150 добавленных минут и другие матчи «Спартак» – «Зенит», о которых вы не знали

Главные истории о том, как зарождалось невероятное противостояние «Зенита» и «Спартака».
news

Главные истории о том, как зарождалось невероятное противостояние «Зенита» и «Спартака».

Первый матч и победа «Спартака»

– После нескольких передач мяч переводится налево к незакрытому Петру Никифорову. И тот с 15-16 метров бьет в левый угол. Колпаков пропускает этот сравнительно нетрудный мяч, – так начинается история самого эмоционального противостояния отечественного футбола. На глазах 15 тысяч ленинградцев проходил первый матч «Сталинец» – «Спартак».

Конечно, 8 августа 1936 года это был просто матч 1/8 финала первого розыгрыша Кубка страны между командой группы «Б» и бронзовым призером группы «А». К скромному «Сталинцу» приехали спартаковские звезды Петр и Андрей Старостины. В весеннем чемпионате СССР будущий «Зенит» потерял основного вратаря Георгия Шорца и в тот день пропустил три мяча.

– Отмечаем в общем не грубую игру обеих команд, хотя игра была нервной и прошла в борьбе. Хочется отметить корректное поведение на поле команды московского «Спартака». И последнее – с большим удовлетворением зрители и команды встретили объективное судейство т. Гофмана, – резюмировала итоги матча советская пресса.

Первый гол «Зенита»

Через три года – снова в августе – состоялась третья встреча команд и снова в Ленинграде. «Сталинец» снова проиграл, но все же 23 августа 1939 года вошло в историю. Уроженец Баку Виктор Смагин забил первый гол ленинградцев в ворота «Спартака».

– Уже на 2-й минуте Смагин, пройдя по краю, метров с 15 забивает эффектный гол в дальний угол, – за этой строчкой из репортажа «Красного спорта» о матче «Сталинец» – «Спартак» скрывается целая история.

Виктор Смагин родился в Азербайджане, а до «Зенита» играл в брянском «Динамо». В составе этих команд он и познакомился с ленинградскими болельщиками: в сборной Баку забивал Георгию Шорцу, а за «Динамо» –команде ЛМЗ. Карьера Смагина была непростой: в 1938-й он пропустил из-за дисквалификации, впоследствии была и еще одна – в 1944-м. Но яркий форвард успел и поиграть за ленинградский «Спартак» и побыть капитаном «Зенита».

Первая фактическая победа «Зенита»

Впервые «Зенит» победил «Спартак» только с восьмой попытки. В 1941-м, за пять дней до начала Великой Отечественной войны.

– Вчера зенитовцы наконец нарушили печальную «традицию» проигрышей «Спартаку». В ворота одной из лучших команд страны в первом тайме был забит мяч, который «Спартак» так и не сумел отквитать, – радовалась ленинградская газета «Смена».

20 тысяч зрителей стадиона имени Ленина следили, как форвард «Зенита» Петр Дементьев ловко обыгрывает защиту красно-белых, как молодые вратари зенитовец Леонид Иванов и спартаковец Алексей Леонтьев творят чудеса и радуют болельщиков яркими прыжками.

Автором исторической победы стал Борис Левин-Коган – 22-летний уроженец Петрограда.

– На 39-й минуте Дементьев оттягивает на себя двух игроков защиты, быстро передает открытому Левину, а мяч, посланный сильным ударом, врезается в сетку – 1:0, – писал «Красный спорт».

Первая официальная победа «Зенита»

Результаты чемпионата СССР-1941 фактически аннулировали, поэтому первая официальная победа произошла в 1944-м.

«Зенит» и «Спартак» два дня сражались за выход в финал Кубка СССР, который решили провести во время войны. Игры были великолепными! Первая встреча закончилась со счетом 2:2 и, судя по сохранившимся данным, она была интереснее некоторых игр современной Лиги чемпионов.

Матч длился 120 минут. Там было два незабитых пенальти – по одному у «Спартака» и «Зенита». Причем ленинградец Виктор Бодров свой шанс не реализовал на 117-й минуте. Гол в падении через себя забил юный москвич Сергей Сальников, который выступал за «Зенит».

– На двадцатой минуте второго тайма Сальников получил передачу справа. Он стоял спиной к воротам. Казалось, немыслимо было забить мяч из такого положения. Но молодой спортсмен сумел это сделать. Перехватив подачу, он сильным, редким по красоте ударом направил мяч через себя в ворота, – писала «Комсомольская правда».

Победить «Зенит» смог только на следующий день: серии пенальти в регламенте не было, поэтому ничья в дополнительное время означала завтрашнее продолжение матча.

Во второй игре снова потребовалось дополнительное время! Борис Чучелов на 97-й минуте забил еще один красивейший гол: на этот раз мяч в ворота Алексея Леонтьева влетел от головы соперника.

Тот Кубок СССР «Зенит» выиграл у ЦСКА, подарив радость измученному Ленинграду. Герой первого матча полуфинала Сергей Сальников в 1946-м вернулся в Москву и стал первым футболистом, который играл и в «Зените», и в «Спартаке».

В чемпионате и Кубке СССР «Спартак» и «Зенит» встречались 98 раз: 24 раза побеждал «Зенит», 46 – «Спартак», 28 игр закончились вничью.

Новости. Футбол