Хроника межсезонья

null
news

ФУТБОЛ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЛОКОМОТИВ

Нападающий сборной Коста-Рики Уинстон Паркс сыграет на Кубке Содружества за чемпионов России.

21-летний нападающий, переданный в аренду итальянскому «Асколи» клубом «Удинезе», Уинстон Паркс (182 см, 77 кг) прилетел в Москву из Милана. Форвард выступит за чемпионов России на стартующем 18-го числа Кубке Содружества. Паркс защищал честь родины на первенстве мира в матчах против Бразилии и Турции, причем отметился голом в ворота будущих бронзовых призеров через 9 минут после выхода на поле. Всего за сборную Уинстон провел 6 матчей, в которых забил 2 гола. В поле зрения «Локомотива» костариканец попал в 2001 году, когда технический директор Хасан Биджиев ездил в Аргентину на юниорский чемпионат мира, где Паркс забил четыре мяча в трех матчах. После Кубка Содружества штаб «Локо» окончательно определится по поводу заключения контракта с форвардом. Также стало известно, что южноафриканские легионеры чемпионов России Лекхето и Мнгуни прибыли-таки на сбор во Францию. Главной причиной задержки футболистов на родине стали проблемы с оформлением виз и покупкой билетов на самолет. По словам Юрия Семина, сейчас перед футболистами стоит задача наверстать упущенное и догнать одноклубников в плане физической формы, сообщает наш корреспондент Сергей ЕГОРОВ.

СПАРТАК

Прокуратура Шевченковского района столицы Украины признала подпись Владислава Ващука под контрактом с киевским «Динамо» до 2004 года действительной.

В то же время пресс-атташе «Спартака» Алексей Зинин в разговоре с нашим корреспондентом подчеркнул, что повода для обращения руководства красно-белых в ФИФА с просьбой провести графологическую экспертизу пока нет. «Мы еще не получали официального отказа от Федерации футбола Украины в выдаче трансферного листа Ващука, — сказал Зинин. — В случае же такого отказа руководство «Спартака» будет до конца бороться за свои права и за права своего новоиспеченного игрока».

Сам футболист покинул расположение красно-белых после того, как специалисты составили ему индивидуальную программу восстановления. Ближайшую неделю Ващук будет самостоятельно готовиться к предстоящему сезону в Москве и Киеве, где ему также предстоит решить ряд вопросов, связанных с переездом в российскую столицу. В конце января Владислав вновь присоединится к своей новой команде и поедет вместе с ней на второй сбор.

Вчера спартаковцы провели одну тренировку — вечернюю. За исключением слегка простудившегося Ковтуна все игроки здоровы. Находящийся на просмотре чешский вратарь Алеша Хваловски, по мнению тренеров, пребывает в разобранном состоянии. Ему нужно время для того, чтобы набрать форму и проявить свои лучшие качества, сообщает наш корреспондент Андрей БОДРОВ.

ТОРПЕДО

Защитник Алексей Бугаев завтра вылетит на Кипр на сбор основного состава.

Бугаев прошлый сезон провел в томской «Томи», вместе с которой занял 3-е место в первом дивизионе.

Между тем дубль «Торпедо» продолжает сбор на базе «Лужников». Вместе с дублерами тренируются и выставленные на трансфер полузащитники Йовица Лакич и Алексей Юрищев, сообщает наш корреспондент Сергей ЕГОРОВ.

ШИННИК

Сегодня ярославцы сыграют контрольный матч с «Боруссией» из Менхенгладбаха.

Немецкий клуб сейчас занимает 15-е место в чемпионате Германии, находясь в одном шаге от зоны вылета. «Шинник» же может стать рекордсменом по количеству контрольных матчей на первом сборе и разнообразию соперников в них: ярославцы уже сыграли с российскими, украинским и турецкими клубами.

САТУРН-REN TV

Намеченная на пятницу контрольная встреча подмосковной команды с львовскими «Карпатами» не состоялась из-за отказа украинского клуба.

Вместо этого «Сатурн» встречался с местным испанским клубом 3-го дивизиона.

Напомним, что подмосковный клуб уже провел один контрольный матч на испанском сборе, обыграв «Депортиво Сан-Педро» — 3:1.

ДИНАМО

На просмотр в «Динамо» прибыли два футболиста из Сенегала.

Это защитники Паскаль Менди и Жан Фай. Виктор Прокопенко взял их на просмотр после разговора с сенегальским защитником донецкого «Шахтера» Ассаном Ндиайе. Именно этот игрок дал хорошие рекомендации своим соотечественникам.

ЗЕНИТ

Петербургский «Зенит» стал областным клубом.

Правда, всего на один процент. Именно такой пакет акций ФК «Зенит» приобрело правительство Ленинградской области. Новому акционеру сине-бело-голубых он обошелся в 10 000 рублей за каждую акцию. Напомним, что в совместных планах ФК «Зенит» и Ленинградской области значится строительство нового стадиона на окраине Петербурга. Однако, по словам президента «Зенита» Виталия Мутко, к детальной проработке этого вопроса стороны вернутся не ранее чем через полгода, сообщает из Санкт-Петербурга наш корреспондент Сергей ЦИММЕРМАН.

