«Шериф» – первый четвертьфиналист кубка СНГ

Молдавский «Шериф» стал первым досрочным четвертьфиналистом розыгрыша «Кубка чемпионов Содружества». В сегодняшнем матче молдавская команда с крупным счетом – 7:1 – обыграла туркменский «Шагадам».

ГРУППА В

БАТЭ (Борисов, Белоруссия) — Сконто (Рига, Латвия) — 1:1 (1:1).
Голы:
Рындюк, 1 — 1:0, Колесниченко, 28 — 1:1.
БАТЭ: Жевнов, Беганский (Страханович, 46), Молош, Рубненко (Лошанков, 57), Бага, Мардас , Ермакович, Чумаченко (к) (Тарасенко, 78), Скрипченко, Рогожкин, Рындюк.
Сконто: Пиеделс, Исаков, Землинский (к), Благонадежин, Коргалидзе (Лауришас, 75), Верпаковскис (Рыжевский, 60), Колесниченко, Елисеев (Мороз, 65), Зизелев (Закрешевскис, 78), Кщанавищус (Вишняков, 52), Дедура.
Наказания: Ермакович, 31 — грубая игра, Мороз, 65 — грубая игра — предупреждения.
Судьи: А.Борисов (Казахстан), А.Лукашин, В.Гамеев (оба — Россия).
19 января. Москва. СК «Олимпийский». 800 зрителей. Время игры: 93.00 (1-й тайм: 45.00, 2-й тайм: 48.00).
Удары по воротам: 9-10, из них в створ ворот: 4-4, штанги: 0-0, перекладины: 0-0, угловые: 7-6, офсайды: 1-2, фолы: 12-14.

Завсегдатай Кубка Содружества «Сконто» в первом тайме мало напоминал самого себя годовой давности. Лишь ближе к перерыву рижане отошли от спячки. Во второй половине встречи чемпион Латвии доминировал над белорусами, но так и не смог извлечь выгоды.

Встреча вызвала огромный интерес у футбольных специалистов — не будет ничего удивительного, если уже в это межсезонье кто-то из футболистов «Сконто» или БАТЭ найдет работу в российском клубе, — сообщает наш корреспондент Андрей БОДРОВ.

Пюник (Армения) — Регар-ТадАЗ (Таджикистан) — 1:3 (0:1).
Голы:
Ходжаев, 12 — 0:1, Манучарян, 52 — 1:1, Сотников, 57 — 1:2, Зубайдов, 84 — 1:3.
На 89-й минуте Умарбаев не реализовал пенальти.
Пюник: Апула, Билибио, Агван Мкртчян (Григорян, 58), Минасян, Манучарян, Траоре, Перич (Антонян, 27), Парцекян, Карич (А.Мкртчян, 46), Энама (Оганесли, 39), Карл.
Регар-ТадАЗ: Янгуразов, Винтов, Собиров, Зубайдов, Рустамов, Махмудов (Идиев, 81), Умарбаев (Ломков, 90), Ходжаев (Мирахмедов, 87), Базаров (Бабаев, 76), Бурханов (Абдурахманов, 84), Сотников (Рахимов, 90),
Лучший игрок матча: Рустам Ходжаев («Регар-ТадАЗ»).
Наказания: Рустамов, 32 — игра рукой, Базаров, 35 — неспортивное поведение, Умарбаев, 42 — задержка игры, Оганесли, 44 — грубая игра — предупреждения.
Судьи: К.Ханнес (Эстония), И.Плахов, И.Дворников (оба — Россия).
19 января. Москва. Манеж «Спартак». 300 зрителей. Время игры: 97.30 (1-й тайм: 47.40, 2-й тайм: 49.50).
Удары по воротам: 6-16, из них в створ: 4-10, из штрафной: 2-9, из-за штрафной: 4-7, штанги: 0-0, перекладины: 0-1, угловые: 1-8, офсайды: 4-5, фолы: 18-10.

