Лыжную прогулку собирается устроить своим подопечным Александр Побегалов

Одними из первых завершили свою работу в Турции футболисты «Шинника». За две недели пребывания на берегу Средиземного моря команда провела шесть контрольных матчей – по три основным и вторыми составами. В этих встречах ярославцы потерпели всего одно поражение от «Ротора» 0:1. Главный тренер команды Александр Побегалов, побывавший в свое время на стажировке в «Ньюкасле», «Барселоне» и «Аяксе», предложил футболистам разнообразную и насыщенную программу, которую некоторые турецкие тренеры даже записывали на видеокамеры.

Сбор в Турции начался для нас с приятной неожиданности, — рассказывает Александр Побегалов, — в первую неделю пребывания мы ждали дождей и температуры воздуха не выше шести градусов: именно такой прогноз погоды был распространен в Интернете накануне нашего приезда в Белек. На деле же все оказалось замечательно, в том числе и поля, на которых мы работали.

Какой была направленность первого периода подготовки?

Она была комплексной, но основное внимание уделяли технико-тактической оснащенности в условиях ограниченного пространства. Еще один акцент сделали на закладывание функциональной подготовки с проявлением атлетизма во всех его аспектах. Только не подумайте, что мы из тренажерного зала не вылезали (улыбается).

Как я заметил, вам свойственно находить нестандартные подходы на тренировках. Откуда вы черпаете упражнения?

Все они — из современного футбола и собственных взглядов на него. Разнообразие и насыщенность несут ту направленность, которую мы хотим внедрить в игру. Все остальное – творческая работа тренеров. Здесь ничего придумывать не надо. Необходимо лишь видеть образцы лучшего мирового футбола, смотреть, куда движется футбол.

Кстати, в перерывах между турецким и кипрским сбором мы будем тренироваться в Ярославле, и там футболистов ждут подвижные игры на снегу и лыжная прогулка. Она поможет им встряхнуться эмоционально. Уверен, для кого-то это будут совсем новые ощущения. Помимо психологического подтекста будет и физический, ведь при ходьбе на лыжах задействованы совсем другие группы мышц.

Обычно на первых сборах тренеры просматривают большую группу потенциальных новичков, не стали исключением и вы…

Да, за две недели я познакомился с несколькими футболистами, но не все они могли бы усилить команду. Хотя впервые за многие годы квалификация новых игроков не разочаровала. Но по разным причинам мы вынуждены от многих отказаться.

По каким же?

Во-первых, легионер должен быть на голову сильнее уже имеющихся футболистов, во-вторых, есть еще много качеств, по которым человеку будет сложно вписаться в командную игру.

Таким образом, полноправным членом «Шинника» можно считать только экс-армейца Даева?

Да, он уже подписал с нами двухгодичный контракт. Еще одного футболиста из числа просматриваемых жду в Ярославле. Возьмем с собой на следующий сбор вернувшегося из Читы Виктора Карпенко.

Еще двое – Гончаров и Ранджелович – в просмотре не нуждаются. Каково их будущее?

Здесь вступает в дело чистая дипломатия. Сейчас продолжим активные переговоры с «Аланией» и «Зенитом» соответственно. Мы бы видеть их в команде хотели.

Вратарская позиция и линия атаки являются на данный момент недоукомплектованными?

Можно сказать и так. Вратарь Сафонов нас устраивает, но вступать в сезон с одним вратарем нельзя. Нет конкуренции и у нападающих. Это основная наша проблема на данный момент.

КОНТРОЛЬНЫЙ МАТЧ

«Шинник» (Ярославль) – «Боруссия» (Менхенгладбах) – 2:1 (1:0).
Голы:
Кечинов (Берко), 44 – 1:0, Карпенко, 59 – 2:0.
«Шинник»: Агапов (Сафонов, 46; Байрашевский, 85), Шевчук, Фузайлов, Васильев, Абрамов (Скоков, 46), Кульчий, Гришин, Клюев, Берко (Карпенко, 46), Кечинов, Хомуха.

Свой заключительный матч на сборе в Турции ярославцы провели в день отлета со вторым составом середняка Бундеслиги менхенгладбахской «Боруссией». Соперник оказался приличного уровня и поначалу сумел навязать свою игру команде Побегалова. Накануне «Шинник» столкнулся с серьезной вратарской проблемой. В команде остался лишь один молодой неопытный голкипер (что подтвердится на последней минуте, когда вышедший на пять минут Байрашевский успеет пропустить несложный гол). В связи с этим в срочном порядке у спартаковцев был арендован на игру Агапов. Как это ни удивительно, но именно он станет героем первого тайма, когда ликвидирует три опасных выхода на свои ворота. В конце же тайма Кечинов после фирменного дриблинга сумеет взломать дисциплинированную немецкую дружину.

Во второй половине уже полностью доминировали наши футболисты. К тому же немцы явно подустали, постоянно прессингуя на чужой половине поля. За это и поплатились. Карпенко обводящим ударом со штрафного наказал соперника за грубость недалеко от штрафной площади. После счета 2:0 команды уже доигрывали, а обидный гол на последней минуте был забит после удара с шестнадцати метров.