Шатов выиграл у «Томи» и продвинул «Зенит» к ЛЧ. Как Олег доказал все Луческу

Наследник Акинфеева трудился вовсю, но гол и пас Олега Шатова все равно скинули ЦСКА со второго места.
Эстетично, не практично
«Зенит» очевидно решил пользоваться тем, что «Томь» обычно неаккуратна в штрафной. Петербуржцы стремились затаскивать мяч прямо в болотистую вратарскую 19-летнего Александра Мелихова. Пятки, забегания, прорывы в пустые зоны – игра «Зенита» выглядела эстетично, но совсем не практично.
Мелихов наверняка вдохновлялся воскресными сейвами Игоря Акинфеева в дерби. С главным вратарем сборной России у молодого томича отношения очень теплые: в марте сам Мелихов попросил организовать ему встречу с голкипером, которого он считает примером. Голкипер ЦСКА подарил Мелихову свой свитер, и теперь при уверенной игре вратаря «Томи» на линии на ум в первую очередь приходит именно стиль Акинфеева.
«Зениту» было мало прорывов в чужую штрафную: обостряющий пас внутри, передача на того, кто ближе всех у воротам – как будто установка Луческу разрешала забивать только с пяти метров или ближе. Но Александр Мелихов намертво забирал все, что пролетало над его гнездом. А тренер «Зенита» чем дальше по первому тайму, тем больше раздражался – это все же не тренировка, важнее именно гол, а не изощренность атак.
Про дальние варианты напомнили Смольников и Жирков: когда крайним защитникам надоело без пользы добегать до лицевой, они в соседних атаках пробили из-за штрафной. Удар правой ногой Смольникова под перекладину ярко вытащил Мелихов – такой элегантный сейв точно будет в подборке его лучших моментов за сезон, а неожиданная попытка Жиркова прошла над створом с легким касанием железа перекладины.
Команда из России выиграла Лигу чемпионов! Главное для Петербурга за неделю
Толковый пас, фантастический фильм
В одной быстрой передаче Жулиано со своей половины под забег Олега Шатова оказалось больше толку, чем во всех перекатах вокруг штрафной.
Два внедренных после «Оренбурга» в стартовый состав проявили себя противоположно: Шатов голом в этом прорыве заслужил как минимум новый шанс, а Эрнани – замену на Цаллагова уже через час.
В самых сложных отношениях «тренер-игрок» этой весны – Луческу и Шатова – теперь появился повод для потепления: кроме гола, у Олега еще и пас на пустые ворота для Данни, то есть томская победа целиком его. Шатов не забивал за «Зенит» с октября, а голевых передач за клуб не делал с сентября – сразу две внушительных серии он прервал в Томске.
А смелая «Томь» заслужила как минимум новую порцию уважения. Даже против «Зенита» отрезками по три-пять минут команда страдальцев, которая внезапно стала самой искренней в премьер-лиге, несколько раз напрягала защитников Луческу. Артем Попов прыгал на бедро Жулиано, как Жирков на Георгиева в Оренбурге. Но этот эпизод был скорее некачественной пиратской копией. По нему никаких вопросов к судье. И это прекрасно, третий раунд разговоров об арбитре после матчей «Зенита» был бы точно лишним.
Теперь зенитовцы снова ближе к Лиге чемпионов, чем ЦСКА. И к «Спартаку» тоже, но после их победы в дерби говорить о чемпионской гонке уже неприлично. Чтобы не пропустить Лигу чемпионов второй год подряд, «Зениту» теперь достаточно самому выиграть оставшиеся матчи. В Томске свою ценность для сюжета подчеркнул Олег Шатов, но в целом такой сценарий все равно больше похож на фантастический фильм.
«Недовольный Халк вынес дверь ногой». Уникальные детали жизни «Зенита» изнутри





