Завидное долготерпение

null
news

   В ЦЕНТРЕ ПОЛЯ

Удивительно, но в Европе нынче отмечены случаи завидного долготерпения. Если ранее положение тренеров в своих клубах чаще всего ассоциировалось с сидением на пороховой бочке, то теперь это место иначе как неприкасаемым королевским троном не назовешь.

Там, где у нас в стране не задумывались бы и минуты над тем, увольнять ли тренера команды, заявившей о своих притязаниях на призовые места, но вместо этого ведущей борьбу за выживание в элите, за границей налицо проявление полного доверия наставникам.

Как вы поняли, речь идет об испанской «Барселоне». Как только не намекают болельщики каталонского клуба, что эра ван Гала в их любимом клубе должна подойти к концу. Однако руководство сине-гранатовых по-прежнему делает вид, что все идет по плану.

Начав с помахивания во время матчей белыми платками, служившими знаком ультиматума голландцу, и перейдя затем к оглушительному свисту, фанаты «Барсы» в минувшую субботу перешли к более «прогрессивным» методам. После очередного поражения «Барселоны» в чемпионате, на этот раз от «Валенсии», которая 50 минут играла в меньшинстве, болельщики принялись бомбардировать всех кого не попадя при выходе из раздевалки. Досталось, правда, как всегда, больше журналистам и полицейским.

Так что с трудом можно представить шок поклонников сине-гранатовых, когда президент Жоан Гаспарт на следующий день как ни в чем не бывало заявил о том, что ван Галу оказано полное доверие. Более того, руководство отгоняет даже мысли о том, чтобы укрепить состав, в уверенности, что атмосфера в команде великолепная и фортуна вот-вот повернется лицом к 16-кратному чемпиону Испании. Завидное хладнокровие.

Нечто подобное творится и во французском «ПСЖ». Луис Фернандес каждый день обещает, что команда начнет выигрывать все подряд, в реальности же воюет с лидерами команды. Бразилец Роналдиньо, похоже, свое отыграл в столичном клубе. Кто на очереди?

Словом, теперь оказывается, что надо проиграть не менее десяти матчей подряд и все с крупным счетом, чтобы полетела голова тренера. Что ж, времена меняются.

А тем временем клубы, которым фортуна в этом сезоне улыбается во весь рот, под шумок сделали очередные шаги к славе, пусть и минимальные. Но с каждым туром становится очевиднее, что итальянский «Милан» и испанский «Реал Сосьедад» уже готовы к победному спурту.

Новости. Футбол