И это центральная игра тура?! Как «Факел» проиграл «Енисею»

В центральном матче 34-го тура ФНЛ встретились «Факел» и «Енисей» – четвертая и шестая команды лиги.

В центральном матче 34-го тура ФНЛ встретились «Факел» и «Енисей» – четвертая и шестая команды лиги. Однако, борьбы не получилось: хозяева уступили со счетом 0:3, пропустив все голы еще в первом тайме.

Перед игрой команды разделяло лишь два очка: 51 было у «Енисея», 49 - у «Факела». Поэтому оба коллектива являлись прямым конкурентами за место в зоне переходных матчей (в них сыграют третья и четвертая команды ФНЛ).

От центральных игр тура всегда ждешь качественного футбола. Или как минимум отсутствия больших ошибок. Матч уик-энда в первенстве ФНЛ эти ожидания не оправдал - два гола из трех «Факел» буквально привез в свои ворота. Это были ключевые эпизоды - первый и второй голы «Енисея» в матче.

На 15-й минуте мяч в свои ворота срезал защитник Тихий. Опекая Самодина при подаче со штрафного, он не разобрался, в какой точке выпрыгивать на мяч. Сделай футболист полшага назад - и срезки бы не случилось. Возможность была - мяч летел долго.

На 43-й минуте «Факел» вновь напортачил на стандартном положении. «Енисей» разыграл мяч, к чему оказался не готов Лукьянов. В то время как из его зоны в штрафную площадь вбегал Камеш, Лукьянов входил в нее вразвалочку. А когда ускорился, было уже поздно. Будь на месте Камеша не футболист, а болельщик, то с высокой долей вероятности тоже отправил мяч в сетку - позиция была убойная, а прицелиться никто не мешал.

При желании объяснить ошибку Тихого можно - ему прямо в глаза слепило солнце. Во втором тайме случился момент, когда он врывался в чужую штрафную на верховую подачу и вновь не смог найти точку для свидания с мячом - опять по траектории полета светило солнце. А вот ошибку Лукьянова нельзя объяснить ничем - он просто выключился из игры. На 43-й минуте, когда концентрация должна быть повышенной! И ладно бы у него за спиной был не атакующий игрок! Но нет - там находился фланговый нападающий!

К чести «Енисея», поведя в два гола, команда Андрея Тихонова не остановилась. Это привело к голу Самодина еще до перерыва. Он вышел со всех точек зрения фантастическим - после перевода Алиева с фланга Самодин ударом в одно касание по зависшему в воздухе мячу отправил его вратарю за шиворот. Бил нападающий из-за пределов штрафной! Самодин в прекрасной форме - его голевая серия насчитывает уже шесть матчей!

«Енисей» был узнаваем. Как надежностью в обороне, так атакующей игрой. Отдельно стоит отметить нападающего Козлова - он поучаствовал во всех голах, цепляясь за мячи после передач со своей половины поля. Давно известно - это его фишка. Дважды после продуктивной игры нападающего «Енисей» заработал штрафные (один из них сам Козлов). Кроме этого в активе нападающего предголевая передача.