Ближе и роднее, чем «Локомотив», ничего нет и не было…

Евгений Алексеев напоминает, что на днях исполнился год, как не стало тренера московского «Локомотива», который был учителем Юрия Семина.
news

Учащиеся Школы спортивного журналиста «Советского спорта» умеют писать не только об очках, медалях и секундах. Иногда нашим юным коллегам удается посмотреть назад ничуть не хуже куда более взрослых и маститых коллег. Евгений Алексеев напоминает, что на днях исполнился год, как не стало тренера московского «Локомотива», который был учителем Юрия Семина.

19 апреля 2016г. не стало тренера, о роли которого для истории железнодорожного футбольного клуба можно говорить сутками напролёт. Игорь Семенович Волчок.

- Это тренер, который сделал много для «Локомотива» и советского футбола. Он стал символом тех времен. Игроки всегда очень хорошо к нему относились, всегда прогрессировали, потому что он находил новые методики тренировочной работы и мотивацию. Он умел объединить разнохарактерных ребят. Тогда «Локомотив» брал игроков, которые не находили места в стартовых составах других клубов. Игорь Волчок любил с такими работать и продлять им футбольную жизнь. К нему все относились очень уважительно. Он правильно ставил себя над процессом и над игроками, но всегда выслушивал их мнение. Игорь Волчок возглавил «Локомотив», когда он был тяжёлой командой, которая не пользовалась большой популярностью в Москве, — все это говорит о своем учителе Юрий Павлович Семин.

Чтобы нынешнее поколение болельщиков понимало, в какие периоды возглавлял команду Игорь Семенович, стоит упомянуть всего лишь несколько фраз, сказанных легендарным наставником в одном из последних своих интервью:

- Заместителем председателя Спорткомитета СССР долго работал Валентин Лукич Сыч. И несколько раз он подговаривал меня уйти из «Локомотива»: «Игорь Семенович, Вам обязательно надо уезжать, - говорил он мне. - Этот «Локомотив» путается у нас под ногами уже много лет. Из-за пятой команды в Москве мы не можем составить нормальный календарь». Мы тогда действительно были пятым колесом в столичной телеге. Сыч мне прямо говорил, что «Локомотив» - это никому не нужная команда. И нас, как правило, старались изгнать из высшей лиги. А мы опять возвращались…

Отношение к тренеру Волчку со стороны руководителей города и спорткомитета все-таки было довольно серьезным. Не случайно во время одного из подготовительных периодов с подачи председателя Спорткомитета Николая Русака его признали лучшим тренером-методистом страны и направили на стажировку в Голландию. Волчок был в этой стране две с половиной недели, побывав во всех ведущих командах, и вернулся на родину вооруженным до зубов в методическом плане.

Если говорить о достижениях «Локомотива» в пору руководства Волчка, стоит отметить две победы на международном Кубке МССЖ – международного спортивного союза железнодорожников. Также при нем команда один раз заняла шестое место в чемпионате СССР и однажды вышла в полуфинал Кубка страны.

- Но самое главное достижение заключается в другом, - говорил Игорь Семенович. - На базе подготовленных материалов у нас были созданы комплексно-научные группы. В результате этой работы в «Локомотиве» выросли такие футболисты, как Валерий Новиков, Юрий Чесноков, Валерий Газзаев, Юрий Семин, Валерий Петраков, Валерий Шевчук, Александр Аверьянов. Эти люди потом оставили большой след в футболе.

- Именно я пригласил в команду и Семина, и Газзаева, - рассказывал Игорь Волчок. - Семин тогда считался забракованным футболистом. К нему относились неважно. Он поиграл в «Спартаке», «Динамо», «Кайрате», однако за ним шел нехороший шлейф. Но у него был друг, журналист, и он попросил меня: возьми Сему в команду. Два года он меня уговаривал, и я его взял, хоть многие со мной потом не здоровались.

В «Локомотиве» при Волчке был создан тренерский совет, который на основании современной методики вырабатывал игровые подходы. На нем обсуждались все вопросы, связанные с каждой предстоящей и прошедшей игрой.

- В него входили и Семин, и Газзаев, - говорил Волчок. - И потом Семин, уже окончив игровую карьеру и поработав в Душанбе, пришел по рекомендации московских организаций мне на смену и стал главным тренером «Локомотива». Может быть, у него не имелось супернавыков, но у него был характер, прекрасное знание людей и умение с ними сотрудничать.

Год назад Игоря Семеновича не стало…

Так распорядилась жизнь, что дважды, в октябре 2014 и 2015 гг., я очень хотел, но не смог доехать до прославленного тренера с поздравлениями в день его рождения, хотя в обоих случаях в телефонную трубку всегда слышал:

- Не переживайте, Евгений, в следующий раз приедете. Я всегда приму в гости локомотивщиков.

Мы разговаривали всего по несколько минут, но на другом конце провода всякий раз отдавало каким-то теплом, исходящим от слегка дрожащего голоса. Он по-отечески успокаивал и все время звал к себе в гости. Не получилось, за что неоднократно себя корил, в том числе и перед его холодным телом 22 апреля в крематории Николо-Архангельского кладбища.

В тот будний день в последний путь его провожали помимо близких и родственников, его друзья, ученики, коллеги. Почти все локомотивцы. Аверьянов, Милешкин, Гладилин, Разумовский с женой, Владимир Петрович Коротков приехал с венком из клуба и так далее. Людей немного, но все свои. Как и завещал Легендарный тренер.

- Я поработал в большом количестве команд, - говорил Волчок. - Но ближе и роднее, чем «Локомотив», у меня ничего нет и не было. Здесь прошли мои самые лучшие годы.