РОТОР

Лазарет команды, в котором еще не так давно томилось несколько игроков, окончательно опустел.

Вылечил колено и приступил к занятиям в общей группе Смирнов. Котовенко, которого в последнее время мучила спина, также занимается без ограничений. Рашевский, осенью получивший в одном из ночных клубов Волгограда огнестрельное ранение шальной пулей, возможно, примет участие в ближайших матчах — с донецким «Металлургом» 20 января и 23-го с киевским «Динамо», сообщает наш корреспондент Андрей БОДРОВ.

РОСТСЕЛЬМАШ

На побережье Индийского океана, в Арабских Эмиратах, продолжается сбор «Ростсельмаша».

После поединка с «Мюнхеном-1860» подопечные Сергея Балахнина продолжили тренировки, которые проходят два раза в день. Вечером ростовчане проводят «двухсторонку», в которой задействован 31 футболист, включая не игравших в первом контрольном матче из-за травм Илью Близнюка и Милоша Крушчича. Сегодня ростовчане проведут две встречи первым и вторым составом с олимпийской сборной Узбекистана, передает наш корреспондент Максим ГУСЕВ.

УРАЛАН

Элистинский клуб завершает свой первый сбор в Турции. В городе Белеке тренировались 23 футболиста.

Все они занимались под руководством нового главного тренера Игоря Шалимова и его помощников — Николая Писарева, Сергея Волгина, Геннадия Кахиани и итальянского специалиста по физподготовке Джанни де Манти. Итальянец задает тон в занятиях, проводит много тестов. Нагрузки — колоссальные. Сегодня «Уралан» сыграет единственный контрольный матч с турецким клубом из второй лиги. По словам Писарева, этого вполне достаточно, поскольку игроки получают большую физическую нагрузку. В середине текущей недели покинул Турцию защитник Филиппов, у которого вновь обострилась травма колена, полученная им в середине прошлого сезона. Тем временем на просмотр прибыл югославский хавбек Враньеш, игравший в чемпионате Болгарии. В ближайшее время будет подписан контракт с уругвайским защитником Себастьяном Маркио. Тем временем дубль команды отправился в Абхазию, в Гагры, где проведет свой второй сбор, сообщает из Элисты наш корреспондент Бадма КОЛДАЕВ.

СПАРТАК-АЛАНИЯ

Владикавказская команда, которую было уже покинули практически все игроки «основы», понемногу начала возвращать футболистов.

Благодаря личному вмешательству в дела клуба президента Северной Осетии Александра Дзасохова удалось несколько выправить ситуацию с кадрами. Подписавший пятилетний контракт с ЦСКА голкипер молодежной сборной России Владимир Габулов на правах аренды возвращается в «Спартак-Аланию». Также после вмешательства Александра Дзасохова, возможно, удастся решить вопрос с Омари Тетрадзе, которому пришлось подать жалобу в КДК в связи с невыполнением клубом контрактных условий. А вот другому ведущему игроку «Спартака-Алании» — Артуру Пагаеву, столкнувшемуся с теми же проблемами, что и Тетрадзе, судя по всему, придется покинуть Владикавказ.

Находящийся на Кипре «Спартак-Алания» провел контрольный матч с липецким «Металлургом». Владикавказцы выступали вторым составом, и младшему по рангу сопернику не составило труда обыграть именитую команду, сообщает наш корреспондент Вадим ТОХСЫРОВ.

ТОРПЕДО-ЗИЛ

Нападающий московского «Торпедо» Карэн Оганян тренируется с дублирующим составом команды.

— Мы были бы не прочь приобрести этого футболиста, — признался нашему корреспонденту Андрею БОДРОВУ генеральный менеджер клуба Юрий Белоус. – Однако руководство лужниковского «Торпедо» выдвинуло неприемлемые условия. Что же, будем искать точки соприкосновения.

РУБИН

Казанский клуб завершает сбор в Турции.

На сборе были подписаны контракты с бразильцами Калисто Орландо, Рони Сантосом. На просмотре находятся Кебе Магет, Ндьяга Гей, Мане Мустафа (Сенегал), Мазибуко Клемент (Южная Африка). Стал известен стартовый график «Рубина» в премьер-лиге: 16 марта команда сыграет с ЦСКА, 22 марта — с «Торпедо-ЗИЛ». Следующий сбор казанский клуб проведет в Испании, сообщает из Казани наш корреспондент Владимир БОЛДАЕВСКИЙ.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

ДИНАМО СПб

В лагерь питерского «Динамо» в турецком Белеке прибыли еще два футболиста.

Это Денис Семенов и Валерий Климов. Первый задержался в Петербурге, поскольку решал организационные проблемы по подписанию нового контракта. Второй, в прошлом сезоне защищавший цвета казанского «Рубина», а до этого столичного «Торпедо-ЗИЛ», приехал на просмотр. Впрочем, еще до отъезда в Турцию главный тренер бело-голубых Олег Долматов говорил о том, что всерьез рассчитывает на этого нападающего.

Добавим, что контрольный матч с голландским «Хеландом» завершился вчера поздно вечером, сообщает из Санкт-Петербурга наш корреспондент Сергей ЦИММЕРМАН.

Новости. Футбол