. Цифр много. Но самые любопытные, показательные – удары по воротам. 14 против 8 в пользу «Анжи». Причем гости не лупили издали, как можно подумать, а атаковали вполне комбинационно, проникая в штрафную площадь, – 6 ударов против 5.

Иными словами, план «Анжи» работал. Он был острее, интереснее, собраннее соперника, который за 90 минут так и не понял, что делать с мячом.

Вряд ли «Анжи» добился бы такого результата без нескольких ключевых фигур. Это Яковлев, Паршивлюк и Гулиев (отмечены желтым).

Яковлев не только забил красивый гол. Он был активен весь матч. Ему принадлежат лучшие показатели в команде по подачам (4), пасам вразрез (3) и обводкам (5). А 21 единоборство свидетельствует о том, что он постоянно навязывал борьбу. Правда, почти всегда ее проигрывал – 24%. И это его единственный отрицательный показатель.

Впрочем, сами по себе цифры ничего не говорят. Их нужно смотреть в сравнении с кем-то. Давайте с Кокориным. Он в «Зените» исполняет примерно ту же роль, что Яковлев в «Анжи». Только фланги разные.

Кокорин тоже забил. И это был его единственный удар по воротам. У Яковлева – 4 (самый бьющий игрок матча). Две подачи против четырех. В штрафной площади – ноль передач. Против одной у Яковлева. По пять обводок. Только в единоборствах Кокорин был лучше – 22 (41%).

За весь матч (оба сыграли по 90 минут) Кокорин коснулся мяча 27 раз. Яковлев – 35. Для полноты картины вспомним, что «Зенит» владел мячом на 12 минут чистого игрового времени больше. А значит, и Кокорин должен был работать с ним чаще. Но этого не было по двум причинам. Во-первых, ужасная командная игра «Зенита». Во-вторых, плохое движение (открывания) самого форварда. А может, Александру не очень-то и доверяют.

* * *

Паршивлюк выдал, возможно, свой лучший матч после ухода из «Спартака»: голевая передача, красная карточка Ломбертса – в общем, летал так, что Ещенко должно было стать не по себе.

Паршивлюк по позиции играл с Данни – 8 дуэлей. Ветеран «Зенита» выиграл только одну.

Обозначения: красный – победа Данни, синий – победа Паршивлюка, черный – нейтральное единоборство; круг – попытка обводки, квадрат – единоборство внизу.

То есть Паршивлюк не только совершил два результативных действия в атаке, но еще выключил из игры Данни. Хотя и не только он. В результате португалец, а это сейчас, в весеннем отрезке, вероятно, лучший игрок «Зенита», нанес только один удар по воротам (мимо) и сделал одну передачу в штрафной площади (неточную). Никакой остроты от него не исходило.

Если сравнивать статистику Паршивлюка и Цаллагова (тоже правый защитник), то у зенитовца цифры получше. В основном не качественные, а количественные – провел на поле на 10 минут больше. Показательно другое. Цаллагов сделал 16 длинных передач. Паршивлюк – ни одной.

После матча Мирча Луческу скажет: «Не было у нас терпения выходить из обороны через пас, как мы это всегда делаем. Прибегнули к длинным передачам, которые несвойственны нашей игре. Соперник эти передачи практически всегда выигрывал, подбор был за ним».

Гулиев голов не забивал, красные карточки для Ломбертса не зарабатывал. Но насколько же блестяще он делал свою работу – прессинг, давление, рывки. Наибольшее количество передач он сделал Яковлеву – 10. Атаки, стало быть, разгонял.

После матча у Паршивлюка спросили, поздравили ли его друзья из «Спартака». «Нет», – сухо ответил Сергей. Наверное, к тому моменту еще просто не успели.