Зрители поддерживали только таджикскую команду. Может быть, поэтому она имела заметное преимущество в игре. Футболистам из Армении не помогло даже присутствие в их составе нескольких легионеров из Камеруна, Югославии, Мали и Аргентины. Интересно, что центральный защитник «Пюника» аргентинец Хосе Андрес Билибио не только принял армянское гражданство, но и провел уже два матча за национальную сборную этой страны. А камерунцы 16-летний вратарь Апуло и 18-летний Карл провели несколько матчей в составе юношеской сборной Армении. «Пюник» выглядел очень бледно и по оценкам тренеров достойно сыграл лишь капитан команды Вардан Минасян. В команде сейчас идет поиск главного тренера, а также первого вратаря, — сообщает наш корреспондент Дмитрий ЕФРЕМОВ.

ГРУППА D

Шериф (Тирасполь, Молдова) — Шагадам (Туркменбаши, Туркменистан) — 7:1 (2:1).
Голы:
Даду (Иванов, 25) — 1:0, Даду (Борец, 45) — 2:0, Садыков, 45+2 — 2:1, Даду (Борец, 49) –- 3:1, Пацула (Даду, 52) — 4:1, Комленок, 57 — 5:1, Борец (Пацула, 86) — 6:1, Нестерук, 90 — 7:1.
Шериф: Кирилов, Тестемицану (Пацула, 46), Тархнишвили (к) (Приганюк, 57), Иванов (Намашко, 61), Тудор (Жеоржеску, 46), Борец, Даду (Нестерук, 68), Нексулеску, Комленок, Гуменюк, Малыгин.
Шагадам: Клименко (Базаров, 59), Бегенджев, Шустов (Мередов, 63), Шихиев, Воротников (Арустумян, 88), Садыков (Шумилов, 54), Насыров, Сапаров (Кулиев, 77), А.Кулиев (к) (Эрешев, 68), Подручный (Корж, 73), Анисичкин.
Наказания: Сапаров, 23 — грубая игра, Бегенджев, 54 — грубая игра, Нексулеску, 61 — грубая игра — предупреждения.
Судьи: Х.Мамедов (Азербайджан), Т.Калугин, А.Цветнов (оба — Россия).
«Шагадам» лишь в первые минуты встречи держался на равных с молдованами. Во втором же тайме началось самое настоящее «избиение младенцев», что повергло в настоящее уныние немногочисленных представителей туркменской диаспоры, сообщает наш корреспондент Андрей БОДРОВ.

Юношеская сборная России – Флора (Таллин, Эстония) – 2:1 (1:0)
Голы:
Малаховский, 28 – 1:0, Рооба, 57 – 1:1, Янбаев (Нахушев), 87 – 2:1.
Юношеская сборная России: Иванов, Абрамов, Ложкин, Шаповалов (Проскуряков, 76), Бонадысенко, Денисов, Завалин (Шевченко, 64), Малаховский (Нахушев, 64), Герк (Варлаков, 79), Быстров (Шишковский, 59), Власов (Янбаев, 66).
Флора: Каас, Аллас (Савюк, 46), Сиревичюс, Степанов (Ряхн, 53), Сидоренков, Рооба, Хаависту (Тарассенков, 72), Новиков, Заховайко (Устритски, 57), Линдпере (Харме, 69), Сахаров.
Лучший игрок матча: Сергей Иванов (Россия).
Наказания: Абрамов, 33 – грубая игра – предупреждение.
Судьи: Р.Саидов (Узбекистан), И.Барышников (Россия), А.Аверьянов (Россия).
19 января. Москва. Манеж «Спартак». 140 зрителей. Время игры: 92.20 (45.00 + 47.20).
Удары: 8 – 14, из них в створ ворот: 4 – 9, из штрафной: 4 – 5, из-за штрафной: 4 – 9, штанги: 0 –1, перекладины: 0 – 1, угловые: 5 – 4, офсайды: 1 – 4, фолы: 10 – 10.

Молодые российские футболисты приятно удивили, сумев на равных сыграть с чемпионом Эстонии. Владея территориальным преимуществом, «Флора» умудрилась упустить даже ничью. Победный гол россиян организовали два армейских футболиста – выверенную передачу вразрез между защитниками точным ударом в нижний дальний угол замкнул Ренат Янбаев. Самый известный игрок в составе гостей полузащитник Марко Кристал так и не вышел на поле, — сообщает наш корреспондент Дмитрий ЕФРЕМОВ.