Большой скандал разгорается вокруг «большого»

null
news

АКТУАЛЬНО

Неприятная ситуация складывается вокруг экс-зиловца Дмитрия А. Смирнова, покинувшего автозаводский клуб через КДК и заключившего спустя считанные дни пятилетнее соглашение со «Спартаком». Никто не может с уверенностью сказать, в каком клубе футболист начнет сезон. Хамовнический районный суд города Москвы приостановил действие решения КДК о расторжении договора «Торпедо-ЗИЛ» со своим воспитанником.

Напомним, что бюро КДК РФС объявило «вольную» Смирнову, исходя из его жалобы на ФК «Торпедо-ЗИЛ». Клуб нарушил условия контракта, не выплатив в срок положенные суммы. В личной беседе с нашим корреспондентом Д.А. Смирнов, которого в кругу болельщиков и партнеров по зиловской команде прозвали Большим, искренне сожалел о том, что придется покинуть родной клуб. Как-никак сюда он пришел семилетним мальчишкой, здесь у него столько друзей… Но что делать — нужно зарабатывать деньги, а с «ЗИЛа» на тот момент брать было нечего.

Смена хозяина и руководства клуба разрешило многие проблемы, главной из которых была задолженность тренерскому, обслуживающему и, главное, командному составу по зарплате. Однако Смирнов ждать счастливой развязки не стал, настаивая на расторжении контракта с «ЗИЛом». Примечательно, что дела футболиста и, в частности, его переход в «Спартак» вел Юрий Тишков, трагически погибший на позапрошлой неделе от рук неизвестных.

Руководство «Торпедо-ЗИЛ» просто так отпускать Смирнова не намерено. Похоже, генеральный менеджер клуба Юрий Белоус настроен решительно. Он не собирается уступать: «Вердикт гражданского суда превалирует над решениями общественных организаций. Нельзя просто так сидеть сложа руки, когда речь идет о миллионе долларов. Футболист — достояние клуба, он воспитывался в нем с младых лет. Давайте по порядку. У Смирнова действующий контракт с «Торпедо-ЗИЛ». У «Спартака» и, возможно, у самого футболиста — обоюдное желание заключить соглашение. Значит, нужно цивилизованно подойти к этой ситуации и разрешить ее — заплатить по рыночной стоимости игрока. Мы же пока довольствуемся переходным коэффициентом 1».

Руководство красно-белых также настаивает на своей правоте. Президент «Спартака» Андрей Червиченко прокомментировал ситуацию следующим образом: «Во-первых, нам пока официально ничего не известно о решении Хамовнического суда, поскольку ни Дмитрий Смирнов, ни «Спартак» соответствующих уведомлений не получали. Если суд действительно состоялся, то странно, что он проходил без самого игрока и его представителей. Во-вторых, гражданский суд не имеет отношения к спорту. Все футбольные дела решаются в футбольных инстанциях. КДК дважды собирался по «делу Смирнова» и дважды признавал претензии Дмитрия к «Торпедо-ЗИЛ» обоснованными. «Спартак» подписал 5-летний контракт с Дмитрием Смирновым как со свободным агентом. В-третьих, если возникшая ситуация повернется таким образом, что якобы вынесенное решение будет иметь силу, то мы будем защищать права нашего футболиста во всех инстанциях».

В РФС «дело Смирнова» комментировать отказываются на вполне разумных основаниях. По словам генерального директора РФС Александра Тукманова, документов по решению Хамовнического суда из вверенных ему сотрудников не видел никто. Мало того, на разбирательство не получали приглашения люди, которые имели отношение к вынесению решения КДК. «Пока в РФС не придут хоть какие-то бумаги из суда, говорить не о чем», — закончил беседу Тукманов.    

МЕЖДУ ТЕМ

По-прежнему не спадает напряжение вокруг предстоящей смены названия «Торпедо-ЗИЛ». Известно, что в кругах, близких к губернатору Красноярского края Александру Хлопонину, с названием определились, однако озвучить его даже в беседе «без диктофона» никто не берется, в том числе в руководстве пока еще московского клуба. Нет смысла озвучивать все варианты возможных вывесок, так как в различных СМИ, особенно в интернет-агентствах, чуть ли не каждый день появляются новые. Один из последних «хитов» — «Заполярник-Норильск». Заметьте, кто-то уже сменил клубу прописку — с Красноярска на Норильск! Услышав это название, генеральный менеджер «Торпедо-ЗИЛ» Юрий Белоус рассмеялся: «Хорошо хоть, что нашу команду досрочно не назвали «Северным сиянием»!»

ДОСЛОВНО

Не хочу забивать голову возникшей ситуацией. Я законно ушел, затем подписал контракт со «Спартаком». Думаю сейчас только о том, как набрать хорошую форму и добиться должного взаимопонимания с новыми партнерами.

Дмитрий А. СМИРНОВ

Новости. Футбол