Кубок конфедераций: два трофея для Португалии, фаворит Диды и шанс Австралии

«Советский спорт» рассказывает новости из стана сборных, участвующих в Кубке конфедераций-2017.
ПОРТУГАЛИЯ: ВЫИГРАТЬ ДВА ТУРНИРА В РОССИИ
Главный тренер сборной Португалии Фернанду Сантуш не так давно заявлял, что намерен выиграть Кубок конфедераций-2017. А теперь добавил, что хотел бы завоевать два трофея в России.
«Кубок конфедераций для нас важен, но главное – поскорее обеспечить себе выход в финальную стадию ЧМ-2018. Хорошо, что сыграем в России за год до турнира, адаптируемся к особенностям страны, климату, инфраструктуре. Ведь подготовка к ЧМ не менее важна самих матчей. Поедем в Россию с желанием и целью выиграть трофей, ведь Португалия никогда не была чемпионом мира, – заявил Сантуш на конгрессе «The Future of Football». – Моя уверенность базируется на качестве португальского футбола. У нас есть топ-игроки, много квалифицированных тренеров, футбол в Португалии хорошо организован, независимо от количества зрителей на матчах».
АВСТРАЛИЯ: «ПОКАЖЕМ МИРУ, НА ЧТО СПОСОБНЫ»
Полузащитник «Астон Виллы» и капитан сборной Австралии Миле Единак рассказал в интервью FIFA.com о целях, которые ставит команда на Кубке конфедераций.
– Шанс сыграть в России – это возможность побороться с лучшими сборными и адаптироваться к стране, где пройдет ЧМ-2018. Мы сыграем на нескольких стадионах ЧМ, узнаем местную культуру и обычаи. Через год этот фактор может дать преимущество.
– Как будем играть в группе с Чили и Германией? Знаем, что можем бороться против таких мощных команд. Кстати, не так давно сыграли вничью с немцами 2:2.
– Как изменилась Австралия спустя три года после ЧМ-2014? Тогда у нас была довольно молодая команда. И мы только набирались опыта. Стремимся к тому, чтобы показать все наши умения на ЧМ-2018, но и на Кубке конфедераций вы увидите, какого прогресса добилась Австралия. В России мы покажем миру, что футбол в Австралии развивается быстрыми темпами.
ГЕРМАНИЯ: ГЛАВНЫЙ ФАВОРИТ
Бразильский вратарь Дида является рекордсменом Кубка Конфедераций по числу матчей – 22. Он принял участие в пяти турнирах, победив в двух из них (1997 и 2005). А теперь практически уверен в победе Германии.
– Главный фаворит – Германия. Она сильно прибавила в последние годы. Немцы ко всем турнирам подходят в хорошей форме, – сказал Дида в интервью FIFA.com.





